Главная / Район / МОМВД России "Козельский" / Архив статей / 8 сентября ОГИБДД МОМВД России провели профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»

8 сентября ОГИБДД МОМВД России провели профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»

8 сентября ОГИБДД МОМВД России провели профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». Целью данного мероприятия являлось профилактика дорожно-транспортных происшествий и выявление грубых правонарушений. В период сплошных проверок сотрудниками ДПС выявлено 3 водителя, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 4 нарушения превышения скоростного режима.
 
Так, 08 сентября в дежурную часть МОМВД России «Козельский» поступило сообщение о том, что по окружной автодороге г.Козельска ездит мусоровоз, водитель которого находится в нетрезвом виде. Наряд ДПС незамедлительно выехал на место. В 12.55 на окружной автодороге в районе автозаправки в д.Н-Прыски указанная автомашина была задержана сотрудниками ДПС. За рулем спецтехники находился мужчина, 1963 года рождения, который пояснил, что выпивал спиртные напитки накануне, был на похоронах знакомого. От управления ТС водителя отстранили. От медицинского освидетельствования он отказался, так как не отрицал факт употребления спиртных напитков. В отношении нарушителя инспектором ДПС составлен административный протокол по ст. 12.26ч.1 КоАП РФ. Автомашину передали владельцу. Ранее водитель привлекался к административной ответственности в 2014 году по ст. 12.27ч.1КоАП РФ. Материалы в отношении нарушителя переданы в суд для дальнейшего решения. За данное нарушение водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей.
 
В этот же день   наряд ДПС регулировал безопасность дорожного движения на автодороге ул. Чкалова - Б.Советская. В 15.35 в направлении автозаправки г. Козельска двигался автомобиль «Москвич» 2141, красного цвета. Данный автомобиль подходил к описанию ориентировки по факту кражи. Сотрудниками полиции были предприняты попытки остановить данный автомобиль для проверки информации. Однако водитель не отреагировал и попытался скрыться. Нарушителя задержали, когда тот пытался выехать на окружную автодорогу города через жилой сектор по ул. Трубина. В ходе проверки документов установлено, что водитель москвича, молодой мужчина 1980 года рождения, местный житель, находился в нетрезвом виде. Инспекторам пояснил, что выпил с другом 0,5 л водки, а ему нужно было съездить и привезти домой картошку. Однако пройти медицинское освидетельствование он отказался, признав факт употребления спиртных напитков. От управления ТС водитель был отстранен. В отношении молодого мужчины инспектором ДПС составлен протокол по ст. 12.26ч.2 КоАП РФ. За данное нарушение ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей. Данный гражданин ранее уже попадал под внимание инспекторов ДПС. 20.06.2013 года водитель судом был лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев по ст. 12.26ч.1 КоАП РФ. 07 января текущего года привлекался к ответственности по ст. 12.8ч.3 КоАП РФ. 23 марта привлекался к ответственности по ст. 12.26ч.2 КоАП РФ.
 
В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения а также выявление фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения на территории обслуживания МОМВД России «Козельский» 11, 13, 15, 20, 22 и 24 сентября будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».