Главная / Новости / Новости района / На планерке у главы администрации

12.08.2011

На планерке у главы администрации

Грибная пора: не уверен – не ешь!
Аварийное состояние здания, где расположены палаты сестринского ухода села Березичи, требует переселения людей. В настоящее время в нем содержатся 19 человек. Эта и другие актуальные темы стали предметом обсуждения на плановом совещании, состоявшемся в понедельник, 8 августа, в администрации Козельского района. Вела планерку руководитель района Елена Василькова.

События прошедшей недели (1.08. – 7.08.)

Отдел МВД. На территории района зарегистрировано 10 преступлений, тяжких и особо тяжких нет. Нераскрытыми остаются три кражи,  две из них связаны с кражей колес в Козельске и Сосенском.
МЧС. Огнеборцы оперативно потушили пожар, возникший в одной из деревень Козельского района. Наиболее вероятная причина возгорания – замыкание проводки.
Кроме того, сотрудники службы спасения участвовали в ликвидации последствий ДТП, случившегося на трассе Козельск – Сосенский. К счастью, происшествие обошлось без пострадавших.
Они также выезжали на помощь населению по открытию дверей.
Козельская районная больница. Супружеская пара, поступившая в учреждение с  признаками пищевого отравления (грибы), была направлена для лечения в областной центр. Мужчина  выжил, а женщина, увы, – нет.
В сентябре планируется закрытие палат сестринского ухода в Березичах, так как состояние здания, в котором они расположены, несовместимо с дальнейшим содержанием в нем людей. В настоящее время решается вопрос о расселении пациентов палат: кого-то из стариков забирают дети, свыше 10 человек готов принять Спас-Деменский дом престарелых.
Елена Викторовна поручила компетентным сотрудникам создать специальную комиссию для детального обследования здания. Она отметила, что к вопросу о переселении необходимо подойти со всей ответственностью, найдя индивидуальное решение для каждого человека. С этой целью она распорядилась предоставить ей лично информацию обо всех пациентах палат.
Начальник отдела социального обеспечения Антонина Старостина высказала опасение, что ликвидация палат приведет к определенной напряженности, так как при расселении одиноких людей в специнтернаты существуют очереди, длящиеся порой месяцами. Это замечание Елена Викторовна прокомментировала так: «Нахождение людей в аварийном здании недопустимо. Но в вопросе о переселении интересы самих переселяемых должны быть учтены в первую очередь, и спешки в этом деле быть не должно. Согласна, что в нашем районе не хватает учреждений для одиноких стариков, и такие учреждения необходимо строить!»
Роно. В детских садах района в рамках подготовки к зиме проводится ремонт кровель. Успешно отремонтированы крыши в «Алисе» и «Яблочке». А малышей из «Аленушки» было решено на неделю отправить домой – оставлять их в саду во время проведения  ремонта опасно.
Районный отдел социального обеспечения. Произведены социальные выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, репрессированным и другим категориям граждан на общую сумму 1.5 миллиона рублей. Эти средства получили 3 тысячи человек.
На этой неделе состоялось заседание комиссии по оказанию адресной помощи многодетным семьям и матерям-одиночкам для подготовки детей к новому учебному году.
Районный отдел культуры. По решению областного министерства культуры Дешовский хор выдвинут кандидатом на соискание премии в области культуры и искусства в центральном федеральном округе. «Это вполне заслуженно!» - отреагировала на сообщение глава администрации района.
Районный отдел аграрной политики и социального обустройства села. В хозяйствах района продолжается заготовка кормов и уборка зерновых: по этим показателям выполнено соответственно 86% и 35% плана.
В «Дружбе» и агрокомплексе «Козельское молоко» приступили к известкованию почв.
Городское поселение «Город Козельск». По сообщению мэра Козельска Олега Мосина, ремонт дороги, ведущей от железнодорожного переезда в совхоз Красный Комбинат, подходит к завершению. В ближайшее время будет построен тротуар вдоль улицы Чкалова, а также возведены борта по периметру спортивной площадки в поселке Механический завод.
Городское поселение «Город Сосенский». Полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. В целях энергосбережения проводятся проверки чердаков и подвалов малоэтажных домов.
Промывка систем отопления многоквартирных домов завершена.
Продолжается окашивание травы: для этих целей муниципалитетом приобретено новое оборудование на базе мотоблока.
В районе ДК «Горняк» по вечерам собирается подвыпившая молодежь. Иногда подростки ведут себя не вполне адекватно. Глава администрации города Дмитрий Шмаков обратился за помощью к начальнику Козельского межмуниципального отдела МВД Николаю Слесареву для обеспечения более частого патрулирования этого района.