Главная / Район / Прокуратура / Утвержден порядок приема неиспользованных наркотических средств от родственников умерших больных

Утвержден порядок приема неиспользованных наркотических средств от родственников умерших больных

Приказом министерства здравоохранения РФ от 15 января 2016 г. № 23н, зарегистрированным в Минюсте РФ 9 марта 2016 г., утвержден порядок приема неиспользованных наркотических средств от родственников умерших больных.
 
Речь идет о препаратах, включенных в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами (список II).
 
Возвращаются и принимаются препараты, находящиеся в невскрытых или частично использованных первичных и (или) вторичных (потребительских) упаковках.
 
Первичные и (или) вторичные (потребительские) упаковки (пустые ампулы, флаконы, блистеры, коробки, использованные трансдермальные терапевтические системы и др.) использованных препаратов возврату не подлежат.
 
По общему правилу прием производится уполномоченным работником медицинской организации по месту жительства (пребывания) больного, в которой был выписан препарат.
 
Сдача производится в течение 3 дней со дня получения свидетельства о смерти.
 
При приеме составляется соответствующий акт. Приведены требования к его содержанию. Акт является основанием для подтверждения записи о поступлении препарата при осуществлении его предметно-количественного учета в специальном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
 
Препараты хранятся в сейфе в установленном порядке до их уничтожения.

 

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                                                                            Д.С. Калинаева