Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения 11, 17 и 27 апреля сотрудники Госавтоинспекции МОМВД России «Козельский» провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на выявление нетрезвых водителей. Патрульные автомобили в составе двух экипажей были направлены в места скопления граждан и участков дорог, на которых возможны появления водителей, совершающих административные правонарушения на территории Козельского и Ульяновского районов.
В период проведения мероприятий сотрудниками ДПС задержано и отстранено от управления транспортным средством 7 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Всего в апреле ОГИБДД выявлено 40 фактов управления транспортным средством лицами, находящихся в состоянии опьянения.
Материалы об административных правонарушениях направлены в суд для принятия решения.
В соответствии с действующим законодательством, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования влечет лишение права управления транспортными средствами от 1,5 до 2-х лет и административным штрафом в размере 30 000 рублей. За управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным права управления предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30000 рублей. За невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест от 10 до 15 суток или штраф в размере 30000 рублей.
 
 
Инспектор по пропаганде БДД
В. Посохова