Главная / Новости / Новости о Президенте за 26 февраля 2018

Новости о Президенте за 26 февраля 2018

 
Президент РФ Владимир Путин поздравил российских хоккеистов с победной на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхёнчхане
 
Владимир Путин направил поздравительную телеграмму мужской сборной команде России по хоккею, победившей на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхёнчхане (Республика Корея).
 
В телеграмме, в частности, говорится:

«Дорога к чемпионскому титулу была нелёгкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться.

Эти бойцовские качества всегда отличали нашу «ледовую дружину», вели её к победам. И нынешний успех стал убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов».
 

 
Президент РФ владимир Путин провел телефонный разговор с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель
 
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном и исполняющей обязанности Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

Обсуждена сирийская проблематика – в контексте развития ситуации в Восточной Гуте и обеспечения гуманитарного доступа в этот и другие регионы Сирии. Выражено удовлетворение тем, что благодаря совместной конструктивной работе удалось согласовать и принять 24 февраля 2018 года резолюцию Совета Безопасности ООН 2401. Отмечена важность продолжения общих усилий в интересах полной и скорейшей имплементации положений резолюции.

В.Путин информировал о практических шагах, предпринимаемых российской стороной по эвакуации мирных жителей, доставке гуманитарных грузов и оказанию медицинской помощи пострадавшему населению в Сирии. При этом обращено особое внимание на то, что приостановка военных действий не распространяется на операции против террористических группировок.

Достигнута договоренность об активизации обмена информацией по различным каналам по ситуации в Сирии.
 

 
"Этномир" вошел в топ-3 лучших этнопарков России
 
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и популярных этнографических комплексов и музеев России по открытым небом.

Рейтинг этнопарков составлен по результатам анализа их посещаемости и туристических предложений.

Согласно данным "Этномир" вошел в первую тройку самых посещаемых этномарков страны, занятв вторую строчку рейтинга. Лидером рейтинга была признана казачья станица "Атамань" (Краснодарский край).

Более 800 тысяч человек в 2017 году посетили "Этномир", этнографический парк-музей России в деревне Петрово Боровского района Калужской области.

Напомним, Президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта высказал убеждённость в том, что потенциал внутреннего туризма в России высокий. Уже сегодня появляются точки на карте страны, где можно отдыхать достойно и с удовольствием.
 

 
Калужские юнармейцы приняли участие в первом Всероссийском форуме «Я-ЮНАРМИЯ!»
 
В Подмосковье прошел  первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я – ЮНАРМИЯ!». В парк «Патриот» съехались  лучшие представители молодежного движения, общественных объединений и патриотических клубов со всех регионов страны. Крупнейшее военно-патриотическое движение в стране сегодня насчитывает почти 200 тысяч юных россиян. Юнармейцев приветствовал Министр обороны Российской Федерации Герой России, генерал – армии Сергей ч Шойгу:

– «Юнармия» живет активной жизнью. В этом 2018 году у нас будет почти в 20 раз больше юнармейских лагерей. В этой связи есть огромная необходимость встречаться, общаться, обмениваться опытом, лучшими практиками юнармейского движения, и всем этим вы будете заниматься.

Одной из самых многочисленных делегаций, была делегация Калужской области  во главе с директором «Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе – начальником регионального штаба Александром Погудиным.

В рамках форума юнармейцы познакомились с различными направлениями деятельности движения.  Юнармеец Глеб Бокий был отмечен золотым знаком доблести первой степени. Александр Аношкин в составе сборной ЦФО стал призером в соревнованиях по киберспорту. Калужане приняли участие в сдаче норматива ГТО, получив серебряные и бронзовые значки. Диана Кот и Глеб Бокий,  юнармейцы средней школы  № 16 города Калуги стали призерами по стрельбе из малокалиберной винтовки.

В Кремле состоялась встреча руководителей региональных штабов  и юнармейцев с Владимиром Владимировичем Путиным. Президент страны поддерживает юнармейское движение, видит в нем будущее России.
 

 
В Жукове состоялся хоккейный матч в рамках фестиваля «Выходи гулять!»
 
23 февраля, в честь празднования Дня защитника Отечества, в городе Жукове Калужской области состоялся товарищеский хоккейный матч «Русская классика» между командами молодежи и ветеранов Жуковского района в рамках зимнего фестиваля «Выходи гулять!».

Матч проводится в течение 5 лет и уже стал традицией для жителей города. Одной из целей мероприятия является популяризация хоккея, как вида спорта. Как сообщают организаторы, в этом году на матче было много молодежи: «Сейчас они пришли с родителями. Возможно, когда-нибудь они приведут сюда своих детей. И это будут будущие Гусевы и Ковальчуки!»

На матче выступили с поздравительным словом Глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко и Глава Жуковского района Айса Додов. Состязание закончилось равным счётом. Участники были награждены памятными подарками – шайбами, на одной стороне которых были изображены Олимпийские Игры, а на другой - символика праздника Дня защитника Отечества.

Стоит отметить, что в этом году матч прошел в сквере микрорайона «Протва». Как сообщил начальник отдела ЖКХ Жуковского района Александр Ерыгин, эта территория в Жукове была благоустроена в 2017 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой же программы был благоустроен и ряд дворовых территорий на улице Ленина. Жуков полностью завершил работы по программе. На реализацию проекта городу было выделено более трех миллионов рублей.

Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.

Наша справка:

«Выходи гулять!» - так называется всероссийская акция, инициатором которой стал минстрой РФ. К ней присоединилась и Калужская область. Цель - максимально использовать для досуговых мероприятий территории, которые были благоустроены в этом году в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».  Акция проходит в России с 15 декабря 2017-го года и продлится до 10 апреля 2018-го.
 

 
В Жуковском районе в рамках фестиваля «Выходи гулять!» прошли «Веселые старты»
 
В рамках зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!»  23 февраля 2018 года, на новой благоустроенной территории городской среды, площадке детского городка в парке им.Захаркина, сотрудники Городского дома культуры Кременок провели  веселые старты «Будем в армии служить». Дети, разной возрастной категории с удовольствием приняли участие в веселой эстафете двух смешанных команд из девчонок и мальчишек. 

Веселый зимний праздник собрал жителей города с детьми.  В веселых стартах приняли участие не только дети, но и взрослые. Победили хорошее настроение и дружба! В завершении веселого праздника, по традиции все участники веселых стартов получили сладкие призы.

Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.
 

 
Экстремальный лыжный марш совершили юнармейцы Калужской области
 
C 23 по 25 февраля в Калужской области прошел лыжный марш юнармейцев, посвященный столетию создания Армии России.

Марш начался с возложения цветов на Площади Героев Козельска и завершился возложением цветов на Площади Победы. Протяженность дистанции составила 85 километров при двух ночевках.

В мероприятии приняли участие 11 калужских юнармейцев. Это школьники Перемышльского района и города Калуги в возрасте от 13 до 17 лет. В обеспечении группы также были задействованы юнармейцы – двое помогали в вопросах снабжения и организации питания, еще один юнармеец помогал взрослым в организации мест ночлега группы.

В первый день ребята преодолели самые сложные 38 километров, во второй день дистанция составила 31 километр, и завершился марш относительной короткой дистанцией длиной в 16 километров. Всего на маршруте пришлось преодолеть 16 оврагов различной глубины и сложности, четыре небольших речки, из которых две не замёрзли, и реку Оку. Ребята шли, постоянно неся на себе макеты автомата Калашникова с четырьмя магазинами. Это было их желание – максимально соответствовать экипировке настоящего спецназа Армии России. Места ночевок выбирались у окраин лесов в очищенном от снега углублении, защищенном от ветра. Самими юнармейцами был выбран именно полевой вариант ночлега с отказом от размещения в теплых помещениях.

Марш ребята завершили целыми и невредимыми. На Площади Победы Калуги родители и ветеранская общественность поприветствовали юнармейцев, после чего ребята возложили цветы на могилу Неизвестного солдата, отдав дань памяти погибшим Защитникам Отечества.

Указ о создании в нашей стране детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в октябре 2015 года. В настоящее время Юнармия насчитывает более 140 тысяч школьников.
 

 
Президент РФ Владимир Путин встретится с Федеральным канцлером Австрии
 
28 февраля Президент России встретится с Федеральным канцлером Австрийской Республики Себастианом Курцем, который посетит Россию с рабочим визитом, сообщает официальный сайт Кремля.

Сообщается, что в ходе встречи запланировано обсуждение текущего состояния и перспектив дальнейшего развития двусторонних отношений, в частности в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Отмечается, что состоится также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.
 

 
Президент РФ Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности
 
Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе совещания обсуждалась ситуация в Восточной Гуте; была акцентирована существенная озабоченность в связи с продолжающимися провокационными действиями террористов. Отмечена важность выполнения принятой накануне Советом Безопасности ООН резолюции 2401.

В ходе совещания затрагивались актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня. В этом контексте шел разговор о превентивных мероприятиях по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров, говорится в сообщении официального сайта Кремля.
 

 
Владимир Путин утвердил госпрограмму вооружения, сообщил Рогозин
 
Курирующий военно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что госпрограмма вооружения уже подписана.

Нынешний год станет первым годом реализации новой государственной программы вооружений на оды. Сообщалось, что ее объем составит 19 триллионов рублей, что в среднегодовом значении сопоставимо с предыдущей ГПВ.

"Да, документ подписан президентом России Владимиром Путиным", — сказал он в интервью газете "Коммерсант", отвечая на соответствующий вопрос.
 

 
Владимир Путин поручил обеспечить школьников РФ «Билетом в будущее»
 
Президент России Владимир Путин дал поручение правительству и Агентству стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) обеспечить реализацию проекта для профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов школ с 2018 года.

Проект по профориентации школьников называется «Билет в будущее», сообщается в списке поручений, опубликованном в воскресенье, 25 февраля, на сайте Кремля. Там же опубликован перечень поручений президента по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник». Объем финансирования реализации проекта составляет до 1 млрд рублей.

«Правительству РФ с участием АСИ обеспечить принятие нормативных правовых актов о реализации начиная с 2018 года проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», с объемом финансирования до 1 млрд рублей и числом участников не менее 100 тыс. школьников…» — отмечает Кремль.
 

 
Владимир Путин поручил расширить маршрут «Золотого кольца» России
 
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 30 июня расширить перечень населенных территорий, входящих в туристический маршрут "Золотое кольцо России", соответствующий документ опубликован на сайте Кремля в воскресенье.

"Правительству РФ подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и с привлечением Ассоциации развития исторических поселений "Русская провинция", Ассоциации "Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Конгресс)", Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" и представить предложения, предусматривающие… расширение перечня муниципальных образований, входящих в состав туристского маршрута "Золотое кольцо России". Срок – 30 июня 2018 года", — говорится в документе.
 

 
Песков рассказал о содержании послания Путина Федеральному Собранию
 
Оценки работы и перспективы на будущее в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию будут совпадать с его программой на выборах, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Путин обратится с традиционным посланием к Федеральному Собранию 1 марта.

"Поскольку одновременно он является, как вы знаете, кандидатом в ходе электоральной кампании, которая сейчас имеет место, то, безусловно, видение итогов работы за прошедший год и видение перспектив для работы так или иначе будет совпадать с программой кандидата Путина. Это неизбежно", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о возможности появления новых майских указов по итогам обращения главы государства к Федеральному Собранию.
 

 
Проект «Цифровая экономика в Калужской области» будет реализован в регионе
 
Проектное предложение регионального министерства экономического развития «Цифровая экономика в Калужской области» рассмотрели на очередном заседании совета по стратегическому развитию и проектной деятельности области, которое провел первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов.

В работе совета приняли участие заместители губернатора области, члены регионального кабинета министров и руководители профильных ведомств.

Принципы реализации проекта, направленного на внедрение информационно-коммуникационных технологий в различные сферы жизни населения, и практические меры, которые будут предприняты в текущем году, изложил участникам заседания заместитель министра экономического развития области Александр Архангельский.

В основу разработки проекта легла госпрограмма «Цифровая экономика в Российской Федерации», утвержденная Правительством РФ в 2017 году. Необходимость разработки новых механизмов управления территориями обозначил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию России.

Программа цифровой трансформации области призвана создать экономику нового уклада, основными факторами которой станут цифровые технологии и услуги. На первом этапе цифровая трансформация коснется социальной сферы, экономики и управления.

Пилотной площадкой для отработки ключевых проектов цифровизации станет территория города Обнинска, Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов - здесь находятся четыре инновационных кластера, технопарк «Обнинск», индустриальный парк «Ворсино», особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга», мультимодальный транспортно-логистический центр «Фрейт Вилладж Ворсино», рекреационные и туристические объекты региона.

На данной территории будет создана «Цифровая агломерация» и реализованы все направления программы «Цифровая экономика Российской Федерации» - концепция «умного города» в Обнинске, цифровой логистики и умного терминала на базе мультимодального логистического центра, проект «Цифровое поле» по внедрению цифровых технологий в аграрном бизнесе, создан специализированный центр компетенций по развитию телемедицины на базе Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба и другие.

В результате реализации проекта порядка 40% населения будет владеть цифровыми навыками и 99% жителей муниципалитетов - участников пилотного проекта будет иметь возможность высокоскоростного бесперебойного доступа к сети Интернет, все районные центры будут обеспечены устойчивым покрытием 4G и выше, и до 70% увеличится число граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

Проектное предложение было одобрено и рекомендовано советом к дальнейшей реализации.