Главная / Новости / Новости о Президенте за 26, 27, 28 января 2018

Новости о Президенте за 26, 27, 28 января 2018

 
Владимир Путин встретился с Минтимером Шаймиевым
 
Накануне, как сообщает официальный сайт Кремля, глава государства Владимир Путин и президент Татарстана Рустам Минниханов навестили в больнице экс-главу региона Минтимера Шаймиева.

Сообщается, что Минтимер Шаймиев должен был принять участие во встрече с представителями мусульманских религиозных организаций и руководством Болгарской исламской академии, состоявшейся 24 января. Однако в связи с болезнью на этой встрече он присутствовать не смог. Владимир Путин и Рустам Минниханов рассказали о прошедшей встрече, а также поблагодарили М. Шаймиева за работу по благотворительности, которую он возглавляет. Владимир Путин дал высокую оценку атмосфере сосуществования религий, которая создана в республике, говорится в сообщении.
 

 
Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям V Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»
 
В опубликованном на официальном сайте Кремля приветствии Владимира Путина участникам и гостям V Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» сказано:

   
- Уважаемые друзья!

    Приветствую вас по случаю открытия Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия».

    В нынешнем году ваш творческий форум отмечает 5-летний юбилей. За прошедшее время он стал заметным, во многом уникальным событием в культурной и общественной жизни нашей страны. Объединил вокруг своих благородных целей талантливых фотографов, режиссёров и путешественников, представителей научного и образовательного сообществ, энтузиастов, чутких, неравнодушных, деятельных людей – тех, кто ценит красоту родной природы, кто искренне, по зову сердца вносит свой, личный вклад в сохранение её многообразия, участвует в реализации востребованных экологических, природоохранных программ. В этом году, объявленном Годом добровольца и волонтёра, такой подвижнический труд имеет особое значение.

    Работы, представленные в рамках фестиваля, неизменно отличаются глубиной и оригинальностью замысла, высоким профессиональным уровнем. Но главное – они выполняют важную просветительскую миссию – воспитывают экологическую культуру, учат бережному, ответственному отношению к окружающей среде.

    Уверен, что ваш замечательный проект будет и дальше развиваться, обогащаться интересными идеями и задумками, привлекать под свои знамёна молодёжь и новых участников.

    Желаю вам успехов и всего самого доброго.

 

 
Владимир Путин: благодаря молодёжи Россия всегда остается устремлённой в будущее
 
Об этом глава государства заявил накануне, выступая в Казани на всероссийском форуме студенческих клубов «Вместе вперёд!».

По мнению Президента, благодаря молодым людям, студенчеству, наша страна всегда остается молодой, устремленной в будущее.

- Поздравляю вас с Днём студенчества России! Поздравляю вас, всех, кто собрался сегодня здесь, и всех студентов России, всех ваших наставников, преподавателей. Желаю вам, разумеется, и успехов в учебе, и в вашей будущей жизни. Благодаря студенчеству, благодаря молодёжи Россия всегда остается молодой, юной, дерзкой, устремлённой в будущее, - обратился Владимир Путин к участникам форума.

Владимир Путин пожелал молодым людям всегда оставаться смелыми и у стремленными вперед, они смогли воспользоваться всеми преимуществами нашей огромной страны.

- Хочу вам пожелать, чтобы вы были всегда такими, как я только что говорил, – устремлёнными вперёд, дерзкими, смелыми, чтобы вы воспользовались всеми преимуществами нашей огромной-огромной страны, - приводит слова главы государства официальный сайт Кремля.

Отметим, что данный молодежный форум собрал несколько тысяч участников из почти четырех десятков регионов страны.
 

 
Владимир Путин посетил Институт фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета
 
Накануне глава государства ознакомился с работой Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета и провёл телемост с ведущими высшими учебными заведениями страны, сообщает официальный сайт Кремля.

Сообщается, что Владимир Путин ознакомился с работой инжинирингового центра по разработке симуляторов, возможностями их применения для обучения студентов. Главе государства показали, в частности, стоматологический фантомный класс, а также роботов-манекенов, с помощью которых на основе томограммы можно воссоздать анатомию конкретного пациента перед реальной операцией, говорится в сообщении официального сайта Кремля.
 

 
В храме деревни Фитинино Перемышльского района отметили престольный праздник
 
Сегодня православная церковь чтит память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

В Калужской области в честь святой Нины в деревне Фитинино Перемышльского района воздвигнут храм.

Небольшая деревянная церковь, построенная около пяти лет назад, всегда полна прихожанами из числа местных жителей и жителей ближайших поселений.

Сегодня, 27 января здесь престольный праздник.

В храме прошло праздничное богослужение, которое провел его настоятель отец Максим.

Праздничное торжество с прихожанами храма разделили и гости, в числе которых министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин.

Отец Максим, настоятель храма:

- Сегодня в нашем храме большой престольный праздник. Отрадно видеть, что разделить с нами это торжество прибыли не только наши прихожане, но и гости со всей области. Отдельное спасибо хотелось бы сказать сотрудникам Калужского объединенного музея-заповедника, которые преподнесли нам сегодня дорогой подарок: после реставрации, которая продолжалась два года нам была возвращена найденная при восстановительных работах в подвалах находящегося рядом старинного храма в честь Архангела Михаила памятная надгробная табличка представителя известного калужского рода Петра Александровича Кологривова, который много сил и средств вложил в его благоустроение.

Олег Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области:

- Хорошо, что сегодня на престольный праздник храма в честь равноапостольной Нины Калужский объединенный музей заповедник сделал такой подарок – передал приходу отреставрированную памятную надгробную табличку Петра Александровича Кологривова – благоустроителя находящегося рядом старинного храма в честь Архангела Михаила.

Этот факт еще раз свидетельствует о том, что с возрождением наших традиций идет возрождение нашей исторической памяти, духовной и материальной культуры. Стараниями отца Максима и многих неравнодушных людей в Фитинино возрождается местный старинный храм в честь Архангела Михаила, налаживается духовная жизнь.

Все это крайне важно и идет в рамках той концепции непрерывной истории, которую озвучил наш Президент Владимир Путин.

Стоит напомнить, что в минувшем году, также к престольному торжеству в этот храм была передана копия величайшей святыни Грузии - Крест святой равноапостольной Нины.

По преданию этот крест из виноградных лоз святой Нине вручила сама Матерь Божия. В наше время святыня сохраняется в Тбилисском Сионском кафедральном соборе.

Стоит отметить, что рядом с этим храмом в Фитинино находится старинный храм архангела Михаила, выстроенный да деньги представителей известного дворянского рода Кологрировых. Подробнее о истории этого храма читайте здесь.
 

 
Волонтеры Победы открыли год добровольца и волонтера в Калуге
 
Сегодня в Калуге, в торгово-развлекательном центре «XXI век» состоялся флешмоб Волонтеров Победы. Волонтеры исполнили зажигательный танец, который стал полной неожиданностью для посетителей торгового центра. Волонтёры активно приглашали всех желающих калужан присоединиться к их движению. В ряде районов Калужской области сегодня пройдут праздничные мероприятия, целью которых станет чествование лучших добровольцев региона и привлечение новых участников в добровольческое движение.

В начале декабря 2017 года на Всероссийском собрании под названием «Форум Добровольцев» Президент России Владимир Путин объявил 2018 год - Годом гражданской активности и волонтерства. В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. По мнению Президента России они пользуются уважением и поддержкой в обществе. Согласно опросам, две трети населения нашей страны готовы оказать помощь незнакомому человеку, попавшему в беду.

26 января 2018 года Госдумой в третьем, окончательном чтении принят закон о волонтерах. Понятия «волонтерство» и «добровольчество» официально уравниваются, у волонтеров появились права и обязанности.
 

 
Владимир Путин заявил о необходимости создать гражданскую версию Ту-160
 
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создать в России гражданскую версию сверхзвукового стратегического самолета Ту-160.

Такую идею глава государства высказал во время посещения летного испытания обновленного сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 «Петр Дeйнeкин» в Казани.

«Нужно сделать гражданскую версию… Сейчас крупные компании появились, которые его (гражданский Ту-160. — Ред.) могли бы использовать. У нас территория колоссальная. Из Калининграда до Владивостока... Быстрее долететь до Нью-Йорка, чем до Владивостока», — отметил Путин.

Ту-160 — самый крупный и самый мощный военный сверхзвуковой самолет, способный преодолевать расстояние более 12 тыс. км на одной заправке. Продемонстрированный президенту обновленный Ту-160 с индексом М2 будет серийно производиться на Казанском авиазаводе в одах.
 

 
Путин поздравил команду «КАМАЗ-мастер» с победой на ралли-рейде «Дакар»
 
Президент России Владимир Путин встретился с членами команды «КАМАЗ-мастер» и поздравил их с победой на очередном ралли-рейде «Дакар».

Президент назвал уникальным достижением очередную победу «КАМАЗ-мастера», отметив, что, несмотря на существенную роль пилотов грузовиков, она является результатом работы всей команды.

«Это говорит и о предприятии, на котором производится техника, и говорит об уровне всей команды», - добавил Путин.

Он пожелал команде всего самого доброго и выразил надежду, что «КАМАЗ-мастер» и дальше будет демонстрировать успехи.
 

 

Путин обсудил с Совбезом РФ ситуацию в Африне и подготовку к Конгрессу нацдиалога в Сочи
 
Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России подготовку к Конгрессу национального диалога Сирии в Сочи, ситуацию вокруг Африна, а также другие вопросы.

Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"На совещании обсуждалась завершающая стадия подготовки к Конгрессу нацдиалога в Сочи", - сказал он. "Кроме того, речь шла о ситуации в Африне, и в этом контексте президент проинформировал участников совещания об обсуждении этой темы несколько дней назад в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом", - добавил Песков.

На совещании также затрагивались текущие вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня, отметил пресс-секретарь.
 

 
Путин предложил переназначить Зорькина главой Конституционного суда
 
Президент России Владимир Путин представил в Совет Федерации кандидатуру Валерия Зорькина для назначения на должность председателя Конституционного суда РФ, сообщается на сайте Кремля.

«Президент представил в Совет Федерации кандидатуру Валерия Зорькина для назначения на должность председателя Конституционного суда», – говорится в сообщении.

Это станет пятым сроком полномочий Зорькина на данной должности. Он возглавляет Конституционный суд с 1991 года, с 1993 по 2003 год был перерыв.

С 2009 года должность главы Конституционного суда утверждает Совфед по предложению президента.
 

 
Путин внес в Госдуму проект о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая
 
Президент РФ Владимир Путин в пятницу внес в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

Об этом сообщил на пленарном заседании спикер Вячеслав Володин.

"В Госдуму президентом внесен проект закона о внесении изменений в статью 1 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", - сказал глава нижней палаты парламента. В связи с этим он предложил уже в пятницу провести внеочередное заседание Совета Думы, который определяет ее повестку, "учитывая, что это закон очень важный и требует рассмотрения как можно быстрее". "Наши граждане ждут этого решения", - добавил Володин.
 

 
Путин пообещал ежегодно выделять 1 млрд рублей на поддержку талантливой молодежи
 
Президент России Владимир Путин пообещал ежегодно выделять 1 миллиард рублей на поддержку талантливой молодежи страны.

Такое заявление глава государства сделал в стенах Мариинского театра Санкт-Петербурга.

«Очевидно, что работа с одаренной творческой молодежью, тем более в такой сфере, как культура, требует особой гибкости и нестандартных решений, отказа от шаблонов механистических унификаций и так далее», — подчеркнул Путин.

Российский лидер не исключил возможное возвращение образовательных учреждений в области искусства и культуры к подведомственности министерства культуры РФ.

«Что касается принадлежности системы образования в области искусства и культуры к какому-то ведомству, я считаю, что вы во многом правы, просто не хочется прямо сейчас, с листа такие вопросы решать. Но будем двигаться именно в этом направлении», — сказал президент России.
 

 
Путин поздравил гостей выставки в Центре патриотического воспитания «Ленрезерв»
 
Президент России Владимир Путин поздравил гостей открытого накануне Центра патриотического воспитания «Ленрезерв» с 74-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что глава государства поприветствовал инициативу местных властей, создавших «Ленрезерв».

В честь годовщины снятия блокады в Центре была создана экспозиция о Ленинграде времен Великой Отечественной войны. В ней представлены редкие фотографии тех лет и подлинные вещи времен блокады.

Накануне президент России Владимир Путин посетил музей «Прорыв блокады Ленинграда». Участники творческой группы «Невский баталист» отметили, что это не первая экспозиция их команды, которую почтил своим вниманием российский лидер. Они также рассказали о вопросах, которые Путин задавал им во время экскурсии.