Пресс-релиз

 
1 марта 2018 года Росреестр проведет «День консультаций» для граждан во всех регионах России

1 марта 2018 года специалисты Управления Росреестра по Калужской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области проведут  бесплатные консультации для жителей Калужского региона. В мероприятии будут задействованы больше 120 специалистов Управления Росреестра по Калужской области и кадастровой палаты на 14 площадках, из них  12 -  на базе МФЦ Калуги и области.

Калужане смогут получить правовую помощь по вопросам деятельности Росреестра, в том числе - о способах получения услуг Росреестра в электронном виде, а также о формах обратной связи для взаимодействия с ведомством.

Мероприятие состоится в рамках единого "Дня консультаций", который Росреестр организует 1 марта во всех субъектах РФ.

Единый «День консультаций»  приурочен к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 
Единая процедура регистрации недвижимости популярна у жителей Калужского региона

В 2017 году Управлением Росреестра по Калужской области  принято 20 295 заявлений в порядке единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Причем, если в январе 2017 года по единой процедуре в Калужской области было подано  148 заявлений, то в течение декабря таковых поступило 3653, то есть за год количество обращений выросло более чем в 24  раза.

Возможность использовать единую процедуру осуществления учетно-регистрационных действий появилась у заявителей с введением в силу с 1 января 2017 Федерального закона от 13.07.2105 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Единая процедура сводит получение госуслуг Росреестра к формату «одного окна» и предполагает подачу в МФЦ только одного заявления одновременно на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, которые в таком случае осуществляются единовременно в течение  10  дней.