Пенсионный фонд информирует

 
Отделение Пенсионного фонда по Калужской области  напоминает мамочкам  о возможности оплатить детский сад, ясли, в т. ч и частные, из средств материнского (семейного) капитала, не дожидаясь трех лет

Начиная с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих образовательных услуг.

Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением которого выдавался материнский капитал.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в территориальный орган ПФР, МФЦ или оформить с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР. На территории Калужской области уже подано семь заявлений на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования.

Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.


В здании Отделения ПФР по Калужской области прошел «Образовательный семинар» для пенсионеров

Отделение ПФР по Калужской области  совместно со Сбербанком РФ провели «Образовательный семинар», приуроченный к празднованию 8 марта.

В начале мероприятия Управляющий Отделения ПФР  и Председатель РО СПР  по Калужской области Михаил Павлович Локтев рассказал о работе, которая проводится  Пенсионный фондом и РО  «Союз пенсионеров России» для пенсионеров, и поздравил женщин с наступающим праздником весны.

Главный специалист-эксперт отдела  Маргарита Прунцева, рассказала об электронных сервисах ПФР. Воспользоваться сервисом возможно двумя способами: путем регистрации и без нее. Если гражданин не зарегистрирован на портале госуслуг, он может воспользоваться «Электронными услугами без регистрации», т.е.: записаться на прием, заказать справку и документы, найти клиентскую службу, направить обращение, задать вопрос онлайн и прочее.

Но, а если гражданин зарегистрирован на портале госуслуг, то ему в первую очередь необходимо  подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать в любом МФЦ или  в территориальном Управлении ПФР.

Сотрудники Сбербанка РФ рассказали о новой карте «Мир» для получения пенсии, так же была показана презентация, и  проведено обучение по платежам и переводам с помощью банковских карт.

Мероприятие закончилось концертом и чаепитием. Так же, пенсионеры получили подарки от Сбербанка РФ.

Заместитель Управляющего Отделения ПФР по Калужской области Ирина Артемова приняла участие в тематическом приеме в рамках партпроекта   «Крепкая семья».


28 февраля в Калужской области проходил Единый день приема граждан по семейным вопросам

В Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Крепкая семья» 28 февраля состоялся тематический прием граждан, который провела руководитель региональной приемной Партии, депутат Законодательного Собрания Калужской области Наталья Логачева.

В приеме приняла участие заместитель Управляющего Отделения ПФР  Ирина Анатольевна Артемова, представители Сбербанка России, министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Основной акцент в рамках приемов, проходящих 28 февраля в Калужской области, сделан на информирование граждан о реализации демографических инициатив Президента Российской Федерации. В число данных шагов входят получение и использование материнского капитала, участие  в специальной ипотечной программе семьям с двумя и более детьми, выплаты  за рождение первого и второго ребенка и др.

Ирина Анатольевна Артемова подробно  рассказала о возможных направлениях  использования материнского капитала, уделив особое внимание ежемесячной выплате, которая положена семьям с низким доходом, у которых  с первого января 2018г появился второй ребенок, и ответила на все вопросы граждан.

В марте поздравления с юбилеями от Владимира Путина получат 116 калужских участников Великой Отечественной войны

В первый весенний месяц  116 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, несовершеннолетних узников и военнослужащих Великой Отечественной войны, состоящих на учете в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Калужской  области, отметят 90, 95 и 100 лет. Каждый из именинников накануне праздника получит официальное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Среди почтенных юбиляров 91 женщина и  25 мужчин.

В марте одна жительница Калужской области отпразднует вековой юбилей, 20 пенсионеров отметят 95-летие, еще 95 человек отпразднуют свой 90-й день рождения.

Напомним, что специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Калужской области   ежемесячно производят  сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные дни рождения (начиная с 90-летия). Собранная информация используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.


ПФР делает взаимодействие граждан с банками более удобным

На портале государственных услуг gosusugi.ru реализован сервис, в рамках которого Пенсионный фонд в Личном кабинете предоставляет гражданину по его запросу сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.

Гражданин может по своему усмотрению с помощью средств портала госуслуг отправить полученные сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в кредитную организацию. В результате кредитная организация получает от гражданина сведения, достоверность которых подтверждается электронной подписью ПФР, и может их использовать для оценки финансового положения заемщика*.

Данный порядок информирования доступен любым кредитным организациям, которые включены в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Уже сейчас подобным образом граждане могут предоставлять информацию в более чем тридцать банков, и это количество продолжает расти.

В связи с запуском нового порядка информирования через портал госуслуг, ранее действовавший временный порядок взаимодействия, который был доступен только крупным кредитным организациям, признан утратившим силу.
Напомним, в настоящее время узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, а также получить другие услуги Пенсионного фонда в электронном виде можно в Личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOS и Android.

• В соответствии с приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 июля 2017 года №375.

 
В 2017 году 65 тысяч российских пенсионеров прошли обучение по программе «Азбука Интернета»
 
Организаторы проекта «Азбука интернета» – Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» – подвели итоги 2017 года: за прошедший год компьютерную грамотность освоили 65 тысяч российских пенсионеров. Для сравнения: с момента старта программы в сентябре 2014 до конца 2016 года участниками проекта стали 100 тысяч слушателей.

Обучение ведется на курсах, которые организуют отделения Пенсионного фонда, филиалы «Ростелекома», региональные управления социальной защиты, а также университеты, библиотеки и общественные центры.

«Азбука интернета» стала популярной благодаря продуманному и адаптированному для людей старшего возраста обучающему материалу и доступности программы: проект легко может зайти в каждый дом, где есть компьютер и интернет. Все материалы размещены на сайте azbukainterneta.ru. Здесь можно найти базовый курс, который рассчитан на тех, кто только приступил к обучению, и модули расширенного курса для более глубокого изучения наиболее востребованных тем. Здесь же представлены методические материалы и презентации к урокам для преподавателей. Любой пользователь интернета может скачать и распечатать материалы программы.

Отдельно стоит отметить, что в рамках проекта «Азбука интернета» Пенсионный фонд и «Ростелеком» регулярно проводят конкурс «Спасибо интернету» для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности. В конкурсе «Спасибо интернету 2017!» приняли участие 2 765 человек из 76 регионов РФ, при этом самой старшей участнице конкурса исполнился 101 год.

Существенным вкладом в развитие проекта стала организация видеосеминаров для преподавателей и организаторов курсов по «Азбуке Интернета». В первом семинаре приняли участие слушатели из 15 регионов, а ко второму семинару подключились уже 42 региона и более 700 слушателей.

Программа обучения «Азбука интернета» постоянно совершенствуется, старается идти в ногу со временем и соответствовать потребностям людей старшего возраста, ее разделы постоянно обновляются. В ближайшее время на портале azbukainterneta.ru будут размещены новых полезные материалы, как для слушателей курсов, так и обучающихся самостоятельно.

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом и «Ростелекомом» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети.

УПФР в Козельском районе
12.03.2018