Главная / Район / Пенсионный фонд Российской Федерации / Совещание о создании единой государственной информационной системы социального обеспечения

Совещание о создании единой государственной информационной системы социального обеспечения

29 декабря 2015 года принят Федеральный Закон №388-ФЗ, которым предусмотрены изменения в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости. Для решения этой задачи будет создана единая информационная система, которая будет содержать полные сведения о всех мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах, компенсациях.

Государственным заказчиком создания, развития и эксплуатации информационной системы, а так же оператором данной системы является Пенсионный фонд России. Участниками отношений, возникающих в связи с созданием и функционированием информационной системы будут являться органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, организации, находящиеся в ведение органов государственной власти, предоставляющие меры социальной защиты за счет средств Федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Калужская область определена пилотным регионом для реализации данного проекта.

В этой связи, в администрации Калужской области было проведено рабочее совещание под руководством Заместителя Председателя Правления ПФР Елистратова Николая Витальевича по вопросу  взаимодействия заинтересованных министерств и муниципальных образований с Отделением ПФР по Калужской области в рамках работы по реализации данного пилотного проекта с целью реализации Федерального Закона №388-ФЗ на территории Калужской области. В совещании приняли участие министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов Павел Вячеславович, министр развития информационного общества Разумовский Дмитрий Олегович, а также руководители областных структур, медико-социальной экспертизы и фонда социального страхования.
 
 
Управление ПФР в Козельском районе