Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

 
Как оспорить кадастровую стоимость и не переплачивать налог на имущество? «Горячая линия» в Управлении Росреестра по Калужской области
 
30 января 2018 г. с 11.00 до 13.00 по многочисленным просьбам жителей Калуги и области Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему: «Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калужской области».

На вопросы о том, в каких ситуациях собственник может оспорить кадастровую стоимость недвижимого имущества, пакете документов, необходимых для предоставления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, ответит специалист-эксперт отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости  Управления Росреестра  по Калужской области Надежда Олеговна Матвеева.

Телефон «горячей линии» - 8(4842) 54-04-02


Дополнительные меры по защите объектов недвижимости от мошеннических действий. «Горячая линия» в Управлении Росреестра по Калужской области 

31 января 2018 г. с 11.00 до 13.00  Управление Росреестра по Калужской области проведет телефонную консультацию в режиме «горячая линия» на тему  «Дополнительные меры по защите объектов недвижимости от мошеннических действий».

На вопросы о том, какие меры могут предпринять граждане, чтобы не пострадать при проведении сделок с недвижимостью, ответит начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде  Управления Росреестра  по Калужской области Татьяна Владимировна Козаченко.

Телефон «горячей линии» - 8(4842) 56-47-85, вн. 171


Об итогах осуществления государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав за 2017 год

Деятельность Управления Росреестра по Калужской области в 2017 году направлена на достижение целевых значений  «Дорожной карты» повышения инвестиционной привлекательности региона, повышение качества предоставления государственных услуг, выполнение мероприятий по осуществлению межведомственного электронного взаимодействия с органами государственной власти всех уровней, развитие единой системы государственной регистрации прав и кадастрового учета.

Одним из основных направлений деятельности Управления является предоставление государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, за отчетный период  принято 259 879 заявлений, в том числе для осуществления:

- государственной регистрации прав – 204 015 (78,5 %);
- государственного кадастрового учета – 30 139 (11,6 %);
- государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета (единая процедура) – 25 032 (9,6 %).

За год зарегистрировано 197 365 прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества, из них регистрация права собственности – 135 563 (68,7 %), регистрация сделок, ограничений (обременений) – 39 793 (5 %).
Количество регистрационных записей об ипотеке – 19 698, из них на основании договора – 6268, на основании закона – 13 430.  Зарегистрировано 4180 договоров участия в долевом строительстве.   

В 2017 году в Управление Росреестра по Калужской области поступило 4780 заявлений на постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав в электронном виде, что в 8 раз больше, чем за 2016 год (577).
На 31.12.2017 года 89 % государственных услуг Росреестра предоставлено на базе  ГБУ КО «МФЦ Калужской области».

Срок регистрации прав в Калужской области составляет 5 дней, кадастрового учета – 7 дней.

С января прошлого года Росреестром реализована государственная регистрация прав по экстерриториальному принципу, в соответствии с которым  можно обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. По итогам  2017 года Управлением рассмотрено 3936 заявлений о регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу, 5687 заявлений, поданных через портал Росреестра.