Главная / Новости / Новости о Президенте за 19, 20, 21 января 2018

Новости о Президенте за 19, 20, 21 января 2018

 
В Полотняном Заводе откроют общественную шахматную школу
 
В честь 300-летия поселка в Полотняном Заводе будет открыта общественная шахматная школа.

Работать она будет на базе Полотняно-Заводской средней школы  №1. Дважды в неделю с поселковыми любителями шахмат  будет заниматься тренер Валерий Белов.

Торжественное открытие запланировали на 1 февраля.

Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.
 

 
Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-летию прорыва блокады Ленинграда
 
18 января исполнилось 75 лет прорыву блокады Ленинграда.

18 января 1943 в ходе наступательной операции «Искра» войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось соединиться в районе города Шлиссельбург и прорвать блокаду. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8—11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной.

Участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине прорыва блокады принял Президент России Владимир Путин.

Как сообщает официальный сайт Кремля, глава государства на Пискарёвском мемориальном кладбище почтил память ленинградцев и защитников города возложив цветы к монументу «Мать-Родина».

Сообщается также, что в этот же день Владимир Путин посетил военно-исторический комплекс «Невский пятачок», где возложил цветы к памятнику «Рубежный камень».
 

 
Владимир Путин посмотрел презентацию нового художественного фильма «Рубеж»
 
Приключенческая драма режиссёра Дмитрия Тюрина рассказывает о истории человека, который узнает о подвиге своих предков на Невском пятачке.

Съемки фильма велись в Санкт-Петербурге, Москве и Серпуховском районе Московской области.

Презентацию кинокартины накануне, во время посещения музея-панорамы «Прорыв», посмотрел Президент Владимир Путин.

- На мой взгляд, сделано это очень талантливо, выразительно, доходчиво, это прямо попадает, мне кажется, туда, куда вы и хотели попасть, – прямо в сердце, в душу. И в этом большая ценность работ подобного рода, большое вам спасибо, - поблагодарил Президент создателей киноленты.
 

 
В Кондрово отметили 76-ю годовщину со дня освобождения от фашистских захватчиков
 
19 января город  Кондрово отметил семьдесят шестую годовщину со дня  освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день на Братском захоронении, где покоятся останки 1098 бойцов и командиров Красной Армии, погибших и умерших от ран,  состоялся  митинг, на который пришли ветераны,  стали представители трудовых коллективов, школьники, студенты.

Выступавшие на митинге участник Великой Отечественной войны Николай Александрович Моисеев, руководители города и района напомнили и том, какой ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне, как важно о этом помнить и не допустить новых трагических испытаний.

После митинга для ветеранов войны и труда  в городском культурно-досуговом центре был дан концерт и устроено чаепитие. А для  учащихся  кондровских школ  в районном краеведческом музее  его сотрудники в этот день провели несколько тематических экскурсий, во время которых ребята в деталях узнали, чем жил в годы войны их родной город,  как он был освобожден.

Напомним, выступая на параде Победы, посвященном 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны Президент РФ Владимир Путин сказал:

- На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное, развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.

Наша справка:

Город Кондрово находился под гитлеровской оккупацией 102 дня и был освобожден в ходе Московской наступательной операции одним из первых среди районных городов, находящихся на территории современной Калужской области. Бойцы 49-ой армии стремительно наступали на Кондрово одновременно с севера и юга. Боясь попасть в окружение, войска вермахта так стремительно бежали из города, что не успели его сжечь, хотя для поджога домов у них было все приготовлено.

После освобождения г.Кондрово стал административным центром Смоленской области. Здесь разместились административные учреждения, госпитали, штабы нескольких воинских частей, различные тыловые подразделения, особое место среди которых занимал учебный полк, дислоцировавшийся на Лысой горе. Там сотни новобранцев жили  в землянках и палатках.  После короткой подготовки они становились пулеметчиками, снайперами, минометчиками, санинструкторами,  связистами. Получив воинскую специальность, отправлялись на фронт, стоявший  совсем рядом, по Угре.
 

 
Путин посетил Нило-Столобенскую пустынь
 
Накануне глава государства посетил обитель святого Нила Столобенского на озере Селигер в Тверской области.

Как сообщает официальный сайт Кремля, Владимир Путин присутствовал на литургии по случаю праздника Крещения Господня.

Сообщается также, что глава государства поучаствовал в крещенских купаниях на озере Селигер.
 

 
Владимир Путин встретится с Президентом Аргентины
 
Переговоры Владимира Путина с Президентом Аргентинской Республики Маурисио Макри, который будет находиться в России с официальным визитом состоятся 23 января в Москве, сообщает официальный сайт Кремля.

В сообщении отмечается, что в ходе переговоров стороны планируют обсудить вопросы развития российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также обменяться мнениями по актуальным темам международной повестки дня.

Сообщается также, что по итогам переговоров Президенты России и Аргентины подпишут Совместное заявление и сделают заявления для СМИ.
 

 
Россия нацелена на продолжение взаимодействия ЕАЭС и ООН, заявил Путин
 
Россия стремится продолжить взаимодействие Евразийского экономического союза с ООН, также важно укреплять позиции ЕАЭС во Всемирной торговой организации (ВТО) и полноценно участвовать во Всемирной таможенной организации, говорится в размещенном на сайте Кремля обращении президента РФ Владимира Путина к главам государств-членов ЕАЭС.

"Настроены на продолжение взаимодействия Евразийского союза с ООН и её специализированными структурами. Считаем важным, чтобы союз и далее способствовал реализации Целей устойчивого развития ООН и других передовых глобальных инициатив. Необходимо совместно укреплять позиции союза в ВТО, вести дело к полноформатному участию ЕврАзЭС в работе других международных организаций, в том числе во Всемирной таможенной организации", — говорится в тексте обращения.
 

 
Штаб Путина поблагодарил всех россиян, вносящих средства в избирательный фонд кандидата
 
Избирательный штаб действующего президента РФ Владимира Путина, баллотирующегося на выборах главы государства в порядке самовыдвижения, благодарит всех, кто перечисляет средства в избирательный фонд кандидата, и рассматривает активность россиян в этом вопросе прежде всего как поддержку его выдвижения. Об этом заявила в четверг журналистам уполномоченный представитель Путина по финансовым вопросам Наталья Орлова.

"Еще раз хотела бы обратить внимание на то, что избирательный фонд Владимира Путина уже полностью сформирован, и в соответствии с действующим законодательством мы вынуждены возвращать поступающие от людей деньги обратно", - сказала Орлова.
 

 
Владимир Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере
 
Президент России Владимир Путин после окончания рабочей программы в Ленинградской области и Петербурге посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как рассказал представитель Кремля, президент побывал в монастыре на части литургии. Песков отметил, что крещенских морозов в этом году в центральной России нет, поэтому "температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже 6-7 градусов ниже нуля". Кроме того, как сообщил пресс-секретарь главы государства, для Путина это не первый опыт крещенских купаний.  Президент, по словам Пескова, "уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь".
 

 
СМИ назвали возможную дату обращения Путина к Федеральному собранию
 
Президент России Владимир Путин, который идет на предстоящие выборы главы государства как самовыдвиженец, выступит с посланием Федеральному собранию в начале февраля, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента (АП).

Ранее о том, что послание Федеральному собранию состоится до выборов, сообщал РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Источники "Известий" в Госдуме уточнили, что пока в качестве примерной даты называется 6 февраля. Эту же дату назвал наиболее вероятной еще один собеседник "Известий", близкий к АП", — уточняет газета.
 

 
Доверенные лица Владимира Путина будут участвовать в дебатах в регионах
 
Доверенные лица Владимира Путина, баллотирующегося на пост президента РФ в порядке самовыдвижения, готовятся для участия в дебатах.

Об этом сообщил журналистам сопредседатель штаба Александр Румянцев.

"Готовим доверенных лиц для дебатов в регионах", - сказал он. "Думаю, что будут", - добавил Румянцев, отвечая на вопрос, будут ли доверенные лица участвовать в дебатах. При этом он уточнил, что "решать будут штабы на местах".

Ранее в СМИ появилась информация, что доверенные лица кандидата могут отказаться от участия в дебатах во время кампании.