Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

 
Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков Калужской области внесены в ЕГРН

Управление Росреестра по Калужской области информирует: В 2018 году в Калужской области завершены работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов. Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков утверждены Приказом Минэкономразвития Калужской области от 08.10.2018 № 1225-п, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 09.01.2019.

В соответствии с приказами министерства экономического развития Калужской области в 2019 году оценке подлежат три категории земель:

- земли водного фонда,
- земли особо охраняемых территорий и объектов,
- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Предварительные отчеты о результатах кадастровой оценки будут опубликованы летом 2019 года на портале Росреестра в «Фонде данных кадастровой оценки» и на официальном сайте ГБУ Калужской области «Центр кадастровой оценки». В течение 60 дней после публикации данных можно прислать свои замечания.

 
После удостоверения договора нотариус обязан обратиться в орган регистрации

С 1 февраля 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся деятельности нотариата. В частности, изменения коснутся операций с недвижимым имуществом. После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан представить заявление о государственной регистрации прав в орган регистрации. Оно направляется в электронном виде не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, при условии, что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления.

Также законом предусмотрена ситуация, препятствующая обращению нотариуса в электронном виде по не зависящим от него причинам. В этом случае документы передаются регистратору на бумаге не позднее двух рабочих дней с момента удостоверения сделки. Если в договоре прописан определённый срок передачи документов, то не позднее двух рабочих дней после этого срока. Сама процедура регистрации прав при таком обращении займёт один рабочий день. Учитывая, что за представление заявления в орган регистрации нотариусом плата не взимается, а срок регистрации прав составляет один рабочий день, можно сказать, что это один из самых быстрых способов зарегистрировать право на недвижимость. Не стоит забывать, что пошлину за государственную регистрацию права собственности гражданину оплатить необходимо.

Стоит учесть, что подобные действия нотариус должен осуществить и в случае выдачи свидетельства о праве собственности по завещанию или по закону, а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.