Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / Архив статей / Совместная акция ЮИД и ГИБДД

Совместная акция ЮИД и ГИБДД

 

Одним из приоритетных направлений Юных инспекторов дорожного движения, остается проведение профилактической  работы с участниками дорожного движения, направленной на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения и формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
 
Так, в преддверии Дня защитника Отечества отряд ЮИД «Дозор» Детского дома творчества организованный на базе МКОУ СОШ №1 г.Козельска совместно с ОГИБДД провели акцию «Движение без опасности».
 
ЮИДовцы приготовили красочный плакат с обращением к водителям о соблюдении Правил дорожного движения и подарки. Перед вручением подарков ребята задавали участникам вопросы по знанию ПДД, обращали внимание на выполнение водителями требований Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. 
После чего вручали оформленные на альбомном листе поздравительные открытки и специальные призы (чехлы для подголовников) с надписями, напоминающими водителям пристегнуться ремнем безопасности.
 
Особую актуальность проводимому мероприятию придает то обстоятельство, что в 2013 году на дорогах территории обслуживания МОМВД России «Козельский» в результате дорожно-траспортных происшествий пострадало 22 ребенка. Из них 11 дети - пассажиры. При этом не все дети были пристегнуты ремнями безопасности и находились в детских удерживающих устройствах. В результате этого, травмы, полученные при ДТП, были значительно серьезнее, чем у их сверстников, родители которых выполнили требования ПДД.
 
ОГИБДД МОМВД России «Козельский» напоминает, что категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя. 
 
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Майор полиции В.А.Посохова