Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Свыше 4 тысяч калужских семей направили материнский капитал на образование

Скоро новый учебный год, в связи с этим Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и связанные с ним некоторые услуги.

Родителям, решившим направить маткапитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте . Материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.

Важно знать, что образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Использовать денежные средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года.

На сегодняшний день 4364  семьи оплатили материнским капиталом образование детей и другие, связанные с получением образования расходы.

До достижения 3-летнего возраста ребенка, в связи с рождением, которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, средства материнского (семейного) капитала можно использовать на оплату дошкольного образования, в т.ч. оплатить детский сад, ясли.

Такой возможностью уже воспользовались  813 семей.

Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей.


Пресс - релиз

Изменения в пенсионном законодательстве, связанные с повышением пенсионного возраста не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на пенсионные накопления остается (для мужчин это 60 лет, для женщин – 55 лет).

Ранее средства пенсионных накоплений по общему правилу выплачивались тогда, когда гражданин приобретал право на установление страховой пенсии по старости.

С 1 января 2019 по новому законательству  возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости, поэтапно увеличился, но  право на выплату средств пенсионных накоплений, не изменился.  Для получения права на выплату пенсионных накоплений необходимо наличие минимального количества пенсионных баллов, а также страхового и (или) специального стажа, требуемых для определения права на страховую пенсию по старости.

Таким образом, граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин – 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно.

Напомним, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде накопительной пенсии, срочной и единовременной выплаты.

С заявлением об установлении накопительной пенсии следует обращаться в ту организацию, где формировались пенсионные накопления: в ПФР или НПФ, которому накопления были переданы в управление.

Получить информацию о том, где формируются пенсионные накопления и их размер, можно не выходя и дома, в режиме он-лайн. Для этого можно воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на сайте ПФР, либо мобильным приложением ПФР, которое позволит с еще большей легкостью получить информацию (для входа используется учетная запись портала Госуслуг).


Подтверждение предпенсионного статуса

В Пенсионном фонде России действует сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.
 
 
Управление ПФР