Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
«Азбука Интернета» дополнена новым обучающим модулем «Основы работы на планшетном компьютере»

 «Основы работы на планшетном компьютере» – новый обучающий модуль расширенного курса обучения по программе «Азбука Интернета». Программа разработана Пенсионным фондом России и «Ростелекомом». Новый модуль подробно рассказывает об отличительных особенностях и специальных навыках, которые необходимы для работы на планшете, описывает возможности магазинов приложений с рекомендациями по безопасной установке новых приложений, дает подробные рекомендации по выбору планшета.

Отдельная глава посвящена разбору алгоритмов работы с мобильными приложениями портала gosuslugi.ru, Пенсионного фонда и «Ростелекома».

На интернет-портале (азбукаинтернета.рф) размещен полный комплект материалов, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить материалы курса:

- учебное пособие, которое можно скачать полностью или отдельными главами;
- методические рекомендации для преподавателей по главам;
- наглядные пособия к каждому уроку курса.
 
Материалы модуля «Основы работы на планшетном компьютере» могут использоваться преподавателями курсов компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельного курса по обучению пользователей работе на планшетах и смартфонах, так и в качестве дополнительного урока в рамках базового курса «Азбука Интернета». Данный материал также может стать одним из разделов расширенного курса по обучению компьютерной грамотности продвинутых пользователей.

Материалы представляют собой дополнительный модуль к базовому курсу обучения по уже зарекомендовавшей себя программе обучения пенсионеров компьютерной грамотности, занятия по которой проходят по всей стране.

Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом и «Ростелекомом» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети.


В апреле  111  калужских долгожителей получат поздравления от президента России

Именные поздравительные письма за подписью Владимира Путина направлены 111 калужским долгожителям — ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, отмечающим в апреле  юбилейные дни рождения — 90 и 95 и 100 лет.

Среди юбиляров  90 женщин и 21 мужчина.

Столетние юбилеи отметят  две женщины, проживающие в  г. Людиново и Жуковском районе.

91  ветеран   отпразднует 90 лет, 18 пенсионерам  исполнится по 95 лет.

Поздравления получат женщины с прекрасными именами: Пелагея, Анфиса, Серафима, Варвара, Феодосья, Прасковья, Евдокия, Матрена, и мужчина с необычным именем Гильминур.


В апреле МКС Отделения ПФР по Калужской области посетит 14 населённых пунктов региона

Первый в этом месяце  выезд специального автомобиля мобильной клиентской службы (МКС) Отделения Пенсионного фонда России по Калужской области намечен на 10 апреля.

Специалисты  проконсультируют жителей деревень Путогино, Ленск, Чертень Мосальского района.

12  апреля исчерпывающую информацию от специалистов Управления ПФР по всем пенсионным вопросам получат в Жуковском районе жители села Корсаково, деревень  Гладково и Борисово.

16 апреля МКС вместе со специалистами Управления ПФР в Думиничском  районе приедет в село Новослободск и  деревню Слободка.

Уже через три дня  – 19 апреля выездная бригада Отделения Пенсионного фонда России по Калужской области  проведёт необходимые консультации для жителей села Ильинское и деревни Гордиково  посёлка Перемышль.

24 апреля консультацию получат жители деревень Хвощи, Мочалки, Пенязи Износковского района.

26 апреля машина мобильной клиентской службы со специалистами Управления ПФР в Дзержинском районе побывает в с/п Рудня.


Стартовала очередная отчетная кампания по приему ежемесячной отчетности по персонифицированному учету за март

Отделение ПФР по Калужской области напоминает страхователям отчитаться в ПФР по форме СЗВ-М не позднее 16 апреля 2018г.

Наряду с этим страхователям необходимо предоставить реестры  застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя, по форме ДСВ-3, которые нужно сдавать ежеквартально не позднее 20 числа со дня окончания квартала.

Обязанность в представлении «нулевой» отчетности по форме СЗВ-М носит рекомендательный характер.

С  2017 года сокращены сроки исправления страхователями ошибочных сведений персонифицированного учета до 5-ти рабочих дней. Страхователь обязан исправить ошибки и представить «дополняющие, отменяющие» сведения в течение пяти рабочих дней. В этом случае финансовые санкции применяться не будут. Если исправленные сведения в течение 5 рабочих дней не представлены, составляется акт о выявлении правонарушения.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрено применение финансовых санкций в размере 500 рублей в отношении каждого работника.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма представления отчетности подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью.

В данном случае с 2017 года предусмотрена ответственность за нарушение порядка сдачи отчетности, если вместо электронного документа будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ). Норма касается исходных и дополняющих форм отчета.


Около тысячи калужских  семей оформили сертификат на материнский капитал через Интернет

Жители  Калужского региона все чаще оформляют услуги, предоставляемые ПФР в электронном виде.

Через портал Gosuslugi.ru или через «Личный кабинет гражданина» - он-лайн сервис на официальном сайте Пенсионного фонда можно получить различные услуги, в том числе и по материнскому капиталу.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и заявление о распоряжении его средствами подали 2115 семей Калужской  области. За  2017 год и первый квартал 2018 г. 950 граждан обратились в ПФР через Интернет для получения сертификата на маткапитал и более 1165 граждан – для распоряжения средствами маткапитала.
 

УПФР в Козельском районе
16.04.2018