Главная / Новости / Новости района / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

 
По результатам проведенной проверки прокуратурой Козельского района инициировано уголовное преследование по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ»

В январе текущего года прокуратурой района  проведена проверка по факту обращения в декабре 2016 г. в ГБУ КО «ЦРБ Козельского района» несовершеннолетней о прерывании беременности.

Проверка показала, что на момент обращения несовершеннолетней в ГБУ КО «ЦРБ Козельского района» о прерывании беременности ей было 15 полных лет.

В ходе проведения проверки было установлено, что в сентябре 2016 года, неустановленное лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения за гаражными боксами, расположенными в районе ул. Заводской г. Козельска, против воли несовершеннолетней, совершил с ней половое сношение результатом которого явилась беременность, которая в последующем была прервана.

При таких обстоятельствах, в действиях неустановленного лица, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное  в отношении несовершеннолетней.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой района 23.01.2018 в Козельский МСО СУ СК РФ по Калужской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены соответствующие материалы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на особом контроле прокуратуры района.
 


Помощник прокурора района
Д.А. Ветлицын

 
По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения прав на благоприятную окружающую среду граждан
 

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности ряда хозяйствующих субъектов, расположенных на территории района, выявлены нарушения Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3, выразившихся в непредоставлении декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 г.

Данные нарушения, выраженные в игнорировании норм федерального законодательства об охране окружающей среды,  нарушают интересы общества и государства в частности гарантированное Конституцией Российской Федерации  право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью.

В связи с чем, 22.01.2017 прокуратурой района 7 хозяйствующим субъектам внесены представления об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 
 
Старший помощник прокурора района юрист 2 класса
                                        В.В. Эняев