Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Козельский» проводят мероприятия по контролю за обеспечением безопасности пассажирских и грузовых перевозок

За 8 месяцев 2019 года на территории Калужской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 7 человек погибли и 70 получили ранения. На территории Козельского района с участием автобусов произошло 8 ДТП, из них 1 ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний ребенок.

Большинство таких происшествий происходит на междугородних и межрегиональных маршрутах. Наибольшее влияние на тяжесть их последствий оказывают нарушения режима труда и отдыха водителей, превышение пассажировместимости, установка дополнительных посадочных мест.

В период с 12 по 18 сентября  текущего года сотрудниками ОГИБДД МОМВД России «Козельский» проведены мероприятия по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок, в целях соблюдения перевозчиками требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, выявления фактов эксплуатации транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения, а также фактов нарушений водителями режима труда и отдыха.

В результате массовых проверок автобусов на предмет соблюдения правил перевозки пассажиров и технического состояния автотранспорта проверено 35 единиц транспорта. Выявлено 5 административных правонарушений. Среди нарушений – управление транспортным средством с техническими неисправностями, неработающим в установленном режиме тахографом. К административной ответственности привлечено 5 водителей по ст.11.23 КоАП РФ, 2 должностных лица, ответственных за выпуск транспортных средств на маршрут.

Мероприятия по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок, в целях соблюдения перевозчиками требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения будут проводиться на постоянной основе.


Итоги акции «Внимание дети!»

В период с 26 августа по 15 сентября 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Козельский» проведен 2 этап профилактической акции «Внимание-дети!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках акции инспекторы ОГИБДД в школах и детских садах провели с детьми уроки безопасности дорожного движения, на которых разъяснены основные правила безопасного поведения на улице и основные ситуации-ловушки, которые могут возникнуть при нахождении на дороге. Во время проведения профилактических мероприятий, юные инспекторы движения «Дозор» и «Светофор» вручали участникам дорожного движения памятки о соблюдении правил дорожного движения. Также, организованы и проведены родительские собрания, на которых рассмотрены актуальные вопросы безопасности: перевозка детей в транспортном средстве, использование световозвращающих элементов.

За время проведения мероприятия личным составом сотрудниками ДПС выявлено 345 нарушений ПДД, в том числе по ч.3 ст.12.23 КРФоАП – нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД привлечено к ответственности 20 водителей, неиспользование ремней безопасности 37 водителей.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения. Сохранить жизнь детей - наша общая задача!


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МОМВД России «Козельский»
В.А. Рогова