Пенсионный фонд информирует

 
Более 750 жителей Калужской области получили прибавку к пенсии по достижении 80-летнего возраста

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионерам в возрасте старше 80 лет предусмотрена прибавка к пенсии.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1января 2019 года составляет 5334 рубля 19 копеек в месяц.

Когда пенсионеру - получателю страховой пенсии по старости - исполняется 80 лет, его пенсия автоматически становится больше. Фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается в 2 раза, перерасчет производится автоматически, без личного обращения пенсионера. Таким образом, сумма увеличивается и составляет 10668,38 рублей.

Так же, если 80-летний пенсионер имеет иждивенцев, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет:

•    с одним иждивенцем — 12 446,44 рубля;
•    с 2 иждивенцами — 14 224,50 рублей;
•    с 3 иждивенцами — 16 002,56 рублей.

Пожилые люди освобождены от подачи заявления в соответствующие органы, перерасчет проводится самостоятельно сотрудниками Пенсионного фонда, учитывая паспортные данные престарелого гражданина.

Более того, 80-летним пенсионерам предоставляется возможность оформить на безработного трудоспособного гражданина компенсационную выплату за уход, она выдается в день получения пенсии.

Индексация страховой пенсии гражданам, достигшим 80 лет и старше, производится в таком же порядке, как и другим пенсионерам - получателям этого вида пенсии. Так с 1 января 2019 года весь размер страховой пенсии был проиндексирован им на 7,05%.

Средний размер увеличения пенсии после индексации у граждан, достигших 80 лет и старше, составил в Калужском регионе в среднем 6645 руб. (без учёта надбавки селянам к фиксированной выплате к страховой пенсии).

Стоит отметить, что изменения не коснутся тех, кто получает социальную  пенсию.


Изменился номер федерального call-центра ПФР

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе Калужской области (межрайонное)  сообщает об изменении номера федерального call-центра Пенсионного фонда России. Получить консультацию теперь можно по номеру 8-800-600-44-44. Для граждан, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный.

Единая федеральная консультационная служба ПФР работает круглосуточно. По телефону 8-800-600-44-44 можно задать вопросы по темам пенсионного обеспечения, получения выписки из индивидуального лицевого счета, распоряжения средствами материнского капитала, об услугах ПФР в электронном виде, в том числе о сервисах «Личного гражданина».

В соответствии с федеральным законом специалисты call-центра не имеют права отвечать на вопросы, содержащие персональные данные. Например, предоставлять информацию о размере пенсии, ежемесячных денежных выплатах. Подобные сведения можно получить в «Личном кабинете» на официальном сайте ведомства (www.pfrf.ru), а также у специалистов территориальных органов ПФР по месту жительства лично или по телефону, используя кодовое слово.

Также на сайте работает Центр консультирования.


Пресс - релиз

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской   Федерации в Козельском районе Калужской области (межрайонное) сообщает, что с 1 февраля 2019 года размер социального пособия на погребение составляет 5946 руб.47коп.

Индексация социального пособия на  погребение составила 4,3%. 

Право на получение социального пособия на погребение возникает в том случае, если умерший пенсионер являлся безработным.

За получением пособия может обратиться близкий родственник, официальный представитель, либо лицо, взявшее на себя расходы и обязанности осуществить погребение умершего. Заявителю при себе необходимо иметь паспорт, справку о смерти пенсионера, трудовую книжку либо документы, подтверждающие факт отсутствия работы у умершего пенсионера на день смерти.

Обратиться в территориальный орган ПФР необходимо в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Выплата пособия производится в день обращения через организацию почтовой связи или путем перечисления суммы пособия на счет заявителя в кредитном учреждении.


«Осторожно, мошенники!» - под таким девизом прошла встреча с пенсионерами

18 февраля в  Управлении ПФР в г. Калуга для пенсионеров был проведена беседа- консультация «Осторожно, мошенники!». Цель мероприятия – повышение финансовой, правовой грамотности пенсионеров. Люди старшего поколения в силу своей доверчивости идут на поводу, как откровенных аферистов, так и недобросовестных агентов различных фондов.

В связи с этим Отделение ПФР ведет разъяснительную  работу по предупреждению мошеннических действий среди пенсионеров и проводит мероприятия.

На мероприятие был приглашен эксперт Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО Новиков Владимир Дмитриевич, который рассказал о финансовом мошенничестве, о черных кредиторах, что делать, если нечем платить долги, если права гражданина нарушены.

Владимир Дмитриевич ответил на вопросы пенсионеров и раздал информационные буклеты.

До пенсионеров так же была доведена информация о том, что сотрудники Пенсионного фонда не проводят консультаций или иных видов деятельности с выходом на дом. Любой прием граждан осуществляется специалистами ПФР только в территориальных органах Пенсионного фонда непосредственно в клиентских службах

Если к вам постучались подозрительные граждане, представляющиеся сотрудниками ПФР, не пускайте их в свой дом или квартиру. Не показывайте неизвестным людям свои документы. Не подписывайте, не глядя, никаких бумаг. Ни в коем случае не передавайте им свои деньги.

Бывают случаи, когда агенты различных негосударственных пенсионных фондов представляются сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Под предлогом регистрации в опросе узнают персональные данные граждан, включая ФИО, СНИЛС, год рождения, номер паспорта и дату его выдачи, которые в дальнейшем могут быть незаконно использованы. Перевод средств пенсионных накоплений – дело исключительно добровольное. Подробно об этой возможности можно узнать на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

За 2018 год Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе Калужской области (межрайонным) принято 56 заявлений от правопреемников на выплату средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц и одно заявление о распределении средств пенсионных накоплений.

За выплатами правопреемники могут обращаться в течение полугода со дня смерти родственника, подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Если пенсионные накопления на дату смерти гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники обращаются за выплатой в этот фонд.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен правопреемником, пропустившим такой срок, в судебном порядке.

Выплаты вправе получить граждане, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном при жизни умершим застрахованным лицом в Пенсионный фонд. При отсутствии такого документа накопления умершего застрахованного лица выплачиваются правопреемникам по закону в следующей последовательности: в первую очередь - детям, супругу и родителям умершего, во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. О порядке выплаты пенсионных накоплений можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Гражданам» - «Будущим пенсионерам» - «О пенсионных накоплениях» - «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

В 2018 году выплаты получили 56 граждан-правопреемников первой и второй очередей, в том числе 3 человека получили выплаты по решению суда о восстановлении пропущенного срока.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.


19 февраля 2019г. в пресс-центре газеты «Весть» состоялась пресс-конференция: Предпенсионеры и льготы для этой категории

В пресс-конференции приняли участие заместитель Управляющего Отделением ПФР по Калужской области Ирина Анатольевна Артемова, заместитель министра - начальник управления по труду и кадровой политике Кулакова Лариса Львовна, заместитель начальника управления - начальник отдела льгот и субсидий Помозова Елена Анатольевна, внештатный сотрудник министерства здравоохранения Любутская Елена Валентиновна, начальник отдела налогообложения  имущества Управления федеральной налоговой службы  Гришина Елена Васильевна.

За гражданами предпенсионного возраста закрепили определенный правовой статус, наделяющих их рядом льгот и привилегий.

В своем выступлении заместитель Управляющего Отделением ПФР по Калужской области Ирина Анатольевна Артемова рассказала о статусе предпенсионеры, определение которого входит в компетенцию органов ПФР. Льготы для пенсионеров можно разделить на 2 группы отметила Ирина Артемова. Налоговые и региональные льготы предоставляются лицам, достигшим возраста, который был необходим для назначения пенсий по ранее действовавшему законодательству (в общем порядке - это 55 лет женщины и 60 лет мужчины). То есть, сохранены те льготы, которые бы человек получал, если бы вышел на пенсию по «старому» закону. И льготы по линии службы занятости (например, профессиональное переобучение, повышенное пособие по безработице) и предоставляемые работодателями (к примеру, два дня на диспансеризацию с сохранением зарплаты), право на некоторые из них будут возникать за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Заместитель управляющего ОПФР по Калужской области Ирина Артемова подчеркнула, что в целях получения льгот предпенсионерам достаточно обратиться в органы предоставляющие льготы (налоговые органы, служба занятости, органы соцзащиты, работодателям). Со всеми этими структурами у Пенсионного фонда налажено электронное взаимодействие и обмен информацией по предпенсионерам. Справку, подтверждающую предпенсионный статус, так же можно  получить, обратившись в клиентскую службу фонда или через Личный кабинет (заверенную усиленной цифровой подписью) на сайте ОПФР.

На сегодняшний день в Калужской области поступило 487 обращений за установлением статуса предпенсионер. (из них: лично обратилось 221 человек в клиентские службы, по запросу центра занятости 222 и по запросу работодателей- 44).


Сотрудники Управления ПФР в г.Калуга провели пенсионный ликбез в ФКУ исправительной колонии №7

14 февраля в исправительной колонии N 7 ФКУ состоялась встреча осужденных с представителями Управления ПФР г. Калуга.

В начале встречи представители Фонда рассказали осужденным о пенсионном обеспечении, в т.ч. были затронуты вопросы о страховых пенсиях, ежемесячных денежных выплатах и пенсионной реформе в Российской Федерации.

Во время беседы участникам подробно разъяснили, что такое страховая, добровольная, социальная и накопительная пенсия, об индексации пенсий и социальных выплат, назначение пенсии иностранным гражданам.

Далее осужденные смогли задать представителям пенсионного фонда интересующие их вопросы, а также получить исчерпывающие ответы, юридическую и консультационную помощь.

 
Осторожно: сайты-подделки!

Пенсионный фонд России предупреждает о распространении в интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.

Все это тем не менее лишь служит прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие ресурсы. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует.

Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.


Совещание о ходе внедрения и развития Единой государственной информационной системы социального обслуживания (ЕГИССО) в субъектах Российской Федерации

15 февраля 2019г. в здании Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области в режиме видеоконференции прошло рабочее совещание на тему: "О ходе внедрения и развития Единой государственной информационной системы социального обслуживания (ЕГИССО) в субъектах Российской Федерации".

В работе совещания приняли участие и.о. Министра труда и социальной защиты по Калужской области Романова Т.В., Управляющий Отделением ПФР по Калужской области Локтев М.П.,заместитель Управляющего Отделением ПФР Артемова А.И.,так же представители Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения и Министерства спорта.

Совещание провел Заместитель Председателя Правления ПФР Алексей Михайлович Иванов.

Главной темой стало обсуждение о ходе внедрения и развития Единой государственной информационной системы социального обслуживания (ЕГИССО) в субъектах Российской Федерации. С докладом на совещании выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Скляр Алексей Валентинович «О перспективах развития (ЕГИССО) в субъектах Российской Федерации».

По итогам доклада участники совещания обсудили существующие проблемы и возможные пути их решения.

Промышленная эксплуатация информационной системы ЕГИССО в полном объеме даст органам всех уровней Калужской области возможность получать полную картину о социальном обеспечении каждого гражданина и принимать объективное решение о его обеспечении, в том числе исходя из принципов адресности и критериев нуждаемости.

На сегодняшний день в Калужском регионе осуществляет загрузку данных о назначении мерах социальной защиты 31 поставщик информации.

 
 
 
Управление ПФР в Козельском районе