Пенсионный фонд информирует

 
Выплата пенсий в новогодние праздники

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области информирует, что в связи с новогодними праздниками выплата и доставка пенсий и других социальных выплат через почтовые отделения будет осуществляться по следующему графику, начиная с 4 января:

4 января -  за 4 января

5 января - за 5, а также за 6 и 7 января.

Далее выплата и доставка пенсий и других социальных выплат через почтовые отделения будет осуществляться в соответствии с действующим графиком.


В мобильном приложении ПФР появится цифровой аналог пенсионного удостоверения

Несколько лет назад Пенсионный фонд отказался от выдачи пенсионных удостоверений, поскольку информсистема ПФР вышла на новый уровень и позволила Фонду оперативно предоставлять гражданам, а также органам государственной власти всю необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является пенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом. Однако ПФР разработал проект, который позволит подтверждать эти данные также для тех, кто не имеет доступа к базе данных Фонда.

С 2019 года ПФР запускает пилотный проект – цифровую социальную карту, благодаря которой социально-ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицировать человека как пенсионера. Аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы.

Цифровая социальная карта реализована через мобильное приложение ПФР и содержит информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Считывание кода с экрана смартфона позволяет определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями.

Активное использование цифровой социальной карты начнется со следующего года. На сегодня между ПФР и Х5 Retail group готовится к подписанию двустороннее соглашение о предоставлении льгот с использованием данной карты. В рамках соглашения Х5 планирует внедрить технологию сканирования QR-кода для предоставления скидок на товары и персонализированных предложений покупателям пенсионного и предпенсионного возраста в магазинах своей сети в следующем году.

ПФР рассчитывает, что и другие компании также проявят интерес к этому проекту. В настоящее время обсуждается аналогичное взаимодействие между Пенсионным фондом и компанией РЖД.


Взнос по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений необходимо сделать до конца года

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе (межрайонное) напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию необходимо сделать до конца года. В этом случае государство обеспечит софинансирование взноса в зависимости от его размера и при условии, что он составит не менее 2 тыс. рублей в год.

Взнос по программе уплачивается самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в клиентской службе ПФР по месту жительства или в банке либо сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ПФР.

Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию на работе заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Независимо от того, каким способом делаются отчисления, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения также есть в выписках и извещениях из лицевого счета, которые можно получить в Пенсионном фонде или многофункциональном центре, предоставляющем такую услугу.

Важно отметить, что личные взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

Работодатели также могут принимать участие в программе софинансирования пенсионных накоплений своих сотрудников. На сумму ежегодного взноса работодателя в пределах 12 тыс. рублей за одного работника не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Помимо этого, взносы работодателя включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Подробную информацию об участии в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений можно получить на сайте Фонда.


Об индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

В результате индексации страховая пенсия по старости вырастет в среднем по России на тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составит 15,4 тыс. рублей.
При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавка к ней после индексации.

В Калужской области увеличение пенсии с 1 января 2019 года затронет около 290 тысяч пенсионеров получающих страховую пенсию.


Управление ПФР напоминает о ежемесячной выплате за счет средств материнского капитала, где рождается (усыновляется) второй ребенок после 1 января 2018 года

В Калужской области  принято уже 320 заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям, где рождается (усыновляется) второй ребенок после 1 января 2018 года. Напомним, что сумма ежемесячной выплаты для семей, проживающих в Калужской области  составляет 9487 руб.

С заявлением на ежемесячные выплаты из средств МСК можно обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда или в МФЦ.

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка прекращается в следующих случаях:

- материнский капитал полностью использован,
- семья меняет место жительства,
- ребенку исполняется  1,5 года.

Важно знать, что  размер ежемесячной выплаты зависит от региона проживания, при смене места жительства необходимо уведомить об этом ПФР.

Так же Управление ПФР напоминает, что с  2018 года средствами материнского капитала можно оплачивать дошкольное образование детей, не дожидаясь пока ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года.

Распорядиться средствами можно на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях. Необходимым условием является наличие у дошкольной  организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно непосредственно в Управлении ПФР, а также через МФЦ.

Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг.

 
 
 
Управление ПФР в Козельском районе