Пенсионный фонд информирует

 
С начала 2018 года 1278 жителей Калужской области подали заявления о назначении пенсии и о способе доставки пенсии в электронном виде

ОПФР по Калужской области напоминает, что подать заявление на назначение пенсии можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru). Так, дистанционно, можно назначить страховую пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную, и накопительную пенсию по линии ПФР. Для входа в Личный кабинет гражданина нужно использовать логин и пароль для портала госуслуг. В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые  ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в Личном кабинете гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то ему следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

Также, в Личном кабинете гражданина возможен выбор способа доставки пенсии, как отдельным заявлением, так и при  подаче электронного заявления о назначении пенсии. Электронное обращение по способу доставки пенсии через Личный кабинет гражданина исключает необходимость визита гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

С помощью данного электронного сервиса граждане могут подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Сервис предназначен для различных категорий федеральных льготников, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. В течение пяти рабочих дней после подачи электронного заявления гражданину следует обратиться в территориальное управление ПФР со всеми документами, подтверждающими право на ЕДВ. Полный перечень документов приведен на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации / Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)».

С начала 2018 года жителями области подано 1278 электронных заявлений на назначение пенсии, из них 1167 – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и 111 – через портал госуслуг. 1071 жителей региона подали электронные заявления о способе доставки пенсии и 393 - заявления на установление ЕДВ.


Отделение ПФР по Калужской области сообщает, что с  1 февраля 2018 года размер социального пособия на погребение составляет 5701 руб. 31 коп
 
Напомним, что в 2017 году размер социального пособия на погребение составлял 5562,25 рублей.

Право на получение социального пособия на погребение возникает в том случае, если умерший пенсионер являлся безработным.

За получением пособия может обратиться близкий родственник, официальный представитель, либо лицо, взявшее на себя расходы и обязанности осуществить погребение умершего.

Обратиться в  территориальный орган ПФР можно в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Заявителю при себе необходимо иметь паспорт, справку о смерти пенсионера, трудовую книжку либо документы, подтверждающие факт отсутствия работы у умершего пенсионера на день смерти.

Выплата пособия производится в день обращения через организацию почтовой связи или путем перечисления суммы пособия на счет заявителя в кредитном учреждении.


По итогам 2017 года ПФР приумножил пенсионные накопления россиян на 5,14 млрд рублей

В 2017 году ПФР продолжил осуществлять временное размещение средств пенсионных накоплений на депозиты в кредитных организациях. Перечень допущенных кредитных организаций ограничен только высоконадежными банками, которые отвечают установленным законодательством требованиям.

Общая сумма дохода, которую ПФР получил от временного размещения средств пенсионных накоплений на депозиты в кредитных организациях, по результатам 2017 года составила 5,14 млрд рублей, что в пересчете составляет 8,8% годовых.
Результат, полученный ПФР от временного размещения, значительно превышает уровень инфляции в России по итогам 2017 года (2,5%) и сопоставим с результатами других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

Для сравнения: доходность расширенного портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» по итогам 2017 года составила 8,6%, частных управляющих компаний – 10,7%. Совокупная рассчитанная доходность по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) за 9 месяцев 2017 года составила 3,2% годовых.
Доход в объеме 5,14 млрд рублей сложился из дохода от размещения средств резерва по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) – 4,94 млрд. рублей и дохода от размещения текущих средств страховых взносов, а также дополнительных страховых взносов и взносов работодателя – 0,2 млрд рублей.

Всего в 2017 году ПФР провел 14 депозитных аукционов (из них 12 на площадке Публичного акционерного общества «Московская Биржа ММВБ-РТС» и 2 на торговой площадке Акционерного общества «Санкт-Петербургская Валютная Биржа»), по результатам которых было заключено 48 депозитных договоров. Оборот по размещенным ПФР средствам составил более 270 млрд рублей. Ставки по размещенным депозитам находились в пределах от 7,5 до 10,15%. Срок размещения варьировался от 13 до 178 дней.


Заместитель Управляющего ОПФР по Калужской области Ирина Анатольевна Артемова  приняла участие в расширенном заседании  коллегии ЗАГС

 
14 февраля в Доме Правительства  состоялось заседание коллегии управления записи актов гражданского состояния Калужской области, посвященное подведению итогов работы в 2017 году и планам на предстоящий период.

Участие в мероприятии приняли заместитель министра труда и социальной защиты области Елена Алексеева и заместитель министра экономического развития региона Марина Фондикова, заместитель Управляющего ОПФР Ирина Анатольевна Артемова.

 В своем выступлении Ирина Анатольевна рассказала о взаимодействии территориальных органов ПФР и  ЗАГС, на основании которого происходит  обмен необходимой информацией (о государственной регистрации рождения гражданина, регистрации смерти, о рождении ребенка, в связи с которым возникает право на предоставление мер государственной поддержки и др.).

Только за 2017г. в рамках электронного взаимодействия в органы ЗАГС направлено более 16 тысяч запросов на получение сертификатов и распоряжением средствами МСК.

За период с 1 января по 31  декабря 2017года органами ЗАГС было передано 8776 сведений о государственной регистрации рождения. Это очень удобно, потому, что СНИЛС необходим практически везде и с первого года жизни ребенка, поэтому такой документооборот очень удобен. 
 

УПФР в Козельском районе
15.02.2018