Главная / Новости / Пресс-релиз

«Лесная амнистия» в Калужском регионе

С момента вступления в силу закона «о лесной амнистии» факт пересечения земельного участка с землями лесного фонда не является препятствием для проведения межевания участка и оформления на нем построек.

Федеральный закон № 280-ФЗ*, более известный как закон «о лесной амнистии», сводится к защите прав добросовестных владельцев земельных участков, границы которых пересекаются с границами лесных участков.

В рамках реализации «лесной амнистии» при Управлении Росреестра по Калужской области действует региональная межведомственная рабочая группа, основной задачей которой является приведение в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР).

Также при выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованное лицо может самостоятельно подать заявление в ближайший офис МФЦ.

С начала действия «лесной амнистии» в Калужской области проведено 10 заседаний рабочей группы, рассмотрено 793 земельных участков, в отношении 567 из них принято решение об исключении их из ГЛР, в отношении 2 участков в правоохранительные органы направлены материалы для проверки наличия признаков нарушения законодательства при предоставлении земельного участка.

*Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель"

Работа комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Калужском Управлении Росреестра в 2019 году

За 2019 год комиссия по пересмотру кадастровой стоимости, созданная при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, рассмотрела - 201 заявление в отношении 396 объектов недвижимости. Доля решений, принятых комиссией в пользу заявителей, составила 38% (за 2018 год – 45%). Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссии составляла 13 229 369 597,75 руб., после –10 367 272 185,02 руб., что свидетельствует о её снижении на 22%.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. При этом Росреестр обеспечивает работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, определенной в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года. Заинтересованные лица могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, либо с целью уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки, либо направить обращение в суд.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». В соответствии с данным законом государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

Начиная с 2018 года государственные бюджетные учреждения начали проводить кадастровую оценку в тех субъектах РФ, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Так, в 2018 году по правилам, установленным этим законом, кадастровая оценка проводилась в 35 регионах, а в 2019 году – в 65 регионах.

В Калужской области в 2018 году проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов, а в 2019 году – земельных участков категорий земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда и земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Справочно: Всего за январь-декабрь 2019 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Росреестре, рассмотрели 31345 заявлений в отношении 50852 объектов недвижимости. Доля решений, принятых комиссиями в пользу заявителей, составила 64,85% (за 2018 год – 59,39%). Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссиях составляла 1,36 трлн руб., после – 883 млрд руб., что свидетельствует о её снижении на 35%.