Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / 16 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

16 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

По решению ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий.

Этот день призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь.

Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя.

Статистика ДТП территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Козельский» за 10 месяцев 2015 года.

Зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 11 человек, 87 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 6 детей. При этом произошло 10 происшествий по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. 

В минувшую пятницу почтить память всех погибших в дорожно – транспортных происшествиях в актовом зале собрались учащиеся Козельской речевой школы-интернат. Отряд юных инспекторов «БОНД» выступил перед всеми присутствующими на мероприятии, где в стихотворениях и трагических рассказах повествовали о том, что совершенная ошибка участниками дорожного движения на дороге может стать последней в жизни. Все присутствующие в память жертв зажгли свечи и почтили память минутой молчания.

Инспектор по пропаганде БДД
В. Посохова