Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Инвалиды и маломобильные группы населения могут получить госуслуги ПФР не выходя из дома
 
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козельском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что получить государственные социальные услуги, предоставляемые ПФР, инвалиды и маломобильные группы населения могут различными способами. Наиболее удобные из них – с использованием Интернета, не выходя из дома.

Например, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru граждане, в том числе инвалиды и маломобильные группы, могут получить информацию о заработанных пенсионных правах, количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете гражданина.

В Личном кабинете можно подать заявление на назначение и доставку пенсии, получить справку о размере пенсии и иных социальных выплат, о размере (остатке) материнского (семейного) капитала, получить информацию о предоставлении набора социальных услуг, записаться на прием к специалисту и заказать ряд документов, например, выписку из индивидуального лицевого счета.

 
В Калужской области досрочная пенсия за длительный стаж назначена 84 жителям
 
В 2019 году с заявлениями о назначении досрочной пенсии за длительный стаж в Калужской  области обратились 102 человека, из которых 15  мужчин и 87 женщин.

С 2019 года мужчины могут выйти на пенсию при стаже 42 года (но не ранее 60 лет), женщины – при стаже 37 лет (но не ранее 55 лет).

Стоит отметить, что для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и пособия по временной нетрудоспособности. При этом не учитываются служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами – но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию; при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды входят в стаж, как и периоды работы.

Проверить свой стаж и количество пенсионных баллов можно в Личном кабинете на сайте ПФР.


Мамы с тремя и четырьмя детьми могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости досрочно

К числу лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию с 1 января 2019 года, впервые отнесены многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Ранее возможностью уйти на пенсию досрочно могли воспользоваться только матери, имеющие пятерых детей, и воспитавшие  их до  восьмилетнего возраста.

По новому законодательству, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, т.е. в 57 лет. Если же у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста – в 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам, воспитавшим трех и четырех детей до 8 летнего возраста, необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

В целях своевременной реализации предусмотренных законодательством пенсионных льгот, женщины, достигшие 45 лет (1974 г.р. и старше), имеющие трех и четырех детей, приглашаются в Управление для учета и проведения заблаговременной оценки пенсионных прав для последующего назначения досрочной пенсии по возрасту.


Школьникам и студентам Калужского региона, желающим подработать летом или проходящим оплачиваемую практику, необходимо получить СНИЛС

На сегодняшний день в Калужской области 1 млн. 130 тыс. граждан застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования.

Зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования с присвоением страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) необходимо для представления работодателем в Пенсионный фонд о каждом работавшем ребенке сведения о стаже, доходе, начисленных и уплаченных страховых взносах. Таким образом, даже при временном трудоустройстве в летние каникулы учащаяся молодежь зарабатывает стаж и баллы для будущей пенсии.

На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а так же данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности человека. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии. СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг. Он необходим также при получении социальных услуг и льгот. СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь.

Чтобы получить «зеленую карточку», достаточно представить в управление ПФР свой паспорт и заполнить анкету. Если СНИЛС был присвоен ранее, но карточка утеряна, то необходимо заполнить заявление на получение дубликата страхового свидетельства, а при смене фамилии заявление об обмене. Распечатают и заламинируют бланк страхового свидетельства сразу на приеме. Повторно обращаться уже не надо. Такая быстрая услуга оказывается только в территориальных Управлениях ПФР.

Получить СНИЛС можно и через МФЦ, но потребуется повторное посещение, что бы забрать готовое страховое свидетельство.
Данные о состоянии своего счёта и взносы работодателей Пенсионный фонд рекомендует проверять всем работающим гражданам ежегодно. Самый простой способ их контролировать - зарегистрироваться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

 
С 1 июля 2019 года будет увеличен  размер ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым с 01 июля текущего года размер ежемесячной выплаты неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, будет  увеличен до 10 000 руб.

В настоящее время в Калужской области размер указанного ежемесячного пособия составляет 5500 руб. и получают его более 1600 граждан.

Напомним, право на получение пособия в указанном размере имеют лица из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице.

Ежемесячная выплата устанавливается и выплачивается  к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы в заявительном порядке, в связи, с чем обращаем внимание заинтересованных лиц на своевременное обращение для установления такой выплаты.

Обратиться за назначение ежемесячной выплаты можно непосредственно в территориальный орган ПФР, а также путем подачи заявления через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

 
 
 
Управление ПФР