Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует


Засветись! Стань заметнее!

Юные инспекторы движения «Дозор», совместно с ОГИБДД МОМВД России «Козельский» и Администрацией ГП «Город Козельск» провели информационно-пропагандистскую акцию «Засветись!», направленную на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов и разъяснение пешеходам опасности необдуманных действий при переходах проезжей части.

Хореографический коллектив «Задор» Подборской школы искусств поддержали данную акцию и совместно с ЮИДовцами организовали флеш-моб на улице Чкалова города Козельска, куда были приглашены дети младших классов, тем самым привлекли внимание жителей города к данной проблеме.

Правила дорожного движения напрямую рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметы со световозвращающими элементами, однако, многие взрослые, не говоря уже о школьниках, до сих пор не знают о том, что световозвращающие элементы – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, в среднем равняется 25-30 метров, а если на одежде человека присутствует световозвращающий элемент, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель же, едущий в автомобиле с включённым дальним светом, может увидеть пешехода с "дорожным светлячком" с расстояния в 400 метров.

Сотрудники ГИБДД уверены, чем больше будет на наших дорогах «светящихся» пешеходов, тем лучше, однако, предостерегают, что полагаться только на световозвращающие элементы не стоит. Это ведь всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма и в первую очередь: о воспитании грамотного юного пешехода и важности личного примера со стороны взрослых в безукоризненном соблюдении Правил дорожного движения.

После окончания флеш-моба участникам мероприятия были вручены световозвращающие элементы. Дети дружно хором пообещали быть заметными в темноте.

Уважаемые родители, сделайте ваших детей заметными! Световозвращающие элементы – это безопасность вашего ребёнка на дороге!

 
(Информация подготовлена МКУ ДО «ДДТ»г.Козельска)

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МОМВД России «Козельский»
В. Рогова