Главная / Новости / Президент России / Новости о Президенте за 31 января 2018

Новости о Президенте за 31 января 2018

 
Президент РФ Владимир Путин: Российская армия – одна из ведущих армий мира
 
По мнению главы государства по ряду систем вооружения армии России нет равных.

Об этом Президент страны завил накануне, выступая на военно-практической конференции по обобщению опыта и подведению итогов военной операции в Сирии, которая состоялась в Национальном центре управления обороной.

- Применение нашего оружия в Сирии убедительно показало, что по своей оснащённости Российская армия сегодня одна из ведущих армий мира, причём по ряду систем вооружения нам нет равных, - приводит слова Президента официальный сайт Кремля.

Напомним, решение об использовании в Сирии Вооруженных сил России против террористических группировок было принято в 2015 году. В декабре минувшего года Президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе российской группировки войск из Сирии.
 

 
Николай Скворцов: ВАДА во многом следует интересам США
 
Известные калужские спортсмены комментируют ситуацию с не допуском ряда ведущих российских атлетов к участию в предстоящих Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Свою позицию по этому поводу высказал Финалист Олимпийских игр 2004 года (Афины) и Олимпийских игр 2008 года (Пекин), участник Олимпийских игр 2012 года (Лондон) Николай Скворцов.

- Мы имеем колоссальное давление от МОК и ВАДА, последнее во многом следует интересам США. МОК пытается найти компромиссное решение по допинговой скандалу, но оно слишком жёсткое, - сказал Николай Скворцов в интервью нашему изданию.

- Олимпийцев чистых жаль, ущерб спорту от всей этой истории с не допуском огромный. Ущерб состоит в формировании мнения о том, что в спорте без допинга не победить. А для молодых спортсменов это плохо, - добавил Скворцов.

- Между тем, хочется, чтобы эта ситуация не сказалась на дальнейшем развитии Олимпийского движения в нашей стране. Спорт основывается на массовости и профессионализме тренеров. А это у нас остаётся, - заметил Скворцов.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент России  Владимир Путин заявил о том, что власти РФ не будет препятствовать российским спортсменам участвовать в Олимпиаде 2018.

 
Президент РФ Владимир Путин: разгром террористов в Сирии продемонстрировал силу нашей армии и флота
 
Об этом Президент страны завил накануне, выступая на военно-практической конференции по обобщению опыта и подведению итогов военной операции в Сирии, которая состоялась в Национальном центре управления обороной.

- Разгром хорошо оснащённых группировок террористов в Сирии продемонстрировал силу нашей армии и флота, - приводит слова главы государства официальный сайт Кремля.

В ходе своего выступления Президент также добавил, что ход операции в Сирии показал традиционную надёжность и эффективность российского оружия.

Путин также подчеркнул, что «положительным оказался первый опыт боевого применения высокоточного оружия большой дальности воздушного и морского базирования».

Кроме того, в ходе своего выступления Президент напомнил, что в ходе операции впервые в боевых условиях были использованы самолёты стратегической авиации.
 

 
В Калуге сотрудники Росгвардии спасли из горящего дома двоих мужчин
 
В ходе патрулирования одного из районов города сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Калужской области почувствовали запах дыма. Несмотря на то, что возгорания нигде не было видно, стражи порядка подолжили обследование придомовых территорий и в итоге обнаружили огонь в окне заброшенного дома.

Росгвардейцы незамедлительно вызвали пожарных. До прибытия спасателей старшие сержанты полиции Роман Васильев и Роман Крылов осмотрели горящее здание и обнаружили на первом этаже спящего мужчину. Правоохранители вывели его на улицу, при этом выяснив, что на втором этаже дома находится ещё один человек. Сотрудники Росгвардии вернулись в горящий дом и спасли второго мужчину.

Впоследствии оба спасённых граждана были переданы прибывшей бригаде "Скорой помощи", а возгорание ликвидировано пожарными расчетами МЧС.

Справка:

5 апреля 2016 года, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Национальной гвардии (или Росгвардии) — новой силовой структуры, абсолютного аналога которой в нашей стране не было. Росгвардия появилась на базе внутренних войск МВД, в нее были включены все части и соединения, которые ранее были частью этого ведомства.
 

 
Президент РФ Владимир Путин посетил военно-практическую конференцию по итогам спецоперации в Сирии
 
Конференция прошла накануне в Москве, в Национальном центре управления обороной.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в работе конференции приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, руководящий состав Министерства обороны, представители государственных корпораций и предприятий ОПК.

Сообщается, что в ходе конференции обсуждались вопросы применения вооружения, военной и специальной техники в Сирийской Арабской Республике.

- Проанализированы эффективность системы вооружения в целом и особенности применения отдельных образцов оружия, а также деятельность предприятий ОПК, в том числе по эксплуатации, ремонту и сервисному обслуживанию, - говорится в сообщении официального сайта Кремля.

Сообщается, также, что в ходе посещения Национального центра управления обороной Президент осмотрел тематическую выставку, приуроченную к проведению конференции.
 

 
Дмитрий Ковалёв: «Надо до конца отстаивать права российских спортсменов»
9 февраля в корейском Пхёнчхане состоится церемония открытия XXIII Зимних Олимпийских игр.

Известные калужские спортсмены высказывают свои мнения относительно решения Международного олимпийского комитета о недопуске на Игры-2018 ведущих российских атлетов.

Комментарий нашей редакции дал заслуженный мастер спорта России по академической гребле, участник Олимпиады 2000 года в Сиднее, бронзовый призёр чемпионата мира Дмитрий Ковалёв:

    - Я считаю, что решение МОК – это безобразие. Люди десятилетиями тренировались, посвятили свои жизни достижению высокого результата на Олимпийских играх. И вдруг у них отбирают эту мечту.

    Почему это произошло? Моё мнение, возможно, будет отличаться от общепринятого - мы сами до этого довели.

    Я тоже оказался в числе пострадавших в 2016 году, когда двое моих подопечных спортсменов по академической гребле не были допущены до Олимпийских игр в Рио. Причиной стало разгильдяйство нашей федерации, чиновники которой не выполнили требование Международной федерации гребного спорта.

    В связи с роспуском Российского антидопингового агентства каждый наш спортсмен для допуска на Олимпиаду должен был иметь три сданных пробы в агентствах других стран. До спортсменов это условие не довели, и они не попали на Игры.

    Наши спортивные чиновники с 2016 года знали о проблеме, но за два года кроме громких заявлений никаких конкретных действий не предприняли. Хотя могли бы подать иски в судебные инстанции, пригласить комиссию МОК в Сочи и на месте им показать абсурдность выдвигаемых против России обвинений. Не знаю, разгильдяйство тому виной или действительно у наших спортсменов были проблемы с допингом. Но, в любом случае, за это кто-то должен был ответить, а никто из спортивных чиновников не ушёл со своего поста.

    Повторюсь: спортсмены оказались заложниками разгильдяйства чиновников. Мы общаемся между собой и в спортивной среде присутствует такое мнение.

    Считаю, что тем, кого допустили до Олимпиады в Пхёнчхане, надо ехать и выступать, несмотря ни на что. Чистым спортсменам, которых необоснованно отстранили от Игр – подавать в суд. Пример с нашей пловчихой Юлией Ефимовой, которую сначала отстранили, а после решения суда допустили на Олимпиаду в Рио, и она выиграла две серебряные медали, доказывает, что надо до конца отстаивать свои права.


Напомним, ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин заявил о том, что власти РФ не будет препятствовать российским спортсменам участвовать в Олимпиаде 2018 года.
 

 
В феврале поздравления президента России получат 116 долгожителей Калужской области
 
В течение многих лет Отделение ПФР по Калужской области ежемесячно предоставляет сведения о юбилеях ветеранов Великой Отечественной войны, тружениках тыла для того, чтобы наших заслуженных земляков в возрасте 90 лет и старше поздравил персональным письмом Президент России.

По информации ОПФР, в феврале такие солидные юбилеи – 90 и 95 лет - отметят 116 жителей региона. Все они получат именные поздравительные письма за подписью Президента РФ Владимира Путина.

Из 116 наших уважаемых ветеранов войны и тружеников тыла 95 лет отпразднуют 22 человека, а 90-летний юбилей – 94 жителя региона! 

Среди февральских юбиляров - 104 женщины, 12 представителей сильного пола.
 

 
Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом Турции
 
Телефонный разговор Президентов России и Турции состоялся сегодня, 31 января, сообщает официальный сайт Кремля.

Сообщается, что в ходе разговора Владимир Путин и Реджеп Эрдоган выразили удовлетворение итогами прошедшего в понедельник в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. Подчёркнута важность реализации достигнутых договорённостей, которые направлены на эффективное продвижение процесса политического урегулирования в Сирии на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, говорится в сообщении.

Кроме того, как сказано в сообщении, в ходе разговора были обсуждены вопросы дальнейшей координации усилий России и Турции по обеспечению устойчивого функционирования зон деэскалации, а также взаимодействия в астанинском формате.

Проведен обмен мнениями по актуальным темам успешно развивающегося двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отмечается в сообщении официального сайта Кремля.
 

 
С итогами масштабных работ по благоустройству Тарусы ознакомился депутат Госдумы Геннадий Скляр
 
Депутата Государственной Думы встретили глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев, его заместитель Игорь Караулов, глава городского поселения «Город Тарусе» Елена Котова.

Рабочую поездку в Тарусу Геннадий Скляр начал с посещения городского парка, расположенного на въезде в город со стороны Серпухова. 

Этот объект, расположенный на двух гектарах муниципальной земли, по мнению районного руководства, мог бы стать одним из проектов, презентуемых на всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Недавно об этом конкурсе объявил Минстрой России.

В прошлом году в Тарусе благодаря реализации приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» произошли прорывные изменения к лучшему в сфере благоустройства, и останавливаться на достигнутом в районе не собираются.

А для дальнейшего благоустройства городского парка, о котором идет речь, имеется даже план-схема. Над ним, помимо архитекторов, работали историки и краеведы. И в перспективе этот парк видится не просто благоустроенным местом отдыха с лавочками и урнами, а своеобразной ретроспективной территорией, отсылающей посетителей к историко-культурным корням Тарусы. На карте обозначены Поляна поэтов, научная, литературная, пленэрная площадки и многие другие объекты. При этом в парке планируется организовать современную инфраструктуру для удобства и комфорта посетителей – парковки, освещение, места для отдыха.  Расчистка территории от самостроя и лишних коммуникаций уже произведена за счет инвестора. Возведены и своеобразные деревянные ворота для обозначения будущего объекта.

Если планам руководства района суждено сбыться, парк может послужить еще одним местом притяжения туристов, прекрасными въездными воротами в город со стороны Серпухова.

- Это очень хорошая идея, прокомментировал увиденное Геннадий Скляр. - Мы стоим у истоков нового проекта!

Затем высокий гость посетил несколько объектов, благоустроенных в Тарусе по программе «Формирование комфортной городской среды» - Сад Искусств, двор у дома №29 по улице Луначарского, парковую зону «Березовая роща». Авторами первых двух проектов являются живущие в Тарусе московские архитекторы Петр Попов и Наринэ Тютчева. Сами проекты являются примерами креативного подхода к организации территорий.

От всего увиденного у Геннадия Ивановича осталось самое благоприятное впечатление, тем более что ему было, с чем сравнивать. Ведь он уже посещал Тарусу в те времена, когда эти территории были замусорены ненужными постройками и имели непрезентабельный вид.

- Отлично! Совсем другое дело, - сказал Геннадий Скляр, увидев обновленный Сад Искусств.

А во дворе у дома №29 по улице Луначарского ему особенно понравились заботливо обнесенные новыми ограждениями, сохраненные для жителей огороды.

Высокий гость позитивно оценил появившийся в Тарусе год назад Центр культурного развития, построенный по президентской программе. Он осмотрел все помещения, и даже заглянул в театральную студию, где во время его визита занимались юные артисты. Специально для него они исполнили песенку. Побывав в зрительном зале, Геннадий Иванович высказал единственное пожелание дирекции Центра – «добавить теплоты» его стенам. 

- Это нужно сделать именно в Тарусе, - сказал Геннадий Скляр. – Добавить изюминки в типовой проект. Может быть, нужно привлечь к этому художников, которые украсят стены этого зала тепло и стильно.

После этого делегация отбыла в село Истомино, где для Геннадия Ивановича была организована экскурсия в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Ее провел заместитель председателя районной территориальной избирательной комиссии Александр Проказов. После этого гости осмотрели красоты деревни Похвиснево – самой красивой деревни Калужской области по итогам конкурса, проводимого областной газетой «Весть» в прошлом году. 

 - Я приехал в Тарусу, чтобы поговорить о ее будущем. То, что было сделано здесь за последние годы, и особенно в прошлом году, оценил Президент России Владимир Путин. В городе появилось немало уютных прекрасных уголков, работает замечательный Центр культурного развития. Но глава государства подчеркивает, что мы должны смотреть в будущее России. Таруса как культурный и духовный центр области может и должен еще предложить проекты, которые вдохнут в город новую жизнь. Это важно в первую очередь для подрастающего поколения. Пусть дети видят, как с каждым годом преображается, становится красивее Таруса, не  теряя при этом того, что было создано здесь веками. Эти проекты мы и обсудили с руководителем района Евгением Мальцевым. Так, городской парк на Серпуховском шоссе обещает быть не просто территорией с деревьями и лавочками. Он может стать местом, куда могут окунуться люди всех возрастов и познать историю страны, Тарусы, Калужского края, прикоснуться к природе, порадоваться жизни. Такой уголок будет правильно создать именно в Тарусе. И я здесь сегодня для того, чтобы понять, что именно задумано сделать в этом парке, и как реализовать задуманное. Ведь когда осуществляются такие серьезные проекты, люди из других областей начинают их перенимать. И возникает эффект соучастия, тиражирования добра, - сказал по итогам визита Геннадий Скляр.
 

 
В Мещовском районе развивается агротуризм
 
В ходе рабочей поездки в Мещовский район губернатор Анатолий Артамонов посетил гостевой домик «У Махара», что в деревне Староселье, организовала его семья Тигиевых.

Данный гостевой дом был открыт в сентябре 2017 года и за четыре месяца здесь побывало уже 47 постояльцев.  К услугам отдыхающих рыбалка, туристические поездки к святым местам Козельского, Мещовского и Сухиничского районов.

Обслуживает домик фермерское хозяйство Тигиевых, на развитие фермы в 2012 старший сын главы семейства Аслан получил грант 1 миллион 214 рублей. В планах предпринимателей и дальше развивать агротуризм в деревне, реконструировать дорогу, построить еще шесть гостевых домиков, а также привлекать к бизнесу местное население.

Напомним, Президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта высказал убеждённость в том, что потенциал внутреннего туризма в России высокий. Уже сегодня появляются точки на карте страны, где можно отдыхать достойно и с удовольствием.
 

 
Основным посылом встречи Путина с доверенными лицами стало прорывное развитие
 
Прорывное развитие и направленность на будущее стали основными посылами встречи кандидата в президенты РФ Владимира Путина с доверенными лицами.

Об этом заявили во вторник ТАСС опрошенные эксперты.

Ранее кандидат в президенты РФ и действующий глава государства Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами. Во время встречи Путин, в частности, назвал сверхзадачей рывок в развитии РФ, который не сможет быть остановлен.

По словам вице-президента Фонда открытой новой демократии Анны Федоровой, "Путин подчеркивает, что России абсолютно необходим технологический рывок, и в ближайшее время на этом будут сосредоточены все усилия". "Что касается основного посыла встречи, то я бы это сформулировала как прорывное развитие", - сказала она.
 

 
Владимир Путин рассказал о своем отношении к «кремлевскому списку»
 
На встрече с доверенными лицами президент РФ Владимир Путин пошутил, что обижен на минфин США из-за того, что не включен в «кремлевский список». Однако назвал появление перечня недружественным шагом.

«Что касается вот этого списка… Вся администрация президента, как вы сказали, всё правительство, весь бизнес: за каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю», — сказал Путин.

Путин заявил, что россиянам сейчас надо думать о себе, заниматься экономикой, сельским хозяйством, здравоохранением и работоспособностью.

Владимир Путин также отметил, что Россия пока воздержится от ответных шагов. Но, признал, что готов был принять зеркальные меры, которые откатили бы отношения до нуля.

«Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона», — добавил президент.
 

 
В Калужской области к 2024 году все школы должны будут работать в одну смену
 
Регион, по прогнозу министерства образования, перейдет на новую систему на год раньше заявленного президентом страны срока.

В 2025 году школы во всех регионах страны должны перейти на режим работы в одну смену. Достичь этого призвал президент РФ Владимир Путин, проводя 30 января, встречу со своими доверенными лицами в Гостином дворе в Москве.

Обучение во вторую смену в российских школах должно быть полностью прекращено к 2025 году, поставил задачу ныне действующий глава государства, подчеркнув, что «она совершенно практическая, конкретная».

В Калужской области начали стремиться к уходу от второй смены в общеобразовательных учреждениях ещё несколько лет назад, поставив себе планку к 2025 году создать почти 20 тысяч новых мест в школах за счёт строительства новых зданий или ремонта (переоборудования) существующих. При этом, как ранее заявлял министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, большая часть из запланированного будет осуществлена к 2021 году.

В ведомстве считают, что в нашем регионе вполне реально к 2021-му перейти на обучение в две, а к 2024-му – на повсеместное обучение в одну смену. Для этого, в частности, построят новые школы в микрорайонах «Веснушки», Кубяка и в д. Чижовка в Калуге. Запланировано приобретение зданий под школы в Обнинске, Малоярославце, Людинове, Кондрове.