Главная / Новости / Новости о Президенте за 11 января 2018

Новости о Президенте за 11 января 2018

 
Телеканал «Россия» покажет документальный фильм «Валаам» с участием Владимира Путина
 
Премьера картины Андрея Кондрашова состоится 14 января в 22:00.

- Два интервью Владимира Путина, четыре сезона съемок на Валаамском архипелаге, артефакты Валаамского монастыря, впервые снятые в Финляндии, и кадры уникальной кинохроники, которых еще никогда не было в эфире – в документальном фильме "Валаам", - говорится в анонсе фильма, размещенном на сайте телеканала «Россия».

- Еще десяток лет назад на Валааме царила полная разруха – наследие советских времен. Сегодня монастырь не узнать. Некогда разрушенные скиты отстроены, храмы отреставрированы, а центральный Спасо-Преображенский собор сияет ярким цветком под серым северным небом, привлекая взгляды и души. И все это во многом благодаря усилиям, которые приложило к восстановлению жемчужины русского севера государство и лично Президент, - отмечается в сообщении на сайте телеканала.
 

 
Предвыборный штаб Владимира Путина возглавили три сопредседателя
 
Сопредседателями предвыборного штаба Владимира Путина, который намерен принять участие в выборах главы государства 18 марта 2018 года в качестве самовыдвиженца, стали руководитель центра одаренных детей "Сириус" Елена Шмелева, гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин и гендиректор Центра им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Об этом сообщает ТАСС.

Сообщается также, что пресс-секретарь штаба журналист ВГТРК Андрей Кондрашов отметил, что все упомянутые лица будут работать на общественных началах.
 

 
Владимир Путин встретиться с авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремлённая в будущее»
 
Встреча запланирована на сегодня, 11 января.

Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Напомним, 1 сентября 2017 года Президент РФ провёл Всероссийский открытый урок «Россия, устремлённая в будущее».

Во время урока глава государства обратился к школьникам с предложением написать сочинение о том, каким они видят будущее страны на рубеже 2040–2050-х годов.
 

 
Калужские семьи при рождении второго ребёнка могут обращаться за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала
 
По инициативе президента России Владимира Путина в конце прошлого года был принят Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступивший в силу с января 2018 года.

Законом, в частности, предусматривается, что семьи с низким доходом, в которых после 1 января наступившего года появится второй ребенок (родится или будет усыновлен), смогут получать ежемесячную выплату из средств маткапа. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ.

По информации областного ОПФР, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала при появлении второго ребенка в нашем регионе получают семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев был меньше 15 585 рублей. Под сведениями о доходах подразумеваются зарплаты, пенсии, соцвыплаты, стипендии, алименты.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Калужской области размер выплаты составляет 9 487 рублей.

В ОПФР сообщили, что клиентские службы всех территориальных подразделений начали прием заявлений на данную выплату. Изготовлена листовка, в которой разъясняется, какие семьи могут ее получать и какие документы необходимы для подачи соответствующего заявления. Подробную информацию о данной выплате можно найти на сайте ПФР.
Жители области могут рассчитывать и на региональный материнский капитал

Кроме того, с 10 января в ОПФР по Калужской области и всех его территориальных органах работает «горячая линия» по всем вопросам, связанным с материнским капиталом, в том числе и с  получением ежемесячной выплаты:

    ОПФР по Калужской области: 8(4842) 50-70-23, 50-70-92.
    УПФР в г. Калуге: 8(4842) 50-08-61.
    УПФР в г. Обнинске: 8(484) 3999535.
    УПФР в Боровском районе: 8(48438) 6-92-34, 6-92-36.
    УПФР в Ферзиковском районе: 8(48437) 3-12-97, 5-15-90.
    Отдел ПФР по Перемышльскому району: 8(48441)3-13-71, 3-13-39.
    ОПФР в Бабынинском районе: 8(48448) 2-24-66.
    УПФР в Жуковском районе: 8(484 32) 2-96-45.
    УПФР в Думиничском районе: 8(48447) 9-73-09.
    Отдел ПФР по Хвастовичскому району: 8(48453) 9-15-94.
 

 
Владимир Путин уточнил срок повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума
 
- На сегодняшний день, на данный момент, могу сказать (вчера только встречался с Министром финансов), у нас позитивная динамика российской экономики сохраняется. У нас и меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы. То есть экономика России на подъёме, и этот тренд сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум. Мы это сделаем, - сказал Владимир Путин во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода.
Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ

По словам Путина, «это коснётся примерно четырёх миллионов человек».

- Это не только те служащие, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях, но это ещё и те, кто работают в малых предприятиях, это определённая часть работающих пенсионеров. И кроме этого от МРОТ считается ещё пособие по беременности и родам и по временной нетрудоспособности, - добавил глава государства.

Напомним, на сегодняшний день сегодня МРОТ составляет 9489 рублей, а размер прожиточного минимума - 11 163 рублей.

 
В Кирове отметили годовщину освобождения города от фашистских захватчиков
 
Сегодня в Кирове состоялось тожественное мероприятие, посвящённое годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и памяти павших воинов.

В этот день ровно 76 лет назад, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, г. Киров и Восточная часть района были освобождены от фашистской оккупации.

В Киноконцертном зале прошёл праздничный концерт.  Памятная дата собрала полный зал неравнодушных кировчан, представителей администрации, предприятий, организаций и учреждений города и школьников.

С днём освобождения города присутствующих поздравили глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом защитников нашей страны участники и гости мероприятия почтили минутой молчания.

К поздравлениям присоединилась член Кировского районного совета ветеранов Нина Сабина.

От лица молодёжи выступила Дарья Денисова - член Молодёжного совета при Районной думе. Девушка дала обещание хранить и передавать память о героизме, мужестве и преданности своей Родине наших воинов.

Ветеранам и всем присутствующим свои творческие номера дарили Сергей Щербаков, Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, хореографический ансамбль «Забавушка» и другие.

После концертной программы на площади Победы архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан отслужил литию о павших воинах.

В завершение мероприятия прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

Напомним, выступая на параде Победы, посвященном 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны Президент РФ Владимир Путин сказал:

- На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное, развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.

 
Пять представителей Калужской области принимают участие в полуфинале конкурса «Лидеры России» по ЦФО
 
10 января в Истринском районе Московской области состоялось торжественное открытие первого полуфинала Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» по Центральному федеральному округу. Участниками полуфинала стали управленцы, прошедшие отбор по итогам дистанционного тестирования.

Конкурс «Лидеры России» организован по поручению президента РФ Владимира Путина и является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей».

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, губернаторы Московской области Андрей Воробьев и Тульской области Алексей Дюмин, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов, генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров, председатель правления Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман и руководитель конкурса, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Многие из них выступают в качестве наставников конкурса.

Сергей Кириенко в своем приветственном слове особенно подчеркнул, что стране нужны квалифицированные управленцы, найти которых помогает проводимый конкурс.

- Все, прошедшие в полуфинал, - это уже очень серьезный кадровый резерв для всех уровней управления. Причем вы знаете, что у нас нет обязательного требования, что участники конкурса должны хотеть идти на государственную или муниципальную службу, такой задачи нет. Президент России, ставя задачу проведения этого конкурса, исходил из того, что стране нужны квалифицированные управленцы, а где они будут применять свои силы — это ваш выбор,—сказал Сергей Кириенко.

- Задача присматривать людей есть. В целом ряде ведомств открыты вакансии, большое количество руководителей регионов заявило о том, что они из своих и из чужих победителей и полуфиналистов намерены набирать квалифицированных людей для дальнейшей работы. Думаю, что перед каждым из вас открываются уникальные возможности по дальнейшему росту, — добавил Кириенко.

Декан экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член Наблюдательного совета конкурса Александр Аузан провел мастер-класс для полуфиналистов.

Во второй половине дня начались оценочные мероприятия для полуфиналистов из ЦФО. На полуфинале в этот день собрались 283 конкурсанта, в том числе пять человек из Калужской области.

Оценка участников будет проводиться по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность.

12–15 января состоится второй полуфинал по ЦФО. По итогам двух этих мероприятий будут отобраны наиболее успешные конкурсанты, которые войдут в команду из 300 финалистов и примут участие в финальном этапе конкурса «Лидеры России» в феврале 2018 года. Участники финала будут награждены образовательными грантами для повышения квалификации в размере одного миллиона рублей, а победители получат персональные консультации от наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы государственного управления.

Наша справка:

«Лидеры России» - открытый конкурс для руководителей нового поколения.

«Россия - страна возможностей» - это открытая проектная платформа, реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что ... лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами», — сказал Владимир Путин во время встречи с избранными главами регионов 21 сентября.

Платформа «Россия - страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Линейка проектов «Россия - страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.
 

 
Президент РФ Владимир Путин возглавил рейтинг доверия политикам
 
По данным ВЦИОМ, в рейтинге доверия политикам показатель Владимира Путина достиг годового максимума и составил 57,7% (по среднему за неделю с 18 по 24 число). В последнюю рабочую неделю он составил 56,8% (с 25 по 29 декабря).

Второе место занимает министр обороны РФ Сергей Шойгу – 18,0%.

Третью строчку рейтинга занял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - 13,3%.
 

 
Президент утвердил Основы госполитики в области защиты от ЧС до 2030 года
 
Владимир Путин подписал указ об утверждении Основ государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

- Постановляю утвердить прилагаемые Основы государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года,  — сказано в тексте документа.
Владимир Путин провел рабочую встречу с Владимиром Пучковым и Антоном Силуановым Владимир Путин провел рабочую встречу с Владимиром Пучковым и Антоном Силуановым

Обеспечение реализации Основ государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года поручено Правительству РФ.

Документ вступил в силу с 11 января.