Главная / Новости / Прокуратура Козельского района / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

 
Прокуратурой Козельского района проведена очередная межведомственная рабочая группа о соблюдении прав граждан на своевременное вознаграждение за труд

В целях осуществления надзора за соблюдением прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд прокуратурой района на регулярной основе (раз в квартал) проводятся межведомственные рабочие группы с руководителями предприятий – должников, а также с привлечением правоохранительных, контролирующих органов, в том числе глав местных администраций, очередное такое мероприятие проведено 05.02.2018. 

Председательствующим отмечено, что благодаря правильному взаимодействию выстроенному между прокуратурой и территориальным отделом РОСП УФССП России по Калужской области в январе текущего года ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе» погашена задолженность по заработанной плате в сумме, превышающей 740 тыс. руб., что более чем на 50 % сократило общий долг предприятия перед работниками.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся под постоянным пристальным вниманием прокуратуры. Надзор за исполнением трудового законодательства является приоритетным в деятельности органов прокуратуры и осуществляется непрерывно. При этом успех в данном направлении зависит от слаженной работы между всеми участниками рабочей группы.

Д.А. Ветлицын
 
09.02.2018


Прокуратурой Козельского района в действиях предпринимателя выявлены нарушения природоохранного законодательства

В январе текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на поднадзорной территории по результатам которой в деятельности ООО «Рус-Био» (далее - организация) выявлены нарушения.

Проверка показала, что организацией, в нарушении установленного порядка, декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по Калужской области за 2016 г. в установленные сроки не представлена.

Поскольку игнорирование норм федерального законодательства об охране окружающей среды, нарушают интересы общества и государства в частности гарантированное Конституцией Российской Федерации право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью 22.01.2018 прокуратурой района в адрес руководства организации внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования отмеченные нарушения устранены, соответствующая декларация представлена, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения природоохранного законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры района.
 
Заместитель
прокурора района
юрист 2 класса К.И. Гладских
 
09.02.2018


В январе текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на поднадзорной территории по результатам которой в деятельности ИП Артамоновой Н.В. выявлены нарушения

Проверка показала, что предпринимателем, в нарушении установленного порядка, декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по Калужской области за 2016 г. в установленные сроки не представлена.

Поскольку игнорирование норм федерального законодательства об охране окружающей среды, нарушают интересы общества и государства в частности гарантированное Конституцией Российской Федерации право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью 22.01.2018 прокуратурой района в адрес ИП Артамоновой Н.В. внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования отмеченные нарушения устранены, соответствующая декларация представлена, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения природоохранного законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

Заместитель
прокурора района
юрист 2 класса  К.И. Гладских

07.02.2018