Главная / Новости / Президент России / Новости о Президенте за 30 января 2018

Новости о Президенте за 30 января 2018

 
Региональная власть услышала жителей Думиничей: дороги в посёлке отремонтируют
 
Состояние дорог на центральных улицах поселка – Ленина и Большой Пролетарской – заставило жителей Думиничей обратиться с просьбой к президенту Владимиру Путину о содействии в решении этой застарелой проблемы.

Дороги эти очень важные. Обе они – главные транспортные пути, визитная карточка районного центра.

Загруженность данных дорог большая -  по ним думиничане и гости района ездят по служебным и личным делам, к местам отдыха.

Местные власти при поддержке области делают, что в их силах для поддержания проблемных участков в безопасном состоянии.  Часть дорожного покрытия и на улице Ленина, и на Большой Пролетарской отремонтирована. Но только часть. И сегодня на обеих дорогах остаются участки, состояние которых вызывает искреннее и справедливое возмущение: покрытие с  ямами и выбоинами давно требует безотлагательного капитального ремонта.

И вот на днях стало известно – область оперативно отреагировала и окажет необходимую поддержку в решении проблемы.

Владимир Жипа, глава администрации Думиничского района:

- В начале года пришло известие о важном и долгожданном событии в жизни думиничан – в районном центре отремонтируют дороги по улицам Больщая Пролетарская и Ленина.

В 2017-м по инициативе общественности жители поселка Думиничи обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь решить эту застарелую проблему. И помощь пришла.

Учитывая важность этих объектов и необходимость выполнения работ в самой ближайшей перспективе, принято решение о выделении средств из регионального бюджета.  Дороги должны быть отремонтированы уже в этом году.

Татьяна Фокина, председатель городской Думы:

- Ремонт этих дорог на протяжении многих лет был для нас, депутатов, и для администрации поселения одним из самых острых вопросов, одним из главных наказов избирателей. Но дело это дорогостоящее и местному бюджету не под силу.  Поэтому мы по-настоящему рады, что нас услышали, что нам помогли! Огромное спасибо. Наш поселок станет еще красивее и комфортнее для жизни.

Алексей Юдин, житель посёлка Думиничи:

- Как автомобилист прекрасно  знаю состояние дорог на Большой Пролетарской и части улицы Ленина – то яма, то канава. Время от времени их латают, но кардинально это ситуации не меняет. Учитывая, что по Большой Пролетарской проходит еще и маршрут школьного автобуса, решение вопроса с ремонтом – по-настоящему большое и очень приятное событие в жизни думиничан.

 
31 января в Управлении Росгвардии по Калужской области состоится «горячая телефонная линия»
 
В среду, 31 января с 17 до 18 часов в Управлении Росгвардии по Калужской области состоится «горячая телефонная линия».

Жители Калуги и области могут позвонить по телефону 8 (4842) 57-59-35 и высказать свое мнение или задать интересующие их вопросы о работе Управления Росгвардии по Калужской области начальнику управления Хренову Игорю Анатольевичу.

В работе «горячей телефонной линии» также примут участие заместители начальника Управления Росгвардии по Калужской области.

Справка:

5 апреля 2016 года, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Национальной гвардии (или Росгвардии) — новой силовой структуры, абсолютного аналога которой в нашей стране не было. Росгвардия появилась на базе внутренних войск МВД, в нее были включены все части и соединения, которые ранее были частью этого ведомства.
 

 
В Сухиничах отметили 76-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков
 
Накануне, 29 января принять участие в торжестве, на центральную площадь пришли представители всех поколений города, многие в руках держали алые гвоздики.

Праздничная колонна под марши духового оркестра прошла от центра города до сквера Победы. По пути следования колонны руководители района и города возложили венки к памятникам маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому и воинам-афганцам.

По доброй традиции трудовые коллективы, школьники, труженики тыла, жители, руководство района и гости города собрались в сквере Победы на торжественный митинг, чтобы отдать дань уважения, доблести и мужеству павших и живых героев, тем, кто не щадил себя ради великой цели - Победы.

К подножью памятника и Вечному огню легли гирлянда славы из еловых веток, венки, цветы.

После окончания митинга в городском парке состоялся патриотический квест «Назад в прошлое».

Напомним, выступая на параде Победы, посвященном 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны Президент РФ Владимир Путин сказал:

    - На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное, развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положив конец его зверствам. И мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды.

 
Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетили Еврейский музей и центр толерантности
 
Накануне глава Российского государства и Премьер-министр государства Израиль посетили Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

Как сообщает официальный сайт Кремля, Президент РФ и Премьер-министр Израиля осмотрели выставку «Собибор: победившие смерть». Выставка посвящена единственному успешному в истории Второй мировой войны восстанию пленных в нацистском концлагере Собибор в 1943 году, организатором которого был советский офицер Александр Печерский (1909–1990).

Сообщается, что В.Путина и Б.Нетаньяху были представлены документальный фильм о Собиборе, а также интервью сына одного из выживших участников восстания.

Также главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и председатель Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности Виктор Вексельберг рассказали глава государства о будущем мемориале в честь героев Сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто, говорится в сообщении официального сайта Кремля.
 

 
Владимир Путин призвал решительно пресекать попытки отрицания Холокоста
 
Президент России призвал пресекать попытки отрицания Холокоста и умаления решающего вклада Советского Союза в Победу над нацистской Германией.

Такое заявление глава Российского государства сделал накануне, в понедельник, выступая в Москве на мероприятии, посвящённом Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

- Неприятие антисемитизма, любых проявлений ксенофобии и межнациональной розни сближают Россию и Израиль. Мы тесно сотрудничаем, в том числе в деле противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания Холокоста и умаления решающего вклада Советского Союза в Победу над нацистской Германией. Такие попытки необходимо решительно пресекать, - приводит слова российского лидера официальный сайт Кремля.

Владимир Путин также отметил, что политики, общественные и религиозные деятели современности обязаны сделать все, чтобы «не дать прорасти сорнякам националистической идеологии».

- Убеждён, современные политики, религиозные, общественные деятели обязаны сделать всё возможное, чтобы сейчас, в XXI веке, сохранить историческую память и не дать прорасти сорнякам националистической идеологии, какие бы формы она ни принимала: антисемитизма, русофобии, любых других фобий, построенных на ненависти, - сказал глава Российского государства.

- Наш общий долг – защитить от любых угроз ценности мира и гуманизма и самую главную ценность – человеческую жизнь, - подчеркнул в ходе своего выступления Владимир Путин.
 

 
Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством на оды
 
Подписано Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством на оды состоялось накануне, сообщает официальный сайт Кремля.

Сообщается, что документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года, говорится в сообщении официального сайта Кремля.
 

 
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить рост реальных доходов граждан
 
Глава государства заявил о необходимости обеспечения роста реальных зарплат и реальных доходов россиян.

Такое заявление Президент РФ Владимир Путин сделал в ходе своего выступление на церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством на оды, которая состоялась накануне.

- Повторю, нам необходимо обеспечить рост реальных доходов и реальных зарплат наших граждан. Это касается и бюджетного сектора, над чем последовательно работает государство, и, конечно, коммерческого, потому что конкурентоспособность предприятий, их устойчивое, перспективное развитие сегодня прямо зависит от создания привлекательных условий для самореализации работников, от инвестиций и их образования, здоровья, компетенции, качества их жизни, - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Президент подчеркнул, что повышение эффективности нашей экономики через развитие  трудового потенциала – это комплексная задача.
Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством на оды Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством на оды

По мнению российского лидера решение этой задачи требует тесного взаимодействия общества, бизнеса, государства, а также их готовности искать и находить баланс интересов.

В ходе своего выступления Владимир Путин выразил надежду, что подписанное соглашение станет опорой такого баланса.

- Рассчитываю, что новое генеральное соглашение будет опорной точкой такого баланса, а его выполнение всеми сторонами: и работодателями, и профсоюзами, и Правительством, – покажет пример надёжного социального партнёрства, - отметил Президент.
 

 
Путин призвал бороться с попытками "оседлать идею мирового господства"
 
Президент России Владимир Путин призвал призвал бороться с попытками "оседлать идею мирового господства".

"Наша память - это предостережение от любых попыток оседлать идею мирового господства, объявлять, строить, утверждать свое величие на основе расового, национального, любого другого превосходства", - заявил он на мероприятиях, посвященных международному Дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Россия категорически отвергает такие попытки", - заверил глава государства. По его словам, поставленное нацистами на поток массовое уничтожение людей "не перестает ужасать и сегодня".
 

 
Дмитрий Песков назвал Владимира Путина абсолютным лидером политического олимпа
 
Президент России Владимир Путин является абсолютным лидером политического олимпа, вряд ли кто-то сможет с ним серьезно конкурировать, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Уровень популярности Владимира Путина выходит далеко за пределы России, вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического олимпа, скажем так, с которым на данном этапе вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать. Путин неоднократно подтверждал это свое неоспоримое лидерство и продолжает это делать и дальше", — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли участие граждан в прошедших по всей России акциях сказать что-либо о популярности Путина.