Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» проводит Дни открытых дверей в рамках фестиваля #ВместеЯрче

В рамках фестиваля энергетики проводят просветительские мероприятия с детьми, направленные на формирование культуры энергосбережения и популяризацию профессии энергетика.

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» продолжает поддержку фестиваля #ВместеЯрче. В рамках фестиваля энергетики провели два Дня открытых дверей в областном центре.

Гостей из летнего интеллектуального лагеря «Территория лета» школы №22 и лагеря для старшеклассников «Летняя академия «Профи» при Доме детского творчества г. Калуги на Дне открытых дверей встречал председатель Совета ветеранов Калугаэнерго Борис Кипелов. Он рассказал ребятам о роли электричества в жизни человека, о способах производства электрической энергии, о процессе ее передачи и распределения.

Одной из основных тем мероприятия стала профориентация. Энергетики рассказали ребятам о профессиях, востребованных в электросетевом комплексе, о возможностях получения профильного энергетического образования и последующем трудоустройстве на энергопредприятие. Рассказали специалисты и о личностных качествах, которые необходимы для выполнения ответственных задач по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей.

Юные гости побывали в музее развития электроэнергетики Калужской области. Внимание ребят привлек интерактивный макет воздушной линии электропередачи 110 кВ: «провода» макета сделаны из светодиодного шнура и при включении создается впечатление, что по ним бежит электрический ток.  Следующий пункт экскурсии – Центр управления сетями, из которого ведется управление всей энергосистемой региона. Ребят познакомили с тем, как происходит управление распределительной сетью и объяснили, как управляется и контролируется диспетчером проведение аварийно-восстановительных работ на энергооборудовании.

На память об экскурсии состоялось уже традиционное фотографирование в поддержку фестиваля.

Напомним, что ежегодно специалисты «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» проводят для школьников десятки лекций по профориентации, организовывают экскурсии на энергообъекты. Цель таких мероприятий – познакомить с профессией энергетика, привлечь молодежь в электросетевую отрасль, а также повысить престиж рабочих и инженерных профессий. В Калугаэнерго ведется системная профориентационная работа с детьми и подростками. Проведение экскурсий и Дней открытых дверей дает возможность молодым людям, которым в ближайшем будущем предстоит определиться с выбором профессии, ознакомиться с азами электроэнергетики непосредственно на производстве, увидеть современное электротехническое оборудование, лично пообщаться с представителями профессии. Кроме того, такие мероприятия позволяют донести до подрастающего поколения ответственную миссию энергетиков, повысить престиж профессии среди молодежи.

 
«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» инициировал открытие
энергетической специальности в КГУ
 
Исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик провел рабочую встречу с ректором Калужского государственного университета им. К.Э Циолковского Максимом Казаком, выступив с инициативой об организации на базе университета обучения по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Сотрудничество Калугаэнерго и КГУ длится уже много лет. В частности, вуз является партнером Калугаэнерго в проведении регионального этапа ежегодной Всероссийской олимпиады для школьников группы компаний «Россети». Кроме того, ведутся переговоры об открытии на базе КГУ энергетической специальности. Этот вопрос актуален и для Калугаэнерго, и для университета, и для экономики региона в целом.

Надо отметить, что в Калужской области нет вузов, которые готовили бы специалистов-энергетиков. Между тем потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах в энергокомпаниях региона значительная. Калужская область – один из самых динамично развивающихся регионов России, для обеспечения роста экономики Калужской области необходимо активное развитие энергетики региона, что требует высоких профессиональных компетенций персонала. Для вуза открытие новой специальности также имеет ряд преимуществ.

Руководители «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» и КГУ достигли предварительной договоренности об открытии бакалавриата по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» с 2021 года. Кроме того, планируется организация дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации по электроэнергетическим специальностям.

Всё это время будет вестись масштабная подготовительная работа. Прежде всего это подготовка преподавательских кадров. Прорабатывается вопрос привлечения для этой цели сотрудников Калугаэнерго. Также будет вестись подготовка учебной базы. Планируется, что занятия будут проходить не только на базе вуза, но и в учебных классах и лабораториях учебного центра «Энергетик», на учебно-тренировочных полигонах в подразделениях «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго». В связи с чем необходимо их оснащение современным учебным оборудованием.

Исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик: «Мы готовы оказать вузу всестороннюю поддержку в реализации проекта. Очень важно, что он воплощается в жизнь именно сейчас. В электросетевом комплексе России началась реализация концепции «Цифровая трансформация 2030». Поэтому и обучение специалистов отрасли должно вестись с учетом новых тенденций. Подготовка к открытию энергетической специальности в Калужском государственном университете обязательно будет учитывать это во всех аспектах: и в содержании учебных программ, и в квалификации преподавательского состава, и в оборудовании учебных аудиторий, лабораторий и полигонов».

 
Калугаэнерго получило благодарность от регионального министерства
цифрового развития
 
Министр цифрового развития Калужской области Александр Архангельский направил в адрес «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» благодарственное письмо за участие в выставке в рамках коллегии министерства.

В своем письме руководитель ведомства особую признательность выразил за предоставленную возможность ознакомления с инновационными решениями, способствующими развитию информационного общества и цифровой экономики.

Напомним, «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» представило концепцию «Цифровая трансформация-2030» ПАО «Россети» на региональной выставке цифровых технологий и оборудования, которая состоялась в рамках коллегии министерства цифрового развития Калужской области. Энергетики разъясняли участникам выставки суть концепции «Цифровая трансформация-2030», которая будет реализована на объектах сетевой компании. Представили отдельные элементы цифровой сети, которые уже внедряются в калужской энергосистеме. Так, большой интерес у посетителей вызвал проект по внедрению интеллектуального учета для борьбы с коммерческими потерями электроэнергии.

В ходе осмотра выставки Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил стенд Калугаэнерго, выразив готовность к дальнейшему сотрудничеству с ГК «Россети» в сфере цифровой трансформации.

Надо отметить, что проект «Цифровая трансформация-2030» реализуется ГК «Россети» в рамках исполнения майских указов Президента РФ о цифровизации экономики страны. Главная идея концепции – кардинальное изменение и совершенствование логики процесса управления сетями, переход на риск-ориентированное управление. Цифровизация электросетевой инфраструктуры станет основой для развития экономики и гарантией энергонезависимости. Эффект от цифровой трансформации электросетевого комплекса будет заключаться в сдерживании роста тарифов, повышении качества и доступности услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электрической сети, появлении новых потребительских сервисов.

 
 
Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье»:
8 (800) 100-33-00 (звонок по России бесплатный)       
www.mrsk-cp.ru