Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / Архив статей / «Много пить — добру не быть»

«Много пить — добру не быть»

На дорогах Козельского, Ульяновского и Перемышльского районов пьяные водители, к сожалению, встречаются часто. «Нетрезвые водители», становятся участниками ДТП, в которых имеются пострадавшие. Чтобы предотвратить ДТП, спровоцированные алкоголем, ОГИБДД МОМВД России «Козельский» проводит рейды: «Нетрезвый водитель», и дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, которые проходят с 05 декабря и продлятся до 11 января 2015 года.
Госавтоинспекция подвела итоги деятельности за 11 месяцев 2014 года. Оказалось, что за это время было задержано 459 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Виктория Посохова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД:
— По сравнению с прошлым годом, это чуть меньше, в прошлом году количество нарушений лицами, допустившими управление транспортными средствами составило 534 административных правонарушений, но тем не менее, для нашей территории обслуживания - это очень много. Среди них было 9 девушек в возрасте до 30 лет. Все водители привлечены к административной ответственности. Напомню, это штраф 30 000 или 50 000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет.
В 2014 году пьяные водители спровоцировали 17 ДТП. Следует отметить, что именно эти цифры ориентируют работу ОГИБДД на выявление пьяных водителей, поэтому вновь и вновь на территории обслуживания проводятся рейдовые мероприятия.
Так, рейдовые мероприятия состоялись в прошлом месяце. На дорогах  Козельского района инспекторы ОГИБДД выявили восемь водителей, севших за руль пьяными.
Виктория Посохова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД:
— Следует отметить, что водитель, который управляет транспортным средством без водительского удостоверения привлекается к административной ответственности, к штрафу в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Собственник транспортного средства, который позволил управлять машиной, также привлекается к ответственности и штраф будет в размере 30 000 рублей.
Количество нарушителей и сами обстоятельства некоторых «пьяных» ДТП иногда просто шокирут. Поэтому рейдовые мероприятия будут обязательно проводиться и впредь.

Инспектор по пропаганде БДД
В. Посохова