Главная / Новости / Новости о Президенте за 20 февраля 2018

Новости о Президенте за 20 февраля 2018

 
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом
 
Телефонный разговор лидеров России и Турции состоялся накануне. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. 

Подчеркивается, что в ходе телефонного разговора лидеры двух стран отметили положительную динамику развития российско-турецкого сотрудничества.

Во время разговора Президенты России и Турции обсудили ситуацию в Сирии.
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган согласны в том, что необходимо наращивать усилия по урегулированию ситуации в Сирии Владимир Путин и Реджеп Эрдоган согласны в том, что необходимо наращивать усилия по урегулированию ситуации в Сирии

Сообщается, что было условлено о проведении в ближайшей перспективе ряда контактов на различных уровнях.

 

 
Президент РФ Владимир Путин отметил динамичное развитие кадетского движения в России
 
Накануне в Москве открылся IV Форум кадетского образования Москвы «Честь имею служить Отчизне».

Церемония открытия форума состоялась, в Кремле. Участие в ней приняли порядка 5000 учеников кадетских классов Москвы.

Слова приветствия участникам и гостям форума направил Президент России Владимир Путин.

В приветствии, текст которого опубликован на официальном сайте Кремля, глава государства отметил:

- Отрадно, что кадетское движение Москвы и всей России динамично развивается, вовлекает в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учёбе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Многие из них мечтают посвятить свою жизнь военной, государственной службе, приносить пользу Родине.

Отметим, что всего в столице кадетское образование получают порядка 15000 ребят. Кадетские классы открыты в более чем 160 школах. Кроме того, в Москве действуют 12 кадетских школ-интернатов. В том числе такие как, Московское военное суворовское училище, Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.
 

 
Калужане смогут оплачивать госуслуги через МФЦ
 
Возможность оплачивать государственные услуги через МФЦ получат жители страны.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно документу, текст которого опубликован на официальном интернет-портале правовой информации оплачивать государственные и муниципальные услуги граждане смогут через многофункциональные центры.

В настоящее время оплата госуслуг возможна в отделениях банков, с помощью платежных терминалов, которые могут взимать комиссию.

Напомним Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» принят Государственной Думой 7 февраля 2018 года и одобрен Советом Федерации 14 февраля 2018 года.
 

 
Президент РФ Владимир Путин выделил 8 млрд рублей для НКО, реализующих социально значимые проекты
 
Глава государства подписал распоряжение о выделении в 2018 году средств для НКО, реализующих социально значимые проекты.

Согласно распоряжению, текст которого опубликован на официальном сайте Кремля, Фонд президентских грантов должен будет провести в текущем году два конкурса. В их рамках среди некоммерческих неправительственных организаций страны будут распределены более восьми миллиардов рублей, которые будет направлены на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Фонду совместно с Общественной палатой РФ и общественными палатами регионов поручено обеспечить информационное сопровождение конкурсов.
 

 
Семейные шахматные соревнования прошли в Калуге
 
Шахматы становятся все более популярными у калужан. Теперь в них играют целыми семьями.

На днях в школе № 5 областного центра прошли городские соревнования по шахматам, в которых могли принять участие школьники и их родственники.

Участие в соревнованиях «Папа, мама, я - шахматная семья» приняли 24 команды.

По итогам первенство первое место одержала семья Зотовых: папа Юрий и сын Лев, представлявшие шахматный клуб «Логик», сообщает официальный сайт городской управы.

Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.

 
«Физкультпросвет» собрал калужскую молодежь на спортивный праздник
 
Спортивными состязаниями отметила молодежь Калуги завершение масленичной недели.

В субботу в сквере им. Волкова прошел спортивный праздник «Физкультпросвет: блины и гири»

Участие в командной эстафете приняли 14 команд из молодых сотрудников предприятий и организаций города, а также студентов.

Эстафета включала в себя восемь этапов, требующих от участников недюжинной физической силы, ловкости и смекалки.

Организаторами спортивного праздника выстпили управление физической культуры, спорта  и молодежной политики города Калуги совместно с Молодежной палатой Калуги и фитнес-клубом ZettaSport.

В результате четырехчасовой борьбы кубок победителя достался команде «Зверский драник» в составе спортсменов, тренирующихся в кроссфит-зале  LOGOVO ZVERYA, сообщает пресс-служба городской управы.
Калужан приглашают на зимний физкультпросвет Калужан приглашают на зимний физкультпросвет

Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.
 

 
В Тарусе в спорткомплексе «Лидер» прошли соревнования среди самых лучших пап
 
Игры были приурочены к двум значимым датам: 100-летию Красной Армии и ко Дню защитника Отечества.

Наравне с отцами семейств в них принимали участие и дети. Учитывая поддержку, которую им оказывали болельщики – мамы, бабушки, и даже тёщи,  состязания можно назвать семейными.

Папам и детям предстояло пройти три этапа: спортивную эстафету, интеллектуальную игру и совместное творчество.

Папы собирали и разбирали автоматы, бегали на время,  создавали из газет замысловатые фигуры, а из макарон делали патронташ, бинтовали своих детей, отгадывали загадки и ребусы.

В результате определилась тройка лидеров:

1 место – семья Романенко;

2 место – семья Губиных;

3 место – семья Солдатовых.

Семье, завоевавшей первое место, достался специальный приз – право на участие в таких же областных состязаниях.

Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.

 
Владимир Путин подписал пакет законов о продлении амнистии капитала
 
Президент России Владимир Путин подписал пакет документов об амнистии капиталов, соответствующие законы опубликованы на официальном портале правовой информации в понедельник, 19 февраля.

Первый этап амнистии прошел в одах. В этот период российские налогоплательщики могли добровольно задекларировать свои активы и счета, находящиеся в иностранных юрисдикциях в обмен на освобождение от уголовной или административной ответственности, а также от уплаты налогов за прошлые периоды. Второй этап амнистии начнется с 1 марта и продлится до 28 февраля 2019 года, для граждан РФ сохранятся те же гарантии, что и на первом этапе.
 

 
Владимир Путин подписал закон, позволяющий оплачивать госуслуги через МФЦ
 
Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет оплачивать государственные и муниципальные услуги через многофункциональные центры (МФЦ).

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как говорится в сопроводительных документах к закону, сейчас оплатить госуслуги можно в отделениях банков, банкоматах или платежных терминалах. При этом разработчики инициативы отмечают, что часто, особенно в малонаселенных пунктах, возможности оплатить услуги таким способом нет.

Кроме того, в документе содержится норма, согласно которой после вступления закона в силу многофункциональные центры смогут создаваться только в форме государственного или муниципального учреждения.
 

 
Путин подписал закон, сокращающий оформление загранпаспорта по месту пребывания
 
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается сокращение с четырех до трех месяцев срока оформления заграничного паспорта гражданам России в случае подачи заявления по месту пребывания.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как пояснила ранее первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова, речь идет в том числе и о загранпаспортах с электронным носителем информации. Как отмечают разработчики документа, для тех, кто обратился с заявлением по месту жительства, срок изготовления паспорта остается прежним - один месяц.

Поправки вносятся в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".