Главная / Новости / Новости региона / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
НОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР  -  ФОРМА СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ – это новый годовой отчет, который по итогам года необходимо сдавать в территориальные органы ПФР по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя, использующего труд наемных работников.

Форму СЗВ-СТАЖ нужно подавать в орган ПФР по месту регистрации, в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Таким образом, за 2017 г. форма СЗВ-СТАЖ должна быть представлена не позднее 1 марта 2018 года.

Досрочно данная форма представляется в случае выхода работника на пенсию и подавать ее нужно в течение трех календарных дней со дня обращения работника к страхователю. Также досрочно представляется СЗВ-СТАЖ и в случае ликвидации организации, ее необходимо представить до момента снятия с учета в регистрирующем органе ПФР.

Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которыми заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которыми заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

Заметим, что новая форма СЗВ-СТАЖ не отменяет подачу сведений по форме СЗВ-М.
Форма СЗВ-СТАЖ состоит из пяти разделов:

Раздел 1 "Сведения о страхователе". В данном разделе страхователь указывает сведения о себе: регистрационный номер в ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации в соответствии с учредительными документами.

В позиции "Тип сведений" знаком "X" отмечается только один тип представляемой формы: исходная, дополняющая или назначение пенсии.

Формы с типом сведений "Назначение пенсии" подаются на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

Формы с типом "Дополняющая" представляются на застрахованных лиц, данные по которым, представленные в форме с типом "Исходная", не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за содержащейся в них ошибки. Т.е. сведения по застрахованному лицу были ранее представлены в исходной форме, но они не были приняты.

Раздел 2 "Отчетный период". Указывается год, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ. Соответственно, показатель "Календарный год" имеет значение, равное или больше "2017".

Раздел 3 "Сведения о периоде работы застрахованных лиц". В этом разделе отражаются индивидуальные сведения о стаже застрахованных лиц. Данные в разделе заполняются страхователем в именительном падеже.

В графе 1 нумерация сквозная. Номер присваивается записи по конкретному застрахованному лицу. В случае если данные о периоде работы застрахованного лица содержат несколько строк, номер присваивается первой записи по застрахованному лицу.

Фамилия, имя, отчество застрахованного лица указываются при их наличии, но графы "Фамилия" и "Имя" обязательны для заполнения. При этом данные, отраженные в этих графах, должны соответствовать данным, прописанным в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

Период работы указывается в пределах отчетного периода, проставленного в разд. 2 формы. Если работник, например, в течение года увольнялся и снова принимался на работу, то каждый из периодов указывается отдельной строкой, при этом графы "Фамилия", "Имя", "Отчество", "СНИЛС" заполняются один раз.

Значения в графах 8 - 13 таблицы заполняются в соответствии с Классификатором параметров,  приведенным в Постановлении Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п.

Графы 9, 12 и 13 раздела не заполняются, если особые условия труда не подтверждены документально, либо когда занятость работника в этих условиях не соответствует требованиям действующих нормативных документов, либо когда уплата страховых взносов по дополнительному тарифу или пенсионных взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения отсутствует.

Графа 14 "Сведения об увольнении застрахованного лица" заполняется символом "X" только по застрахованным лицам, дата увольнения которых приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ.

Разделы 4 "Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование" и 5 "Сведения об уплаченных пенсионных взносах в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения". Данные разделы заполняются только для форм СЗВ-СТАЖ с типом сведений "Назначение пенсии"

Форма "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)" и порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п. Этим же Постановлением утвержден Формат ее представления в электронном виде.

В Отделении  и территориальных Управлениях ПФР по Калужской области работает «горячая линия» по вопросам МСК

С 10 января  по 29 июня  2018 года в Отделении Пенсионного фонда РФ по Калужской  области и во всех его территориальных органах будет работать «горячая линия» по вопросам получения ежемесячной выплаты и возможности направления материнского (семейного капитала) на покрытие расходов на платные услуги дошкольного образования ребенка. Специалисты Пенсионного фонда РФ готовы дать компетентные ответы на вопросы по данным направлениям, проконсультировать о положенных  выплатах, предоставляемых по линии ПФР.
 
Телефоны "горячих" линий доступны в будние дни с 9.00 до 15.00.

Наименование территориального органа                              Телефон

Отделение ПФР по Калужской области                        8 (4842)(50-70-23),50-70-92 
  
УПФР в городе Калуге                                                    8 (4842) 50-08-61

УПФР в г.Обнинске                                                         (484) 3999535

УПФР в Боровском районе                                            8 (48438) 6-92-34

УПФР в Ферзиковском районе                                      8 (48437) 3-12-97;8(48437) 5-15-90

Отдел ПФР по Перемышльскому району                     8 (48441) 3-13-71, 8(48441)3-13-39

ОПФР в Бабынинском районе                                       8 (48448) 2-24-66

УПФР в Жуковском районе,                                           (8484 32) 2-96-45

УПФР в Думиничском районе                                        8(484-47) 9-73-09

Отдел ПФР по Барятинскому району                            8 (48454)2-42-32

Отдел ПФР по Мещовскому району                              8-48446-92233

УПФР в Малоярославецком районе                             (8-484-31)  2-57-40,  (8-484-31) 5-62-50

Отдел ПФР по Тарусскому району                                (48435) 2-57-45

УПФР в Сухиничском районе                                        8 (48451) 5-95-36

Отдел ПФР по Спас-Деменскому району                     8-(484-55)-2-13-37

УПФР в Людиновском районе                                       8(48444)-6-92-42

УПФР в Юхновском районе                                          8(48436)-2-19-94

УПФР в Медынском районе                                          8 (484 33)  2-15-41

УПФР в Людиновском районе                                      8(48444)69234

В Отделе ПФР по Износковскому району                   8(48449)4-51-89

УПФР в Козельском районе                                         8(48442)2-37-43

УПФР в Мосальском районе                                        8-48452-2-14-46   

Отделение  и территориальные Управления ПФР по Калужской области  принимают заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

Отделение ПФР по Калужской области и территориальные Управления ПФР начали  принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Для Калужской области:

прожиточный минимум для трудоспособного гражданина -  10390,00 рублей;
доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – 15585,00 рублей;
доход семьи из 4 человек в 2017 году (родители и два ребенка) -  62340,00 рублей;
доход семьи из 3 человек в 2017 году (мама и два ребенка) – 46755,00 рублей.

Размер ежемесячной выплаты семье (прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ) в Калужской области  составит 9 487 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В Калужской области он составляет 9487, 00 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.


УПФР в Козельском районе
18.01.2018