Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / Неделя юного избирателя

Неделя юного избирателя

На прошлой неделе в Козельском районе прошли 2 мероприятия в рамках акции, посвященной юному избирателю.
 
Первая акция прошла в основной общеобразовательной школе села Попелево Козельского района. Для учащихся 8-11 классов был организован открытый урок по теме «Избирательное право в Российской Федерации» на который были приглашены: председатель территориальной избирательной комиссии Козельского района Суменкова Татьяна Дмитриевна, юрисконсульт МОМВД России «Козельский» майор внутренней службы Чупрунова Татьяна Борисовна, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Виктория Посохова.
Открыла урок Чупрунова Т.Б., представившая детям и гостям мероприятия презентацию по теме: «Избирательные права граждан», рассказала о нормативных правовых актах, гарантирующих избирательные права и права на участие в референдуме российских граждан. В продолжение темы выступила Суменкова Т.Д., которая рассказала присутствующим о деятельности территориальной избирательной комиссии Козельского района и об особенностях выборов в органы местного самоуправления.
 
В ходе урока детям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы по избирательному праву. Основной целью встречи явилось формирование правового правосознания у подростков.
 
Виктория Посохова в своем выступлении напомнила детям о соблюдении мер личной безопасности и неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.
Завершилось мероприятие вручением присутствующим блокнотов и авторучек с символикой избирательной комиссии в память о проведенной встрече и памятки о безопасном поведении при пересечении проезжей части.
 
Второе мероприятие было инициировано слушателем «Школы права» Семеновой Ангелины, которое прошло в основной общеобразовательной школе села Нижние Прыски Козельского района. В своем выступлении Ангелина представила вниманию учащихся школы свою презентацию по теме «Избирательное право», в которой подробно разъяснила права граждан на участие в выборах и референдумах.

Юрисконсульт правового направления
Т.Б. Чупрунова