Главная / Новости / Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» информирует

Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» информирует

О новых социальных мерах поддержки семей с детьми с 1 января 2018 года
 
Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» гласит: родители в праве получать ежемесячное пособие в связи с рождением первого или второго ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018.

Актуальной на сегодняшний день является вопрос поддержки семей при рождении детей по всей стране. Теперь можно будет получать ежемесячное пособие на первого ребенка в течение 1,5 лет, а также оформить ежемесячные выплаты из суммы материнского капитала при рождении второго и последующих детей в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 величин прожиточного минимума (9487 руб.).

Напомним, что в офисах «Мои Документы», предоставляются государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», в том числе в рамках жизненной ситуации «Рождение ребенка». При появлении в семье малыша необходимо оформить целый ряд документов, таких как, СНИЛС, прописка, пособия и множество других услуг. Удобство работы центров состоит в том, что родители могут обратиться в МФЦ и оформить весь пакет документов. Например, если в семье родилась двойня или тройня, мама может одновременно получить услуги как на первого, так и на последующих детей.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: согласно закону № 418-ФЗ без потери для семейного бюджета обратиться за выплатами необходимо не позднее, чем в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Получить консультацию можно по телефону Единого центра телефонного обслуживания 8-800-450-11-60 (звонок бесплатный) или по телефонам 2-14-13, 4-12-15.

Ждем вас по адресу:

г. Козельск, ул. Б. Советская, д.66.

г. Сосенский, пер. Школьный, д.3