20.09.2017

Пенсионный фонд информирует

«Единый день пенсионной грамотности»

19 сентября во всех субъектах Российской Федерации стартует «Единый день пенсионной грамотности».
Всероссийская информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи пройдет шестой год подряд. Цель уроков — привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать новые знания в области пенсионного законодательства.

В рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи в Отделение ПФР по Калужской области поступило учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», подготовленное Пенсионным фондом России.

Одним днем обучение пенсионной грамотности в школах и средних профессиональных учебных заведениях  не ограничится. Уроки будут проходить до конца года.

Заявление ПФР о перерасчете пенсий и "надбавках за детей, родившихся до 1990г."

Отделение Пенсионного фонда России по Калужской области  сообщает о несоответствии действительности сведений о необходимости перерасчета пенсии с указанием противоречащих законодательству правил перерасчета.  В сети интернет приводятся несуществующие таблицы с указанием надбавок за «детей, которые родились до 1990г.». В связи с этим Пенсионный фонд заявляет – несмотря на то, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров.

Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в разделе "Гражданам" - "Пенсионерам" - "Перерасчет пенсии" - Перерасчет страховой пенсии с учетом нестраховых периодов.

Управление ПФР в Козельском районе