Главная / Новости / Прокуратура Козельского района / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

 
В результате проведенной прокуратурой Козельского района проверки в деятельности предпринимателя выявлены нарушения федерального законодательства в области промышленной безопасности

В июле текущего года прокуратурой Козельского района проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства в сфере промышленной безопасности, в результате которой в деятельности хозяйствующего субъекта выявлены нарушения.

Установлено, что у предпринимателя в пользовании находится взрывопожарный производственный объект (сеть газораспределения), который эксплуатируется без соответствующей лицензии на право осуществления данной деятельности.

Изложенное явилось основанием для внесения 16.07.2019 руководителю представления и возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), материалы которого, для рассмотрения по существу направлены в Приокское управление Ростехнадзора по Калужской области.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.


Прокуратурой Козельского района приняты меры в отношении ресурсоснабжающей организации за нарушения порядка предоставления гражданам коммунальных услуг

В целях пресечения фактов отключения ресурсоснабжающими организациями подачи коммунальных услуг населению свыше допустимого прокуратурой района проведена проверка по результатам которой в деятельности ГП «Калугаоблводоканал» (далее - Предприятие) выявлены нарушения.

Установлено, что в июне текущего года на территории Козельского района Калужской области свыше 20 раз централизованное водоснабжение жителям частных и многоквартирных домов прерывалось в связи с аварией на водопроводной сети и полностью отсутствовало.

Поскольку общая продолжительность перерыва подачи холодной воды превышала нормативные показатели, а Предприятие является гарантирующим поставщиком холодного водоснабжения на территории Козельского района, 20.06.2019 прокуратурой района генеральному директору внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере жилищно-коммунальных прав граждан, в отношении Предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), соответствующие материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию Калужской области.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Предприятие признано виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения с назначение штрафа в размере 5 тыс. руб. виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой Козельского района в деятельности муниципального предприятия выявлены нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой в деятельности МУП Сосенский «Водоканал» (далее - Предприятие) выявлены нарушения.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) муниципальному служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в марте 2019 г. предприятием на работу принят сотрудник, ранее замещавший должность государственной гражданской службы, однако в нарушение закона Предприятие не проинформировала бывшего нанимателя о приеме его на работу.

Изложенное явилось основанием для возбуждения 11.07.2019 прокуратурой района в отношении должностного лица Предприятия, допустившего нарушения антикоррупционного законодательства дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), соответствующие материалы направлены в суд, руководителю Предприятия внесено представление.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.


Заместитель прокурора района юрист 1 класса
К.И. Гладских