Пенсионный фонд информирует

 
Надбавка к пенсии сельским жителям
   
С 1 января дополнительную прибавку к пенсии получили неработающие пенсионеры, имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности.

В соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона № 400 от 28.12.13 «О страховых пенсиях» определено, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности (лица, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет) устанавливается в соответствии со Списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей и Правил исчисления периодов работы (деятельности).

Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей в сельском хозяйстве, работа, в которых дает право на повышенную фиксированную выплату, утвержденного  Постановлением Правительства Российской  Федерации от 29.11.2018 №1440.

Следует отметить, что пунктом 4 названного Списка, работа (деятельность) в колхозах, на машино - тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных), которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР), включается в подсчет сельского стажа независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности только до 1 января 1992 года.

После указанной даты (01.01.1992) наименование профессий, должностей, специальностей определяется согласно вышеуказанному  Списку.

Перерасчет произведен по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров. Специально обращаться в ПФР не надо. При этом, если гражданин по каким-то причинам не получил «сельскую» прибавку, но считает, что имеет на неё право, и принесёт для этого соответствующие документы в течение года, перерасчёт ему сделают с 1 января 2019 г.

В Козельском районе такую прибавку в январе получили 327 сельских жителя.

 
Управление ПФР в Козельском районе