Пенсионный фонд информирует

 
В марте двое жителей Калужского региона отметят вековой юбилей

Именные поздравительные письма за подписью Владимира Путина направлены 121 долгожителю Калужского региона — ветеранам и участникам Великой
Отечественной войны, труженикам тыла, отмечающим в марте  юбилейные дни рождения — 90 , 95 и 100 лет.

Среди юбиляров 102 женщины и 19 мужчин.

Столетние юбилеи отметят мужчина из г. Калуги и женщина из г. Людинова.

83 ветерана отпразднуют 90 лет, 36 пенсионерам исполнится по 95 лет.


В Калужской области подано уже 418 заявлений на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Территориальные Управления ПФР по Калужской области приняли 418 заявлений от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

В основном заявления подаются в г. Калуге (127 заявлений), в Бабынинском, Дзержинском, Жуковском, Козельском, Малоярославецком, Медынском, Людиновском районах.

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда или через МФЦ.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Калужской области напоминает, что и во всех его территориальных органах работает «горячая линия» по вопросам получения ежемесячной выплаты и возможности направления материнского (семейного капитала) на другие направления использования средств МСК. 
 
Телефоны "горячих" линий  размещены на сайте  и доступны в будние дни с 9.00 до 15.00.


Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

В соответствии с предложением Президента России Владимира Путина, озвученным 20 февраля в ходе послания Федеральному собранию, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Согласно действующим правилам индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений.

Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Новый порядок будет, в том числе распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления.

Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в одах оценивается на уровне 120 млрд рублей. Увеличение социальных доплат коснется 12% неработающих пенсионеров, в том числе получателей ежемесячной денежной выплаты.

Пример: Как индексируются пенсии сегодня (без учета прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия 8 347 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8708 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 588 рублей, и составляет 8935 рублей. Реальное повышение выплат при этом составило не 588 рублей, а 227 рублей: 8708 рублей + 227 рублей = 8935 рублей – поскольку индексация сначала компенсировала разницу между пенсией и прожиточным минимумом, а затем обеспечила прибавку к пенсии.

Пример: Как будут индексироваться пенсии по новым правилам (с учетом прожиточного минимума пенсионера) Пенсионеру назначена пенсия 8 347 рублей.
 
Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8708 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в сумме 361 рубль. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия с учетом прожиточного минимума пенсионера увеличена на 7,05%, или на 588 рублей, и составляет 8935 рублей. Таким образом, размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 9296 рублей, то есть на 588 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.


Мобильная клиентская служба в Калужском регионе в марте посетит 10 населенных пунктов

12 марта получить консультацию по пенсионным вопросам смогут сотрудники ООО «Метра» в г. Обнинске.

14 марта сотрудники клиентской службы Барятинского района проведут прием в деревнях Фомино и Бахмутово.

15марта специалисты Управления ПФР в г. Калуге проведут прием в п.Куровской.

19 марта прием граждан пройдет в деревнях Аристово и Сугуново Ферзиковского района.

21 марта возможность получить необходимые консультации появится у жителей деревни Овсорок Жиздринского района.

26 марта специалисты клиентской службы Перемышльского района проведут разъяснения по пенсионному законодательству для жителей с. Ильинское и д. Гордиково.

28 марта специалисты Управления ПФР в Людиновском районе проведут выездной прием в д. Игнатовка.

Отделение ПФР по Калужской области сообщает, что выездные приемы не единственный способ жителей отдаленных районов получить вовремя пенсионную услугу. Пользователи Интернета могут направить  свой вопрос на сайт Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Кроме того, через Портал электронных услуг ПФР es.pfrf.ru   можно узнать,  об уже сформированных пенсионных правах, подать заявление о назначении пенсии или изменении способа ее доставки. Напомним, что для входа на Портал гражданам необходимо использовать свою учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).


В Калужской области право на повышенную фиксированную выплату реализовали более 5,5 тысяч сельских жителей

2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 667 рублей в месяц.

Специально обращаться в Пенсионный фонд России за перерасчетом пенсии не требуется, он происходит автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.


Назначение пенсии врачам, учителям и артистам

Для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа), сохраняется право досрочного выхода на пенсию. К таким работникам относятся педагоги, врачи, творческие работники,  и некоторые другие. Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии при этом не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляет от 25 до 30 лет.

Вместе с тем, начиная с 2019 года выход на пенсию работников перечисленных профессий, определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Пример: Для выхода на пенсию сельским медицинским работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях здравоохранения независимо от возраста и пола. Если сельский врач выработает необходимый стаж в сентябре 2021 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, в сентябре 2024-го.


Подтверждение предпенсионного статуса

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера, также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

Только с начала года за подтверждением статуса в органы ПФР обратилось 321 человек, по электронным каналам связи направлено 487 справок.


СНИЛС необходим всем: и взрослым и детям

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Помимо того что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и др.

Как получить СНИЛС взрослым

При устройстве на работу.

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство со СНИЛС оформляется в течение пяти дней, передается сначала работодателю, который выдает его сотруднику.

Самостоятельно в Пенсионном фонде России или МФЦ по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. В случае обращения в МФЦ оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней. Такую же процедуру проходят те, кто добровольно делает отчисления на свою будущую пенсию в Пенсионный фонд России за себя или за другого человека.

Как получить СНИЛС детям

Для получения страхового свидетельства со СНИЛС для ребенка до 14 лет родители с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка могут обратиться в Пенсионный фонд России или МФЦ  по месту жительства или фактического проживания, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

В случае потери СНИЛС

СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда и закрепляется только за ним. В случае потери восстановить свидетельство просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения, обратитесь в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

СНИЛС при смене фамилии

Личные данные, указанные на «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.


 
Управление ПФР в Козельском районе