Главная / Новости / Новости о Президенте за 21 февраля 2018

Новости о Президенте за 21 февраля 2018

 
Под Калугой ликвидировали крупную свалку
 
Размер свалки, отходы на которой копились не один год, составлял порядка 1 га.

Активисты Народного фронта разместили на интерактивной карте точку несанкционированного складирования мусорных отходов и обратились в городскую управу с просьбой принять меры по ее уборке, сообщает пресс-служба ОНФ в Калужской области. Впрочем, усилий местных властей не потребовалось. Водитель одной из организаций, свозивших отходы, вскоре был пойман с поличным лесниками. В дальнейшем оказалось, что руководитель организации, в которой он работал, знаком с проектом Народного фронта «Генеральная уборка».

- Мы встретились с руководителем, переговорили. Он проявил, что называется, сознательность, исправив допущенную оплошность и организовав мероприятие по полной уборке свалки. На место прибыла специальная техника по измельчению древесных отходов. В уборке также приняли участие активисты ОНФ. В результате свалка полностью ликвидирована, – сообщил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Виктор Гришенков.

Справка:

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 
Президент РФ Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности
 
В ходе совещания, состоялся детальный обмен мнениями по положению в Сирии, в том числе по ситуации вокруг Африна, сообщает официальный сайт Кремля.

В контексте недавних контактов Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с украинским коллегой затрагивалась тема урегулирования на юго-востоке Украины и реализации минских договорённостей, отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались текущие вопросы социально-экономической повестки дня.

 
В наукограде проанализируют исполнение муниципальной программы «Доступная среда в городе Обнинске»
 
На планерке главы администрации города Обнинска Владислав Шапша поднял вопрос об исполнении муниципальной программы «Доступная среда в городе Обнинске», в которую входит сооружение съездов с тротуаров, а также пандусов и подъёмников в домах для маломобильных групп граждан.

Он поручил начальнику управления социальной защиты населения Владимиру Жарскому на следующей планерке представить отчёт о том, что сделано по этой программе и пригласить к участию в планерке инвалида-колясочника Дмитрия Миронова.

Дмитрий консультирует представителей администрации города и подрядчиков, как сделать так, чтобы маломобильным людям было действительно удобно.

- Пусть Дмитрий Миронов даст оценку, как мы справились с задачами прошлого года и подскажет, что нужно сделать в новом сезоне, - посоветовал Владислав Шапша.

- Это большая работа - приспособить городскую инфраструктуру к людям с ограниченными возможностями: пандусы сделать, транспорт переоборудовать и так далее. Нужно внедрять новые стандарты, скажем, на транспорте. Мы и дальше будем добиваться позитивных изменений в этом направлении, - сказал на одной из Прямых линий  Президент  России Владимир Путин, касаясь темы доступности городской среды для лиц с ограниченными возможностями.


 
Спас-Деменские первоклассники сдают ГТО
 
Жители региона продолжают сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Очередное тестирование по выполнению нормативов ГТО состоялось в Спас-Деменске.

Сдача норм комплекса прошла в рамках зимнего Фестиваля ГТО. Участие в мероприятии приняли ученики местных школ. В частности, помимо ребят, выполнявших нормативы II, III, V ступеней, в сдаче норм приняли участие представители I ступени в возрасте от шести до восьми лет.

Стоит отметить, что в последнее время активность жителей региона, причем самого разного возраста, в стремлении сдать нормативы комплекса возросла. К примеру, в минувшем году таковых набралось порядка 11 тысяч, хотя годом ранее эта цифра была на отметке в семь тысяч человек.
Калужские чиновники продолжают сдавать ГТО Калужские чиновники продолжают сдавать ГТО

Напомним, что возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО в стране началось в 2014 году. Тогда Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
 

 
В Жиздре дан старт Году добровольца
 
Мероприятие, посвященное официальному старту Году добровольца (волонтера) прошло в Жиздре.

В торжественном вечере приняли участие руководство района, волонтеры, представители общественных организаций города, жители Жиздры.

Стоит отметить, что приятным подарком волонтерам, которых по району насчитывается почти полторы сотни человек был сделан приятный подарок – теперь они обрели свой «дом» в местном Дворце культуры.
В День Героев Отечества жителей Жиздры поздравили волонтеры Победы В День Героев Отечества жителей Жиздры поздравили волонтеры Победы

Напомним, что в конце января официальный старт Году добровольца и волонтёра был дан в Сухиничском районе. В начале февраля подобное мероприятие прошло в Малоярославецком районе.

В минувшем году Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год в России Годом добровольца. Тогда же в минувшем году страна впервые отметила День добровольца (волонтера). В начале февраля текущего года Президент РФ  Владимир Путин подписал федеральный закон, который устанавливает правовые основы регулирования отношений в сфере волонтерства.
 

 
Подшефный кадетский класс Росгвардии посетил музей истории УМВД России по Калужской области
 
Кадетский класс кондровской средней школы № 3 в рамках акции Росгвардии «Неделя мужества» посетил музей истории УМВД России по Калужской области.

Главный хранитель фондов музея Андрей Сергеев провел для кадет экскурсию, в ходе которой, рассказал об основных этапах становления и развития калужских правоохранительных органов. Особое внимание было уделено деятельности подразделений, которые входят в структуру калужской полиции. Ребятам показали, как выглядел стол следователя 60-х годов прошлого столетия, а также приборы и приспособления экспертов.

Самой запоминающейся частью экскурсии стала комната памяти, где собраны вещи, принадлежащие погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам УМВД.

Справка:

5 апреля 2016 года, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Национальной гвардии (или Росгвардии) — новой силовой структуры, абсолютного аналога которой в нашей стране не было. Росгвардия появилась на базе внутренних войск МВД, в нее были включены все части и соединения, которые ранее были частью этого ведомства.
 

 
Боровск примет участие во Всероссийском конкурсе проектов по формированию комфортной городской среды
 
17 января в Коломне на Форуме малых городов и исторических поселении Президент России Владимир Путин сообщил о выделении дополнительных 5 млрд рублей на благоустройство малых городов и исторических поселений. Средства будут распределены по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Старинный Боровск примет участие в этом конкурсе. Об этом 13 февраля, во время отчета, посвященного итогам социально-экономического развития муниципалитета в минувшем году и планах на нынешний год, заявил глава администрации Боровска Михаил Климов.

Чтобы принять участие в конкурсе населенному пункту необходимо представить проект благоустройства той или иной общественной территории. Причем он должен быть поддержан жителями и общественностью.
Малые города области могут получить до 100 млн рублей на благоустройство, заявки принимаются до 1 апреля Малые города области могут получить до 100 млн рублей на благоустройство, заявки принимаются до 1 апреля

В качестве варианта такой территории, как сообщает официальный сайт администрации Боровска, жителям города предложена территория Боровского городища. Она расположена в самом центре старинного города и именно здесь находилась Боровская крепость.

Жители города могут высказаться касаемо этого варианта, а также предложить свой вариант. Сделать это можно до 25 февраля.

Предложения от населения принимаются как на официальном сайте администрации Боровска, так и по следующим адресам:

    Администрация г. Боровска (ул. Советская, д.5)
    Музейно-выставочный центр (ул.Ленина, 27)
    МФЦ (ул.Володарского, 56).

Итоги обсуждений комиссия подведет 27 февраля.

Напомним, что ранее в Бабаланово заявили, что примут участие в конкурсе на гранты для благоустройства малых городов России
 

 
В Калуге чествовали Героев нашего времени
 
Сегодня, в преддверии Дня защитница Отечества и 100-летнего юбилея Вооруженных сил РФ в Калуге состоялся торжественный старт проекта «Наши герои».

Инициатором проекта, призванного рассказать горожанам, и в особенности молодому поколению, о современниках, которые демонстрируют примеры мужества и благородства выступил городской голова Калуги Константин Горобцов.

Сегодня, выступая на торжественном мероприятии он отметил, что стартовавший проект будет долгосрочным, он не обойдет ни одного калужанина, который внес свой вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, продемонстрировал пример мужества и героизма при выполнении специальных заданий, спасении людей, попавших в беду, тех, кто ежедневно стоит на страже закона, тех, кто спасает жизни людей…

В рамках торжественного мероприятия были вручены дипломы первым семи участникам проекта.

В частности, диплома удостоился подполковник запаса, летчик первого класса, общий налет которого составляет более 2000 Александр Дрожаков.

Посмертно диплома участника проекта «Герои среди нас» был удостоен Герой России Евгений Клочков. При выполнении служебного задания он погиб, закрыв своим телом командира. Имя Героя России присвоено школе, в которой он учился. Директору школы в местный музей диплом Героя передал глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Напомним, в декабре минувшего года, выступая в Кремле на торжественном приеме в честь Дня Героев Отечества Президент РФ Владимир Путин сказал:

- Во все времена силу духа нашего народа питала искренняя любовь к Родине. Она помогала преодолевать любые испытания, вдохновляла на ратные подвиги, на преданное служение Отечеству и согражданам. Именно из таких поступков, из нравственного выбора каждого человека складывается тысячелетняя история России.

 
Калужская гимназия радушно встретила военного историка из Франции Пьера Малиновского
 
Сегодня гостем 19 калужской гимназии стал французский историк и археолог Пьер Малиновский. Накануне приезда в Калугу, в информационном агенстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проекту Пьера Малиновского по поиску останков русских солдат, павших в Первой мировой войне, которую историк представит в ближайшее время двум президентам, России - Владимиру Путину и Франции - Эммануэлю Макрону.

После гостеприимного чаепития в кабинете руководителя 19 гимназии, французский гость провёл с гимназистами открытый урок на тему «Никто не забыт, ничто не забыто». Ребята даже после звонка не хотели отпускать обаятельного Пьера, задавая ему различные вопросы. Следующим пунктом посещения гимназии стал школьный музей Боевой Славы, где гость ознакомился с экспонатами, большая часть которых рассказывает о славном боевом пути французских летчиков авиаполка «Нормандия –Неман». Юнармейцы гимназии представили перед гостем литературно-художественную композицию на французском языке о лётчиках «Нормандии-Неман», по окончании вручили Пьеру Малиновскому красочный постер и юбилейные знаки.

Одной из целей посещения Калуги Пьером Малиновским стала проработка летнего поиска в Калужской области пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны французского пилота, не вернувшегося из боевого вылета. Этому была посвящена встреча Пьера Малиновского и руководителя Калужского регионального отделения «Поискового движения России» Сергея Новикова, которая прошла в стенах музея боевой славы «Нормандия –Неман».

Также сегодня французский гость посетил посёлок Полотняный Завод, где возложил цветы к памятнику французским лётчикам эскадрильи «Нормандия – Неман».
   
Пьер Малиновский руководитель государственных проектов, военный историк:

- Прежде всего хочу поздравить всех, кто занимается поисковой работой на полях сражений с их праздником и юбилейной годовщиной проведения в Калужской области Всесоюзного сбора поисковых отрядов. Для Франции Первая Мировая — такое же ключевое историческое событие, как для России — Великая Отечественная. Для меня проект, о котором я вчера говорил на пресс-конференции очень важен. Земля, на которой живу я и моя семья, буквально пропитана кровью русских солдат, которые боролись за освобождение моей Родины. Россия и Франция крепко связаны и неразделимы. Поистине, русские солдаты и офицеры, погибшие сто лет назад в боях при Курси, заслуживают увековечения памяти и в России, и во Франции.

Во время визита во Францию в мае 2017 года, Президент России Владимир Путин посетил учебный корпус Российского духовно-культурного центра в Париже. Во время осмотра экспозиции, посвященной Первой мировой войне, Пьер Малиновский рассказал главе российского государства о раскопках, которые он ведет уже несколько лет на местах боев Русского экспедиционного корпуса. Своими действиями на Восточном фронте русская армия фактически спасла Францию. Но Россия не ограничилась этой поддержкой: в критической ситуации на Западный фронт был направлен Русский экспедиционный корпус, чтобы поддержать наши войска, - сказал исследователь Президенту России.
 

 
Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 1 марта
 
Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 1 марта, рассказал сопредседатель его избирательного штаба Александр Румянцев.

На предстоящие выборы президента Путин идет как самовыдвиженец.

Он подчеркнул, что послание Федеральному собранию — не предвыборный документ, а "программа действий, которую гражданам России представит действующий глава государства".

"Готовится послание, насколько я понимаю, аппаратом президента, без участия доверенных лиц. Ну а мы, как доверенные лица, надеемся, что Путин учтет мысли, соображения, предложения, которые мы с ним обсуждали на встрече 30 января", — сказал Румянцев РИА Новости.
 

 
Путин обсудил с постоянными членами Совбеза ситуацию в Сирии и на Украине
 
Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета Безопасности (СБ) России вопросы урегулирования в Сирии и на Украине, а также внутрироссийские социально-экономические проблемы, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Состоялся детальный обмен мнениями по положению в Сирии, в том числе по ситуации вокруг Африна", — сказал он.

"В контексте недавних контактов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с украинским коллегой (Павлом Климкиным — ред.) затрагивалась тема урегулирования на юго-востоке Украины и реализация минских договоренностей", — отметил Песков.
 

 
Президент Южной Кореи принял приглашение Владимира Путина посетить Россию
 
Лидер Республики Корея Мун Чжэ Ин принял приглашение президента РФ Владимира Путина посетить Россию во время Чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет с 14 июня по 15 июля.

Об этом сообщил во вторник в Сеуле российским журналистам помощник президента РФ, вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин.

"Президент России пригласил президента Южной Кореи посетить Москву во время Чемпионата мира по футболу. Господин президент принял это приглашение и сейчас по дипломатическим каналам устанавливается дата визита президента Кореи", - рассказал Левитин.