Главная / Новости / Прокуратура Козельского района / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

 
По постановлению прокуратуры Козельского района юридическое лицо привлечено к административной ответственности за загрязнение почвы химическими веществами
 
В августе текущего года прокуратурой района совместно с Управлением Россельхознадзора по Калужской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды, в ходе которой в деятельности сельхозпредприятия выявлены нарушения.

Установлено, что в рамках сельскохозяйственных мероприятий в 2018 г. хозяйствующим субъектом допущено занесение жидкой фракции биологических отходов животноводства на земельные участки, общая площадь которых превысила 900 га.

Отбор почвенных проб показал, что содержание в ней химико-токсилогических и санитарно-бактериологических (паразитологических) веществ превышает предельно допустимую концентрацию азота нитратов.

Кроме того, в рамках настоящей проверки выявлен факт складирования отходов животноводства в виде буртов высотой до 2.5 м., площадью превышающей 9,1 тыс. кв. м.

Изложенные обстоятельства явились основанием для возбуждения прокуратурой района 24.09.2018 в отношении юридического лица дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) и направления соответствующих материалов для рассмотрения в Россельхознадзор по Калужской области, а также внесения генеральному директору предприятия представления об устранении нарушений федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Калужской области от 08.11.2018 сельхозпредприятие признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в сумме 400 тыс. руб., главный зоотехник хозяйства привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вопросы надзора за исполнением законов об охране природы и рациональном использовании ее ресурсов, в том числе соблюдения природопользователями законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

 
 
Заместитель прокурора района
К.И. Гладских