Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Пресс - релиз

8 мая 2019 г. сотрудники Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе Калужской области (межрайонного) и члены местного ООО Союза пенсионеров России приняли участие в торжественном митинге, посвященном 74 годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Митинг проходил на мемориале «Скорбящая мать» (площадь Героев козельчан). По окончании митинга участники возложили венки и цветы в честь памяти павших героев и минутой молчания почтили погибших воинов, которые отдали свои жизни за мир и счастье на нашей Земле.

 
Пресс - релиз

В этом году мы отмечали 74 - ую годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это праздник, который заслуживает особого отношения каждого россиянина.

9 мая 2019 г. сотрудники Управления и члены местного ООО Союза пенсионеров России приняли участие в шествии трудовых коллективов. Это мероприятие по- настоящему было массовое и красочное. Люди принимавшее участие продемонстрировали уважение к памяти отцов и дедов, ковавших Великую Победу

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области (межрайонное) информирует об осуществлении ежегодной денежной выплаты более 560 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в связи с 74-й годовщиной Победы.

В соответствии с Указом Президента России В. В. Путина от 24 апреля 2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы» размер выплаты составит 10 тыс. рублей.

Финансирование выплаты ко Дню Победы обеспечено Пенсионным фондом РФ в полном объеме.

Гражданам из числа лиц, являющимися инвалидами и участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и получающим пенсию через кредитные учреждения, указанная выплата направлена доставщикам для зачисления на счета получателей 30 апреля 2019 г.

Организацией почтовой связи, доставка ежегодной выплаты ко Дню Победы осуществлена в первой декаде мая.


Управление Пенсионного фонда в Козельском районе Калужской области (межрайонное) напоминает мамам о возможности оплатить детский сад, ясли, в т.ч. и частные, из средств материнского (семейного) капитала, не дожидаясь трех лет

Начиная с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих образовательных услуг. С начала текущего года содержание детей в дошкольных учреждениях средствами маткапитала оплатили 66 калужским семьям на общую сумму 1,17 млн. рублей.

Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, в связи с рождением которого выдавался материнский капитал.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в территориальный орган ПФР, МФЦ или оформить с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР. На территории Калужской области уже подано семь заявлений на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования.

Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.
Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.


В Отделении ПФР по Калужской области прошла пресс-конференция по новому порядку предоставления социальной доплаты к пенсии

6 мая 2019 г. в здании Отделения ПФР по Калужской области прошла пресс-конференция по новому порядку предоставления социальной доплаты к пенсии.

В мероприятии приняли участие заместитель Управляющего Отделения ПФР по Калужской области Ирина Анатольевна Артемова, заместитель министра – начальник Управления социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Валерьевна Романова. 

Главной темой пресс-конференции стало разъяснение установленного Федеральным законом № 49-ФЗ* нового порядка предоставления социальной доплаты к пенсии, о котором рассказала заместитель Управляющего Отделением ПФР по Калужской области Ирина Анатольевна Артемова.

С 1 апреля 2019 года с учетом президентских инициатив пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера.

Изменения коснутся неработающих пенсионеров, – отметила Ирина Артемова, чей совокупный размер материального обеспечения, (а именно пенсия и другие социальные выплаты в совокупности) на момент индексации с 1 января были ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.
В Калужском регионе на весь 2019г прожиточный минимум пенсионера составляет 8708 рублей.

Другими словами, прибавку к пенсии, в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида пенсии, которым по состоянию на 31 декабря 2018г. была установлена ФСД до уровня прожиточного минимума 8708 рублей.

Ирина Артемова в своем выступлении подчеркнула, что в соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной  выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплата пенсионерам даже после индексации оставалась без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума. Ранее, индексацию пенсии получатели ФСД – те, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, не ощущали. Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Так же заместитель Управляющего Ирина Артемова обратила внимание, на то, что выплаты будут произведены в новом размере с доплатой за четыре месяца с начала года, то есть с января по апрель. Более 28 тысяч неработающих пенсионеров начнут получать их в мае. У каждого размер доплаты будет индивидуальным.

Поскольку законодательство действует с 1 января 2019г., за период с января по апрель пенсионерам будет произведена разовая доплата в мае текущего года, далее выплата будет осуществляться в новых суммах.

Перерасчет носит беззаявительный характер, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в органы ПФР.

 
Число граждан, теряющих доход при смене пенсионного фонда, сократилось в 4,5 раза

По данным за первый квартал 2019 года, число заявлений граждан о досрочной смене пенсионного фонда, при которой происходит потеря инвестиционного дохода, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,5 раза. Всего за первые три месяца переходной кампании этого года было подано 15 тыс. таких заявлений против 67 тыс. заявлений в прошлом году.

Самая большая доля досрочных переходов (86,5%), как и раньше, пришлась на перевод средств в негосударственные пенсионные фонды. Переводы с сохранением инвестиционного дохода, напротив, в большинстве случаев (85%) по-прежнему происходят, когда человек выбирает Пенсионный фонд России в качестве своего страховщика.

При этом участникам переходной кампании, согласно новому порядку, направлено 625 тыс. уведомлений о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств. Наибольшая часть уведомлений предоставлена через портал Госуслуг.

Информирование о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда – одна из новых мер, введенных в рамках действующей кампании. Начиная с этого года также ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений. Оба изменения направлены на то, чтобы повысить сохранность средств граждан и сократить число неправомерных переводов, осуществляемых без ведома человека.

Подать заявление о переводе средств в настоящий момент можно только через управления и клиентские службы Пенсионного фонда России, а в электронной форме – через личный кабинет на портале Госуслуг. Заявление в ПФР при этом подается лично самим застрахованным либо его представителем. Направленные по почте или курьером заявления, в отличие от прошлых переходных кампаний, больше не принимаются к рассмотрению.

Независимо от того, какой из двух каналов подачи заявления выбран, человеку в обязательном порядке предоставляется информация о потере инвестиционного дохода, которая происходит при досрочном переводе пенсионных накоплений (до истечения пятилетнего периода нахождения средств в одном фонде). Сумма убытка рассчитывается в каждом конкретном случае и отображается в уведомлении, которое сам человек либо его представитель в обязательном порядке подписывают при подаче заявления, собственноручно или в цифровой форме.

Чтобы перевести пенсионные накопления через портал Госуслуг, как и раньше, необходима электронная квалифицированная подпись, которую выдают удостоверяющие центры, аккредитованные Минкомсвязью России (подробнее о том, как получить и использовать электронную квалифицированную подпись).

При этом в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России по-прежнему остается возможность сменить управляющую компанию, сохранив ПФР в качестве своего страховщика. Так же как и при подаче заявления через портал Госуслуг, для этого потребуется квалифицированная электронная подпись. Если пенсионные накопления формируются в ПФР, менять управляющую компанию или инвестиционный портфель управляющей компании можно каждый год, не теряя при этом инвестиционного дохода.

Еще одно нововведение касается сроков подачи заявления. Если раньше оно принималось в течение всего года, то теперь это происходит до 1 декабря. Изменение связано с тем, что отказаться от перехода в выбранный фонд можно в течение месяца с момента, как подано заявление. Для этого подается уведомление об отказе от смены страховщика, после которого можно подать новое заявление о переводе средств либо оставить их в прежнем фонде. При отсутствии уведомления решение о переводе средств будет приниматься на основе более раннего заявления.
Сроки подведения итогов переходной кампании остались прежними. Решение по принятым в течение 2019 года заявлениям граждан будет вынесено до 1 марта 2020 года (в случае досрочного перехода) либо до 1 марта года, в котором истекает пятилетний срок нахождения средств в одном фонде (в случае срочного перехода, происходящего без потери инвестиционного дохода). Сами пенсионные накопления переводятся в новый фонд до 31 марта.

 
Новые основания для досрочного выхода на пенсию

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж.

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год.


В Козельском районе право на повышенную фиксированную выплату реализовали 344 сельских жителя

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что с  2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 667 рублей в месяц.

Специально обращаться в Пенсионный фонд России за перерасчетом пенсии не требуется, он происходит автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино - тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

 
С 1 января 2019 года законодательно устанавливается новая категория получателей льгот - предпенсионеры
 
 

Управление ПФР в Козельском районе