Главная / Новости / Новости о Президенте за 6 сентября 2017

Новости о Президенте за 6 сентября 2017

В Козельском районе пройдет первый полевой юнармейский лагерь
 
С 11 по 14 сентября текущего года в Козельском районе области на базе полевого учебного центра в/ч 54055 впервые пройдет юнармейский полевой лагерь.
Указ о создании в нашей стране детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в октябре 2015 года. В настоящее время Юнармия насчитывает более 140 тысяч школьников.
 
В первом областном полевом лагере примут участие 15 команд, в состав которых войдут члены юнармейских отрядов нашего региона в возрасте от 14 до 17 лет. Они примут участие в занятиях по строевой подготовке, рукопашному бою, ГТО, обращению с оружием, пожарно-прикладным видам спорта, а также по радиационной, химической и биологической защите. Полученные навыки ребята смогут проявить в ходе военно-тактической игры. Кроме этого юнармейцы встретятся с участниками реальных боевых действий, а также побывают на экскурсии в Оптиной пустыни.
 
Организатор лагеря - министерство образования и науки Калужской области совместно с Областным молодежным центром при содействии в/ч 54055 и Калужского регионального штаба детско-юношеского патриотического движения «Юнармия».
 
Информацию о деятельности патриотического движения можно получить на официальном сайте Юнармии: yunarmy.ru.
 

 
Владимир Путин предложил распространить программу «Дальневосточный гектар» на соотечественников за рубежом
 
На очередном заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин предложил распространить действие программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников за рубежом, сообщает ТАСС.

- Необходимо распространить возможности этой программы и на наших соотечественников, которые приезжают на Дальний Восток из-за рубежа, - сказал глава государства.

Он сделал акцент на том, что те, кто приезжает на Дальний Восток из-за границы, «приезжает с желанием работать на этой земле, создавать крепкие многодетные семьи». По мнению президента, таких людей просто необходимо поддерживать.

Владимир Путин предложил посмотреть, как в целом идет программа. Он отметил, что люди обращают внимание на различные сложности, в том числе на бюрократические проволочки.

- Нужно все это проанализировать и сделать выводы соответствующие, - призвал Путин.

Он также подчеркнул, что благодаря действию программы в регионах Дальнего Востока инициативные предприниматели стали организовывать новые поселения.

- Правительству и регионам необходимо оказывать им финансовую помощь, содействовать в создании коммунальной инфраструктуры, а тем, кто успешно работает и оформил свой гектар в собственность, предлагаю дополнительно предоставить под освоение землю большей площади, - заключил российский лидер.


Алексей Пушков предложил американцам сравнить графики встреч Путина и Трампа
 
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своём твиттере предложил заявляющим об "изоляции" России сравнить графики встреч Владимира Путина и Дональда Трампа с мировыми лидерами, сообщает издание "Экономика сегодня".

Владимир Путин в ходе саммита БРИКС 3-5 сентября в китайском Сямэне провел встречи с лидерами Бразилии (Мишель Темер), Индии (Нарендра Моди), Китая (Си Цзиньпин) и Южно-Африканской республики (Джейкоб Зума). Глава российского государства обсудил в ходе саммита ключевые международные проблемы и вопросы двусторонних отношений. Кроме того, гостем саммита стал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, с которым Путин провел отдельную двустороннюю встречу.

Из Китая Путин прибыл во Владивосток, где 6 сентября открылся Восточный экономический форум (ВЭФ). Президент России в рамках первого дня форума провел встречу с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином, который возглавляет делегацию республики на ВЭФ. Главными темами переговоров стали совместные проекты Москвы и Сеула (в частности на Дальнем Востоке РФ) и северокорейская проблема. В четверг Путин также проведет переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ.
 

 
Калужскую область представили участникам Восточного экономического форума
 
6 сентября состоялось официальное открытие III Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке с 3 по 7 сентября.

Форум нацелен на укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти. В центре внимания – развитие экономического потенциала Дальнего Востока, повышение его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на российском и международном уровне.

В мероприятиях форума принимает участие Президент России Владимир Путин, члены Правительства страны, руководители федеральных ведомств, институтов развития, агентств, финансовых организаций, бизнесмены, политики и эксперты – всего  более четырех тысяч участников, в том числе делегации  более чем пятидесяти стран мира.

Калужскую область на форуме представляет заместитель губернатора, руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир Потемкин.

Он принял участие в заседании Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также выступил на бизнес-встрече «Россия-Индия: открывая новые возможности». Заместитель губернатора рассказал индийским бизнесменам об инвестиционном потенциале Калужской области, обратив особое внимание на наличие инфраструктуры для реализации проектов в фармацевтической сфере.

Владимир Потемкин также провел ряд деловых переговоров с представителями иностранных компаний, состоялось его знакомство с губернатором американского штата Калифорния господином Джеральдом Брауном.

Завтра заместитель главы области примет участие в мероприятиях по вопросам расширения сотрудничества «Россия-Япония» и «Россия-Республика Корея», которые пройдут в формате бизнес-диалогов.

 

 В школах Калуги родителей будут активнее привлекать к участию в программе «Городская среда»

Об этом было отмечено на очередном совещании в Законодательном Собрании Калужской области по мониторингу приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое провел председатель Законодательного собрания области, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Бабурин.

Так в ходе заседания было сказано, что на участие в программе формирования городской среды на 2018 год в Калуге на сегодняшний день поступило 98 заявок на благоустройство дворовых территорий и 20 заявок по благоустройству общественных мест. Но, тем не менее, этого мало и жители не очень сильно проявляют активность в участие проете. В связи с этим принято решение в сентябре во всех школах города провести собрания, на которых родителей проинформируют о возможности участия в данной программе, и что для этого нужно сделать.

Также подключат старшеклассников, им предложат сделать в их дворах спортивные площадки и тренажеры, для чего придётся попросить родителей обратиться в управляющие компании, чтобы те взяли в свои руки данную инициативу.

Отметим, что президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по градостроительству призвал делать все возможное, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям граждан.

- Мы должны вместе с вами сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям наших граждан. Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом. – сказал Владимир Путин.

 
В регионе пять муниципалитетов отстают от графика по благоустройству
 
В настоящее время на территории Калужской области полным ходом идет реализация пилотного проекта по формированию комфортной городской среды, и наш регион сохраняет лидерское положение среди других регионов – участников. Об этом было отмечено на совещании по вопросам приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды на территории Калужской области. Его провел председатель Законодательного собрания области, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Бабурин.
 
Два городских поселения, уже успешно завершили все работы по благоустройству в текущем году. Это Спас-Деменск и город Жуков. Но при этом остаются пять муниципалитетов, которые находятся по последнем месте и выполнение их запланированных работ составляет не более 20%.
 
Здесь конечно имеются различные причины, тем не менее им ничего не мешает завершить работу в течении месяца, максимум полтора. Утяжеляет выполнение этой задачи и неблагоприятные погодные условия.
 
Однако, Виктор Сергеевич был не доволен сложившийся ситуацией, после чего было принято решение организовать выездные совещания на места где имеются те или иные недочёты, проконтролировать как ведутся работы и в чем причина задержки их выполнения.
 
Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. Делаться это будет в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда».
 

 
В Обнинске продолжается благоустройство дворов
 
4 сентября на планерке в администрации Обнинска рассматривался вопрос реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».
 
Заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин сообщил о ходе благоустройства дворовых территорий в 51 микрорайоне.
 
С 30 августа  выполняются работы по благоустройству внутридворовой территории пяти домов по проспекту Ленина. В соответствии с проведенным электронным аукционом определен подрядчик – Обнинская компания ООО «Альт-Профи». На дворовой территории будут выполнены ремонт парковок, устройство спортивной и игровой детской площадок, ремонт тротуара с асфальтобетонным покрытием, установка  скамеек, урн и малых форм, наружное освещение внутридворовой территории и озеленение газонов. Реализация проекта завершится до 31 октября 2017 года.
 
Также благоустраиваются дворы четырёх домов по улице Гагарина. Работы ведёт московская компания ООО «Атлант 2000». Срок исполнения контракта — 31 октября 2017 года. На дворовой территории будут обустроены спортивная и игровая детская площадки, отремонтирован тротуар с асфальтобетонным покрытием, установлены скамейки, урны и малые формы, а также наружное освещение внутридворовой территории и озеленение газонов.
 
Начались работы по благоустройству внутридворовой территории четырёх домов по проспекту Ленина подрядчиком  ООО «Атлант 2000». Срок реализации проекта — 31 октября 2017 года. На дворовой территории будут выполнены ремонт парковок, устройство спортивной и игровой детской площадок, ремонт тротуара с асфальтобетонным покрытием, установка скамеек, урн и малых форм, столбиков отбойных, наружное освещение внутридворовой территории и озеленение газонов.
 
Вячеслав Вячеславович отметил, что в связи с приближающимися неблагоприятными погодными условиями работы по благоустройству дворов будут ускорены и должны будут завершиться раньше обозначенных сроков, сообщила пресс-служба городской администрации.
 
Напомним, в  Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. Делаться это будет в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда».
 

 
Владимир Путин наградил вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна орденом Дружбы
 
О награждении президент России сообщил сегодня на встрече с Ван Яном во Владивостоке.

- Хочу отметить, что вы лично много делаете для развития российско-китайских связей. В этой связи мною подписан указ о награждении вас орденом Дружбы. Этот орден будет вручен во время встречи премьер-министров председателем правительства РФ господином Медведевым, - сказал Владимир Путин.

 
Россия направила в ООН проект резолюции о миротворцах в Донбассе
 
Россия направила генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза ООН Текеде Алему проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе. Об этом, как сообщает Российская Газета, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Идея была ранее выдвинута президентом России Владимиром Путиным и получила положительный отклик в международных кругах. Ее поддержало ОБСЕ, а министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель поддержал эту инициативу и подчеркнул, что подобные шаги могут способствовать снятию санкций с России.
 

 
Руководители образовательных учреждений культуры и искусства Калужской области провели педсовет
 
В Инновационном культурном центре прошел ежегодный областной педагогический совет руководителей образовательных учреждений культуры и искусства.

Среди участников мероприятия были заместитель губернатора Николай Калиничев, министр культуры и туризма Павел Суслов, министр образования и науки Александр Аникеев и представители муниципальных органов управления культуры.

Директор Областного учебно-методического центра образования в сфере культуры и искусства Юрий Логвинов зачитал собравшимся приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского, адресованное педагогам учреждений культуры и искусства.

Николай Калиничев приветствовал участников педсовета от имени губернатора области Анатолия Артамонова и правительства региона. Он поздравил педагогов с началом учебного года и отметил их вклад в творческое развитие маленьких калужан. Также заместитель министра сообщил, что с каждым годом растет интерес к дополнительному образованию детей и повышается качество образования.
   

Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области

- Это видно по количеству и уровню профессиональных конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровней, в которых участвуют наши юные дарования, а также по количеству желающих обучаться в профессиональных организациях среднего образования этой сферы.

Со своей стороны, подчеркнул заместитель губернатора, правительство области уделяет большое внимание поддержке учебных учреждений культуры и укреплению их материально-технической базы.
   

Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области

- В 2016 году закуплены духовые инструменты и концертный рояль для музыкального колледжа имени Танеева. Отремонтирован фасад и внутренний дворик регионального колледжа культуры и искусства. Губернатором области принято решение о ежегодном выделении пяти миллионов рублей на закупку музыкальных инструментов для муниципальных детских школ искусств.

Николай Калиничев также напомнил об особом внимании президента России Владимира Путина к развитию культуры и поддержке профильных образовательных организаций, о чем свидетельствует количество культурных мероприятий, проходящих в России и в Калужской области, и появление в трех субъектах страны Инновационных культурных центров, в том числе и в Калуге.

Заместитель губернатора пожелал участникам форума дальнейших профессиональных успехов и как можно больше талантливых воспитанников.

На педсовете подвели итоги организационно-методической работы образовательных учреждений культуры и искусства за 2016-2017 учебный год и обсудили планы на будущий. В торжественной обстановке прошло награждение лучших работников сферы.
 

 
Путин встретится с Инфантино в Москве 9 сентября
 
Президент России Владимир Путин 9 сентября встретится с президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в Москве, где пройдет церемония старта тура главного трофея чемпионата мира 2018 года, - рассказывает информагентство ТАСС.
 
"Инфантино будет там (на стадионе "Лужники") тоже находиться, насколько я знаю, поэтому, безусловно, они встретятся", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
 

 
Владимир Путин запустил одно из крупнейших в России месторождений золота
 
"Полюс" начал горячий пуск Наталкинского ГОКа в Магаданской области. Разрешение на запуск дал во вторник президент России Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума, - сообщает ТАСС.
 
Наталкинское золоторудное месторождение расположено в 400 километрах от порта Магадан на Дальнем Востоке России. Тип разработки - открытый карьер.
 
"Полюс" планирует вывести на полную мощность золотоизвлекательную фабрику на данном месторождении к 2019 году и производить там 420-470 тысяч унций золота в год. Оцененные по международным стандартам доказанные и вероятные запасы месторождения - 16 миллионов унций, выявленные ресурсы – 34 миллионов унций.
 

 
Произведения людиновских художников покажут на выставке в калужском Доме музыки
 
В калужском Доме музыки с 6 сентября по 9 октября будет работать выставка «Край родной – источник вдохновения», где свои работы представят художники и мастера Людиновского района.
 
Посетители выставки увидят произведения, написанные с натуры на областном пленэре «Калужская палитра», экспонаты современного декоративно-прикладного искусства, в том числе пластичные фигуры птиц из керамики, ткачество ручной работы, батик и войлочные панно.
 
Выставка проходит в рамках Года экологии, объявленного указом президента России Владимира Путина. Организаторами экспозиции выступили Калужский областной центр народного творчества, Дом музыки и муниципальный отдел культуры Людиновского района.