Главная / Новости / Новости района / Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе «Козельский район» информирует

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе «Козельский район» информирует

 
Уважаемые родители!

У ваших детей проходят летние каникулы. Дети получили возможность отдохнуть от школьных занятий, загореть, искупаться в реке, пройтись по туристическим маршрутам, в лагерях отдыха или на спортивных площадках обрести новых друзей. Очень важно, чтобы летний отдых не обернулся несчастьями, травмами. Поэтому лето возлагает на родителей особую ответственность. Семейный кодекс РФ (ст.63 п.1) гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей…».

Убедительно просим вас не оставлять без внимания Ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, их друзьями; компьютерными играми, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино и музыкальных пристрастий ваших детей. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым, он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Телефоны службы спасения 01, с сотового — 112 или 101.

Помните!

Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах, а скутером (мопедом) разрешено только при наличии водительского удостоверения. В темное время суток Ваш ребенок должен быть дома (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Запретите играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

Объясните детям, что опасно ходить по безлюдным и неосвещенным местам. Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено. Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге. Не позволяйте ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге. Учите пользоваться телефоном в случае ЧС. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи. Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать от них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.

Если Вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в МОМВД России «Козельский» тел. 2-41-80, 102. Родители, помните: в наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!
 

Ответственный секретарь территориальной
КДН и ЗП в МР «Козельский район»

                                         И.Н. Кретова