Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует


Круглый стол с учителями в УПФР в Козельском районе
                                                                                                       
В целях проведения  информационно - разъяснительной работы  основных положений законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста   в УПФР в Козельском районе Калужской области (межрайонном) 27 августа 2018 года   был  проведен круглый стол с учителями муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Козельска. Заместитель начальника Управления Нефедова О.Н. ознакомила присутствующих с  новым законопроектом о пенсиях. Особое внимание, Ольга Николаевна, обратила на цель нового закона «Обеспечить устойчивый рост размера пенсии и высокую индексацию».

Отдельно в своём выступлении остановилась на вопросе электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица». Также обратила свое внимание на главную страницу сайта ПФР,  на раздел «Центр консультирования» на котором можно найти ответ, на свой вопрос самостоятельно предварительно выбрав интересующую тему.


Путеводитель по Центру консультирования на сайте ПФР
 
На главной странице сайта ПФР в нижней части есть раздел» Центр консультирования», здесь можно найти ответ, на свой вопрос самостоятельно предварительно выбрав интересующую тему.

Если в представленных темах нет ответа на возникший вопрос, то можно воспользоваться услугами консультанта ПФР, а именно позвонить в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру - 8 800 302 230 2(для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный или обратиться к онлайн-консультанту на сайте ПФР, нажав соответствующую ссылку, и откроется диалоговое окно.

Так же в разделе «Центр консультирования» есть ссылки на социальные сети, где представлена группа Пенсионного фонда России, - «ВКонтакте» и «Одноклассники». В соответствующих разделах можно задать интересующий вопрос.

Ответы можно получить только по общим вопросам пенсионного обеспечения, но если вопрос содержит персональные данные, в том числе ф.и. о, год и место рождения, адрес, семейное, социальное положение, то ответ не смогут дать, что потому что это строго регламентируется Федеральным законом» О персональных данных».

Так же можно воспользоваться online-приемной и направить запрос в электронном виде в Пенсионный фонд России по любому вопросу, входящему в компетенцию ПФР.

Ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (например, о выплаченных суммах пенсии), направляется только по почтовому адресу.

Получить консультацию можно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства и по телефонам «горячих линий».


Будущим пенсионерам!

В целях сокращения сроков назначения страховых пенсий Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе Калужской области (межрайонное) разъясняет вопрос о назначении пенсий по данным индивидуального лицевого счета.

В настоящее время назначить страховую пенсию  по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления сведений о стаже и заработке может каждый желающий.

Назначение пенсии через интернет возможно благодаря тому, что в системе персонифицированного учета ПФР в большинстве случаев есть информация обо всех периодах трудовой деятельности застрахованного лица.

Уже не первый год на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.hfrf.ru) работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина»*, самый популярный раздел которого — о сформированных  пенсионных правах. В нем каждый человек может узнать о своих пенсионных баллах и стаже. В этом же разделе есть подробная информация обо всех периодах вашей трудовой деятельности, местах работы, уплаченных страховых взносах.

Кроме того зайти в Личный кабинет можно через мобильное приложение ПФР для смартфонов.  Помимо этого гражданин может лично обратиться с запросом о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета  застрахованного лица в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства или работы), в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, либо по почте.

Если  Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полном объеме, у вас есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если предприятия, на котором вы работали, уже не существует, следует обратиться в вышестоящую организацию или архив.
Согласие может быть представлено в ПФР после ознакомления со сведениями индивидуального (персонифицированного) учета несколькими способами.
При подаче заявления о назначении пенсии через работодателя названное согласие выражается путем проставления соответствующей отметки в самом заявлении. Эта же отметка может быть заполнена при волеизъявлении гражданина и при направлении заявления через ЕПГУ или ЛКЗЛ.

По возникающим вопросам вы можете обращаться в территориальный орган ПФР.

* Чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. При этом, с регистрацией могут помочь в клиентской службе ПФР. Если вы уже зарегистрированы на портале, используйте ваши логин и пароль.


Скоро новый учебный год, в связи с этим УПФР в Козельском районе Калужской области (межрайонное)  напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и связанные с ним некоторые услуги

Родителям, решившим направить маткапитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте . Материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.

Важно знать, что образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации  и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Использовать денежные средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года.

На  сегодняшний день  почти 3347 семей   оплатили материнским капиталом образование детей и другие, связанные с получением образования расходы.

До достижения  3-летнего возраста ребенка, в связи с рождением, которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, средства материнского (семейного) капитала   можно использовать на  оплату дошкольного образования, в т. ч   оплатить детский сад, ясли.

Такой возможностью уже воспользовались 17 семей.

Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.


55 тысяч обращений к электронным сервисам ПФР поступает ежедневно через личный кабинет гражданина

Каждый год все больше людей подключаются к личному кабинету гражданина на сайте Пенсионного фонда России и используют его, чтобы получать государственные услуги в электронной форме. 2018 год не стал исключением. Количество авторизаций в кабинете за первое полугодие выросло на 43,8% и составило 5,1 млн. Число обращений к сервисам кабинета увеличилось за тот же период на 58,7% до 11,7 млн – то есть каждый день к кабинету обращаются в среднем до 55 тыс. раз.

Рост активности зафиксирован практически по всем сервисам кабинета. В первую очередь по сервисам информирования, которые позволяют получать актуальные сведения о приобретенных пенсионных правах и назначенных выплатах. Такие сервисы стали в 2,7 раза более востребованы у пользователей. В итоге практически каждое второе обращение к кабинету за полгода было связано с получением той или иной информации. 2,45 млн запросов пришлись на сведения о назначенных пенсиях и социальных выплатах, 1,3 млн запросов – на информацию о заработанных пенсионных правах, включая пенсионные баллы и стаж. Еще 1,3 млн запросов поступило относительно информации об остатке материнского капитала.

Другим большим блоком сервисов личного кабинета являются заявления. В настоящее время это 39 электронных заявлений по различным услугам и выплатам ПФР. Больше всего из них подается о назначении пенсии и пенсионных накоплений, а также выборе или смене канала доставки пенсионных выплат. За полгода 2018-го по этим услугам через кабинет было подано 2,3 млн заявлений.

Среди относительно новых электронных услуг, запущенных в конце прошлого года, наиболее востребованными у пользователей оказались перерасчет пенсии (172 тыс. заявлений в 2018 году) и оформление выплаты по уходу за нетрудоспособными и инвалидами (189 тыс. заявлений). В середине 2018-го в кабинете было открыто два новых сервиса. Первый – по назначению профессиональных доплат к пенсии работникам гражданской авиации и угольной промышленности, второй – по назначению дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги.

До конца года планируется еще несколько обновлений личного кабинета гражданина. Пенсионеры, отправляющиеся на новое место жительства, получат возможность в электронной форме уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде. Пенсионеры-северяне смогут подавать через кабинет заявления на компенсацию транспортных расходов в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Для семей с материнским капиталом в кабинете будет запущен сервис оформления ежемесячной выплаты, которая предоставляется с начала 2018 года.

Сервисы электронного кабинета ПФР охватывают практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые гражданам выплаты. Использовать его могут и пенсионеры, и те, кому до пенсии еще далеко. Для получения большинства электронных услуг необходима подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru. Те, у кого ее нет, могут обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда и пройти соответствующую регистрацию.

Спланировать свой визит в Пенсионный фонд поможет сервис предварительной записи на прием, который также есть в личном кабинете и доступен даже незарегистрированным пользователям. В 2018 году на прием в Пенсионный фонд с помощью сервиса записались более полумиллиона человек.

Так  на доставку пенсий  в электронном виде подали более 7000  человек. За установлением  страховых пенсий и  государственных пенсий обратилось более 5,7 тысяч  человек.

750 человек обратилось   с заявлением о получении сертификата и распоряжением материнским капиталом. Это самые популярные обращения среди калужан и жителей области.


О категориях граждан, которых не затронет повышение пенсионного возраста

Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

В соответствии с разработанным проектом федерального закона повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, а также в связи с радиационным воздействием.

Повышение пенсионного возраста не предусматривается:

1. Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:
- на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины и женщины);
- в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах (мужчины и женщины);
- в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (женщины);
- в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (мужчины и женщины);
- в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (мужчины и женщины), за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (мужчины и женщины);
- на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (мужчины и женщины);
- в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации (мужчины и женщины);
- на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (мужчины и женщины);

А также:

- трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (женщины);
- рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования (мужчины и женщины);
- водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (мужчины и женщины);
- спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях (мужчины и женщины).

2. Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно:
- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет,
- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);
- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины);
- женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях;
- инвалидам вследствие военной травмы (мужчины и женщины);
- инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности (мужчины и женщины);
- гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам (мужчины и женщины);
- постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).

3. Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

4. Для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).