Главная / Новости / Новости о Президенте за 16 января 2018

Новости о Президенте за 16 января 2018

 
Бойцы калужского ОМОНа вернулись из служебной командировки на Северный Кавказ
 
Сотрудников отряда встречали начальник Управления Росгвардии по Калужской области полковник Игорь Хренов, командир отряда полковник Сергей Борисов, сослуживцы, родственники и друзья.

Игорь Хренов поздравил бойцов ОМОНа с возвращением домой и поблагодарил за успешное выполнение поставленных служебно-боевых задач. В торжественной обстановке ряду сотрудников спецподразделения были вручены очередные специальные звания и медали.

На протяжении трех месяцев сотрудники выполняли задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории Северо-Кавказского региона.

Напомним, 5 апреля 2016 года, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Национальной гвардии (или Росгвардии) — новой силовой структуры, абсолютного аналога которой в нашей стране не было. Гвардия появилась на базе внутренних войск МВД, в нее были включены все части и соединения, которые ранее были частью этого ведомства.
 

 
Владимир Путин провел телефонный разговор с Паоло Джентилони
 
Телефонный разговор Президента РФ с Председателем Совета Министров Италии состоялся накануне, 15 января.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе разговора с обеих сторон было выражено удовлетворение в связи с успешным открытием 14 января 2018 года фестиваля «Русские сезоны» в Италии.

Кроме того, в ходе разговора обсуждались вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики и торгово-экономической сфере.

Сообщается также, что был проведен обмен мнениями по актуальным международным темам, в том числе с учётом председательства Италии в ОБСЕ в текущем году.

В сообщении отмечается, что в ходе разговора было уделено внимание урегулированию ситуации в Ливии и внутриукраинскому кризису.

Также было условлено о продолжении контактов на различных уровнях.
 

 
Владимир Путин: сегодня решающим фактором лидерства компаний и государства является способность генерировать прорывные технологии
 
О том, что на сегодняшний день этот фактор является все более важным в успехе и конкурентоспособности компаний и государства Президент заявил в приветствии участникам IX Гайдаровского форума.

- Мы видим, что сегодня всё более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств становятся знания и компетенции, способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, создавать максимально широкие возможности для реализации таланта, потенциала каждого человека, - сказано в опубликованном на официальном сайте Кремля тексте приветствия главы государства.
 

 
Президент обсудит с членами правительства переселение граждан из аварийного жилья
 
Сегодня Владимир Путин обсудит с членами правительства вопросы переселения граждан из аварийного жилья.

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Сообщается, что профильным докладчиком на совещании будет глава Минстроя Михаил Мень
 

 
В Калужской области готовятся отметить 300-летие Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры
 
Сегодня в Доме правительства Калужской области заместитель губернатора Николай Калиничев провёл рабочее совещание, посвящённое подготовке к празднованию 300-летия Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

История Полотняного Завода начинается с 18 марта 1718 года, когда Пётр Первый подписал указ о строительстве вблизи Москвы полотняной фабрики для нужд армии и флота. На новом месте были возведены здания, оборудованные под полотняную и бумажную фабрики, которые сохранились до нашего времени. Триста лет спустя продолжает работать и само предприятие, которое является одним из старейших в нашей стране. Неудивительно, что правительством Калужской области принято решение отметить этот значимый не только для региона, но и для всей страны юбилей.
   

Виталий Бессонов, директор Калужского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук

- Уже с января начнутся мероприятия, их количество исчисляется десятками. В них участвуют центральные музеи России: Государственный исторический музей, Музей Пушкина, музей в Михайловском и другие. Все пушкинские музеи примут участие в этих мероприятиях. В Полотняном Заводе пройдёт цикл выставок. Одна из значимых выставок в ближайшее время будет посвящена творчеству Нади Рушевой. Это замечательная художница с удивительной судьбой, мы всех приглашаем. Выставка станет началом большого пути и до декабря на территории Полотняного Завода будут проходить различные мероприятия, посвящённые 300-летию.

Апогеем празднования станет 24 августа 2018 года, когда в Полотняном Заводе будет открыт первый в России Музей бумаги с интерактивной экспозицией.

Помимо культурной программы подготовка к юбилею включает в себя проведение реставрационных работ на территории историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Полотняный Завод», дальнейшее создание туристической инфраструктуры, ремонт и освещение дорог, реализацию проекта по очистке русла реки Суходрев, а также большой комплекс прочих мероприятий, которые в перспективе послужат развитию посёлка. Причём их реализация продолжится и после проведения праздника.

Участники рабочей группы обсудили насущные вопросы по подготовке к юбилейным торжествам. Речь шла как о благоустройстве посёлка в целом, так и о ремонте конкретных исторических объектов: Спасских ворот, конного двора усадьбы Гончаровых, дома Щепочкина.

Николай Калиничев отметил, что воссоздание на территории Полотняного Завода новых исторических объектов позволит увеличить его туристическую привлекательность и привлечь в регион гостей из России и из-за рубежа.

Напомним, что на одном из заседаний Совета по культуре и искусству при Президенте России Владимир Путин подчеркнул, что сохранение исторических памятников является одним из ключевых приоритетов деятельности:

 - Сохранение исторической памяти — один из ключевых приоритетов, и особая роль здесь принадлежит материальному культурному наследию, - сказал глава государства.

 
В среду Владимир Путин посетит Коломну
 
Об этом сегодня сообщает официальный сайт Кремля.

В сообщении отмечается, что в ходе поездки Владимир Путин встретится с участниками Форума малых городов и исторических поселений, который объединяет 244 руководителей городских и сельских поселений из 71 субъекта Российской Федерации.

Отмечается, что глава государства также посетит перинатальный центр и ознакомится с деятельностью этого современного медицинского комплекса.
 

 
Проблема чистой воды в селе Роща Тарусского района будет решена
 
В этом нас заверил заместитель главы районной администрации Игорь Караулов.

Суть дела в том, что в этом большом и старинном селе уже долгие годы питьевая вода фактически таковой не является, не отвечает даже требованиям технической воды. Водопроводные и водонапорная башня сети в этом селе, эксплуатируемые с 1978 года давно пришли в негодность, вода из колонок и кранов поступает с таким повышенным содержанием железа, что имеет бурый цвет.

Мало того, из двух старых артезианских скважин в рабочем состоянии остаётся лишь одна, которая не может обеспечить должный напор на всё село, особенно в летнее время, когда население возрастает за счёт приезжих. Столичные дачники, построившие в селе коттеджи, на собственные средства пробурили глубокие артезианские скважины, чтобы получать чистую воду.

А остальным жителям приходится постоянно покупать недешёвые фильтры, отстаивать и кипятить воду и страдать из-за различных заболеваний. Поэтому вода для рощинцев стала вопросом жизни. Ни больше, ни меньше. Цена вопроса замены водопроводных сетей, башни и строительства станции обезжелезивания – порядка девяти миллионов рублей. Районные власти такими средствами не располагают.

Поэтому жители села вынуждены были обратиться за помощью к Президенту России Владимиру Путину. Их обращение было поддержано районными властями. К решению проблемы уже подключились региональные власти в лице министерства строительства и ЖКХ. Решение этой проблемы будет осуществлено уже в этом году в рамках целевой программы «Чистая вода» из средств областного бюджета. Местные жители, по словам исполняющей обязанности главы сельской администрации Ирины Шахбановой, верят своему Президенту и надеются на скорейшее решение их проблемы.
 

 
Ферзиковчане надеются на создание в своём посёлке парка культуры и отдыха
 
Парк «Дубки» на окраине Ферзикова давно уже используется властями района для проведения культурно-массовых мероприятий, праздников и спортивных соревнований. Но нормальные условия для всего этого отсутствуют.

Благоустроить этот старинный парк, оснастить его атракционами, современной эстрадой, освещением и прочими необходимыми атрибутами благоустройства у районных властей нет возможности, поскольку цена вопроса составляет порядка двадцати миллионов рублей. Жители района решили за помощью в этом вопросе обратиться к Президенту России Владимиру Путину.

Как объяснил нам глава Ферзиковской поселковой администрации Валерий Титов, ферзиковчане собрали свыше пятисот подписей под обращением к главе государства.

Подписывали и ветераны, и молодёжь. Теперь жители не только посёлка, но и района в целом, надеются, что их голос будет услышан и они получат полноценный и долгожданный парк культуры и отдыха.
 

 
Владимир Путин поручил сделать ипотеку доступной для 50% семей к 2025 году
 
Президент России Владимир Путин поручил возглавляемому премьер-министром Дмитрием Медведевым совету по стратегическому развитию и приоритетным проектам сделать жилищную ипотеку доступной для 50% российских семей к 2025 году.

Об этом говорится в подписанном Путиным протоколе заседания совета, состоявшегося 20 декабря 2017 года. Как отмечается в документе, совет должен работать над выполнением поручения совместно с Центробанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Путин также поручил ускорить рост количества семей, ежегодно берущих ипотеку и увеличить объем строительства жилья до 120 млн кв. м в год к 2025 году.
 

 
Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Италии
 
Премьер-министр Италии Паоло Джентилони провел в понедельник продолжительный телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, обсуждалась ситуация в Ливии, сообщили РИА Новости источники в правительственном Дворце Киджи.

В ходе разговора, как сообщили источники, было подтверждено общее стремление содействовать политическому разрешению ливийского кризиса и стабилизации ситуации в регионе.

Согласно этой информации, Джентилони также положительно оценил роль, которую Россия сыграла в рамках Совета Безопасности ООН по ливийскому досье.
 

 
Владимир Путин приветствовал участников Гайдаровского форума
 
Президент РФ Владимир Путин в приветствии к участникам и гостям открывающегося во вторник Гайдаровского форума отметил, что решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств сейчас становится способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, сообщается на сайте Кремля.

Гайдаровский форум – это ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, объединяющая ведущих мировых ученых и политиков, экспертов, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Форум проходит с 16 по 18 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В этом году мероприятие идет под лозунгом "Россия и мир: цели и ценности".

"Мы видим, что сегодня всё более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств становятся знания и компетенции, способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, создавать максимально широкие возможности для реализации таланта, потенциала каждого человека", — говорится в президентском приветствии.

В работе форума принимает участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.