Главная / Новости / Новости о Президенте за 8 февраля 2018

Новости о Президенте за 8 февраля 2018

 
Жителей, обратившихся к Президенту, услышала региональная власть
 
Сразу две проблемы Кирова будут решены после подготовленного местными жителями обращения к Президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщает ТРК «Ника», местные жители написали письмо главе государства, в котором попросили Президента оказать содействие в ремонте кровли местного дворца культуры «Юбилейный» и подъезда к Центральной районной больнице. Собственных средств в бюджете муниципалитета на это нет, отмечается в сообщении.

- Хотелось бы, чтобы нам положили здесь на улице хороший асфальт, и уже мы жили без проблем. Я обратились, чтобы город наш процветал. Мы хотим, чтобы город наш выглядел как Калуга, как Москва, чтоб развивался наш город, - приводит слова местной жительницы Галины Шилиной - одной из поставивших подпись под обращением к главе государства, официальный сайт телерадиокомпании. По словам Галины Шилиной, проехать по дороге к районной больнице на сегодняшний день сложно, поэтому она поставила свою подпись под письмом к президенту.

Вторая проблема, решить которую мечтают жители Кирова – текущая крыша местного Дворца культуры «Юбилейный», знакового учреждения культуры города и всего Кировского района.

В сообщении ТРК «Ника» отмечается, что, узнав о проблемах кировчан, правительство Калужской области изыскало средства на ремонт дороги до больницы и крыши дворца культуры.       

- Это проблема, которая связана с крышей, она для нас, конечно, дорогостоящая. И благодаря поддержке правительства области в этом году будет выделено порядка девяти миллионов рублей, – что по дороге, что по крыше, – приводит слова главы администрации Кировского района Игоря Феденкова сайт телерадиокомпании.

Уже летом этого года, после проведения аукциона, на обоих проектах начнется ремонт, отмечается в сообщении.
 

 
Президент РФ Владимир Путин отметил, что ждет красивых побед от россиян на Универсиаде 2019
 
Накануне, Президент России Владимир Путин провел в Красноярске совещание, по вопросам подготовки предстоящей XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.

В ходе совещания глава государства напомнил, что на зимней Универсиаде в Казахстане в 2017 году российские студенты выступили достойно и заявил о том, что рассчитывает, что на предстоящих студенческих играх наши спортсмены порадуют красивыми победами.

- Рассчитываю, что за год, оставшийся до старта универсиады, наши студенты прибавят в своём мастерстве и порадуют своих болельщиков, всех поклонников российского спорта яркими достижениями и красивыми победами, - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.
 

 
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости держать на постоянном контроле вопросы подготовки Универсиады 2019
 
XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в России 2 по 12 марта 2019 года впервые. Игры такого плана наша страна примет впервые.

Накануне, Президент России Владимир Путин провел в Красноярске совещание, по вопросам подготовки предстоящих зимних студенческих игр.

В ходе совещания глава государства призвал держать на постоянном контроле ход подготовки к проведению предстоящих игр.

- Подчеркну, что федеральные власти, губернатор Красноярского края должны держать вопросы, связанные с универсиадой, на постоянном контроле, в первую очередь решить проблемы с информационным и телекоммуникационным обеспечением, финансированием, благоустройством Деревни универсиады и самого Красноярска, - приводит слова выступления Владимира Путина официальный сайт Кремля.

В ходе совещания Президент также подчеркнул, что большая ответственность за организацию предстоящей Универсиады лежит на правоохранительных органах.

Кроме того, глава государства призвал уделить особое внимание вопросам экологического контроля.

- Особое внимание нужно уделить вопросам в сфере экологического контроля. Ещё раз повторю: наша задача – сделать так, чтобы Красноярск был не только мощным международным спортивным кластером, но и динамичным, комфортным для людей городом с современной городской и социальной инфраструктурой, благополучной экологией, хорошими рабочими местами и высоким инвестиционным потенциалом, - приводит слова выступления Владимира Путина официальный сайт Кремля.
 

 
Президент РФ Владимир Путин назвал главную цель Универсиады 2019
 
На состоявшемся накануне в Красноярске, совещании, посвященном по вопросу подготовки проведения в городе XXIX Всемирной зимней универсиады глава государства заявил о том, что главная цель предстоящего первенства – это объединение молодых спортсменов под флагом взаимного уважения и дружбы.

- Проведение универсиады связано не только с развитием зимних видов спорта. Главная цель – объединить молодых атлетов из разных стран мира под флагом взаимного уважения, дружбы и честной борьбы и, конечно, познакомить наших гостей с уникальным культурным и природным богатством Сибири, - приводит слова из выступления Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Президент подчеркнул, что в нашей стране студенческий спорт занял особое место, среди молодых людей растет популярность активного образа жизни.

- Отмечу, что сфера студенческого спорта заняла особое, заметное место в общественной жизни России. Среди молодёжи растёт популярность активного образа жизни, ширится волонтёрское движение, ребята показывают хорошие результаты и на мировых турнирах, - сказал Владимир Путин.

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в России впервые. С 2 по 12 марта 2019 года спортсмены разыграют 76 комплектов наград.
 

 
Президент РФ Владимир Путин: предстоящие в РФ спортивные события оставят значительное наследие
 
О том, что предстоящие в ближайшие годы в стране крупные спортивные события призваны оставить после себя значительное наследие, в том числе в части инфраструктуры, Президент заявил накануне, в ходе состоявшегося в Красноярске совещания, посвященного подготовке проведения в городе XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

- Они [спортивные соревнования, - прим. ред.] призваны оставить после себя значительное наследие. Говорю, как об объектах и инфраструктуре, так и о развитии спорта, укреплении его гуманистических ценностей, - приводит слова Президента официальный сайт Кремля.
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости держать на постоянном контроле вопросы подготовки Универсиады 2019 Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости держать на постоянном контроле вопросы подготовки Универсиады 2019

Владимир Путин отметил, что в ближайшие годы, наша страна, в частности, примет ЧМ 2018 по футболу, через год в Сочи пройдёт турнир сильнейших мужчин-боксёров.

Путин также отметил, что наша страна остаётся лидером в организации крупных спортивных мероприятий.
 

 
Президент РФ Владимир Путин провел совещание по экологической ситуации в Красноярском крае
 
Накануне глава государства с рабочим визитом посетил Красноярск.

В ходе поездки, как сообщает официальный сайт Кремля, Президент провёл совещание с руководством Красноярского края и представителями крупного бизнеса.

В ходе совещания, как сказано в сообщении, обсуждались наиболее актуальные для региона вопросы, в частности экологическая обстановка и пути исправления сложившейся ситуации, вызывающей многочисленные нарекания жителей, выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, перспективы реализации проекта строительства метро в Красноярске.

Отдельно временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс информировал Президента о социально-экономическом положении в регионе, отмечается в сообщении.
 

 
Президент РФ встретился в Красноярске с юными хоккеистами
 
Накануне в ходе своей рабочей поездки в Красноярск глава государства посетил спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена Красноярск».
 
В ходе посещения спортивного объекта, как сообщает официальный сайт Кремля, Владимир Путин осмотрел ледовую арену и сфотографировался с занимавшимися на льду хоккеистами. Затем Владимир Путин встретился с воспитанниками футбольного клуба «Тотем».
 

 
Президент РФ Владимир Путин осмотрел новый терминал аэропорт Красноярска
 
Накануне, завершая рабочую поездку в Красноярск, Владимир Путин осмотрел новый терминал аэропорта Емельяново, строительство которого было завершено в декабре 2017 года, сообщат официальный сайт Кремля.

Международный аэропорт Емельяново в Красноярске – один из крупнейших аэропортов России по объёму выполняемых грузовых рейсов. Пропускная способность воздушной гавани с открытием терминала увеличилась вдвое: аэропорт Красноярска может обслуживать до пяти миллионов пассажиров в год, говорится в сообщении.
 

 
Состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с Президентом Туреции Реджепом Эрдоганом
 
Продолжено обсуждение ситуации в Сирийской Арабской Республике. Турецкий лидер выразил Президенту России соболезнования в связи с гибелью 3 февраля в результате атаки боевиков в зоне деэскалации «Идлиб» российского военного лётчика Романа Филипова, пилотировавшего самолёт Су-25.

Условлено усилить координацию действий вооружённых сил и специальных служб Российской Федерации и Турецкой Республики в целях борьбы с террористическими группировками, нарушающими режим прекращения боевых действий.

Акцентирована важность чёткого и неукоснительного соблюдения астанинских договорённостей о создании зон деэскалации в Сирии. Подтверждена обоюдная приверженность политико-дипломатическому урегулированию на основе резолюции 2254 СБ ООН – в русле решений состоявшегося 30 января 2018 года в Сочи Конгресса сирийского национального диалога.

В этом контексте отмечена значимость продолжения совместной работы России, Турции и Ирана на сирийском направлении. Обсуждены перспективы новых контактов в данном формате на различных уровнях.
 

 
Путин сообщил, что планирует вскоре в Сочи провести встречу с президентом ФИФА
 
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что планирует вскоре в Сочи провести встречу с президентом ФИФА Джанни Инфантино.

"Смотрите, у нас будет мероприятие скоро в Сочи, мы встречаемся с президентом ФИФА, некоторые старты обозначить этапов подготовки к чемпионату мира по футболу", - сказал Путин на встрече с воспитанниками футбольного клуба "Тотем", пригласив ребят принять участие в этой встрече.

"Поскольку вы тоже чемпионы мира, я вас приглашаю туда, чтобы вы пообщались в том числе и с господином Инфантино, думаю, ему будет интересно посмотреть на наших чемпионов мира в своей категории", - добавил Путин.
 

 
Путину показали новые биосубстанции для спортсменов, не запрещенные WADA
 
Президент РФ Владимир Путин в Красноярске осмотрел многофункциональный спортивный кластер "Сопка".

Комплекс состоит из двух блоков. В одном из них - медико-восстановительный центр ФМБА России, в другом - залы для фитнеса и акробатики, конференц-залы. В состав кластера входят горнолыжные трассы. Комплекс заработает 15 февраля. В рамках Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, в комплексе будет работать пресс-центр. Президент оставил автограф в детской спортивной школе.

Глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба показал президенту современную установку, которая может полностью проанализировать состояние спортсмена, в том числе сокращение каждой мышцы, чтобы определить слабые места атлета. Уйба назвал это биологической "обратной связью". Он также продемонстрировал инновационные биологически активные субстанции и активные средства, которые разработаны по данному несколько лет назад поручению российского лидера.
 

 
В День российской науки в Обнинске чествовали ученых области
 
В Доме культуры Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского в День российской науки собрались около 400 человек.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Николай Калиничев, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, делегации научных организаций и крупнейших вузов области, ученые, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций.

Николай Калиничев, приветствуя ученых, отметил их значительный вклад в социально-экономическое развитие области и назвал их элитой и гордостью региона.

Заместитель губернатора подчеркнул, что Калужская область занимает лидирующие позиции в России по научным разработкам. А для реализации инновационных проектов важно также подготовить высококвалифицированных специалистов.

Николай Калиничев напомнил собравшимся слова президента России Владимира Путина о фундаментальном значении науки для развития экономики и промышленности и выразил уверенность в том, что результатами деятельности калужских ученых «будут новые разработки, которые найдут применение не только в нашей области, но и в России в целом».

Одной из важных задач региона является поддержка молодых ученых, талантливой молодежи, продвижение и популяризация их научных достижений.

В настоящее время в регионе научными исследованиями и разработками занимаются 20 научно-исследовательских институтов и центров, четыре крупных научно-производственных объединения, семь вузов, а также промышленные предприятия, малый и средний бизнес. Выполняют научные исследования и разработки около 15 тысяч человек - из них 326 докторов наук и 1280 кандидатов наук.

В 2017 году из федерального и областного бюджетов было выделено свыше 12,2 млн. рублей на реализацию 32 проектов - победителей конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Многие результаты исследований уже используются в организациях, учебных заведениях и на предприятиях региона.