Пенсионный фонд информирует

 
Управление Пенсионного фонда предупреждает: материнский капитал - в центре внимания мошенников!

Объявления «Принимаем материнский капитал, деньги в день обращения». Подобные сообщения появились в общественных местах г. Калуги.

Управление Пенсионного фонда РФ в Козельском районе Калужской области (межрайонное) предупреждает владельцев сертификатов, что подобные предложения «обналички» материнского капитала либо «помощи» в распоряжении его средствами могут завершиться «быстрой и надежной», а, главное, полной или частичной потерей средств, направленных государством в помощь семье, при этом владелец государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных сделках, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечен к уголовной ответственности.

Государственная программа материнского (семейного) капитала остается предметом посягательств мошенников, которые обещают обналичить материнский капитал за определенную плату в счет суммы материнского капитала.

В связи с этим Управление ПФР призывает владельцев материнского капитала быть бдительными и не верить подобным объявлениям. По каждому факту, который может быть связан с незаконным распоряжением материнским капиталом, Управлением направляется информация в правоохранительные органы для проведения проверки.

Напоминаем, что функции по выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также распоряжению его средствами осуществляют только органы Пенсионного фонда. Владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих денег: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на нужды детей-инвалидов, на формирование накопительной пенсии матери, на ежемесячную выплату, а может разделить по нескольким направлениям.

При этом средства материнского капитала направляются на банковский счет организации (физического лица), указанного в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальных управлениях Пенсионного фонда по месту жительства, на сайте ПФР (www.pfrf.ru).


Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Пенсионный фонд России напоминает, что граждане, имеющие право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами (категории), могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С 1 февраля 2019 года он составляет 1121,42 рубля в месяц и включает в себя:
  • Лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 863,75 рубля.
  • Путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.
По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре госуслуг. Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.

 
Управление ПФР в Козельском районе поздравляет граждан с Днем пожилого человека

1 октября мы все отмечаем День пожилого человека. Сегодня это праздник для каждого третьего жителя нашей благословенной козельской земли. Для всех, кто ежедневной заботой о них бережно хранит крепкие семейные традиции, свято чтит житейскую мудрость и многолетний трудовой опыт своих предков. Непреходящая преемственность поколений служит нам надёжной опорой в осуществлении добрых помыслов и свершений на протяжении всей жизни.

Возраст души не оценивается величиной прожитых лет. Многие пожилые люди задорным блеском глаз, своей твёрдой гражданской позицией, готовностью в любую минут прийти на помощь страждущему, приверженностью к здоровому образу жизни показывают нам достойный пример активного долголетия и радости бытия.

От всего сердца желаем всем людям зрелого возраста, вашим родным и близким – здоровья, домашнего уюта и семейного благополучия, теплоты встреч и гармонии с окружающим миром. Пусть на долгом жизненном пути вас всегда сопровождают чувства признательности, достоинства, почёта и уважения.


В Калужской области право на повышенную фиксированную выплату реализовали более пяти с половиной тысяч сельских жителей

Отделение ПФР по Калужской области напоминает что, с 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года на территории РСФСР в колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 667 рублей в месяц.

Перерасчет был осуществлен автоматически по сведениям выплатного дела. Вместе с тем, если при наличии права, до настоящего времени не установлено такое повышение, то необходимо уточнить причину в территориальном органе ПФР по месту получения пенсии. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.

В июне текущего года Постановлением Правительства РФ от 25.06.2019 № 805 список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, был расширен. В него, помимо вышеперечисленных трудившихся в колхозах, совхозах, на сельскохозяйственных предприятиях в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве, вошли диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, индивидуальные предприниматели в сфере сельского хозяйства, заведующие складскими помещениями, и лица, работа которых связана с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники, производственного оборудования, строительстве (обслуживании) и охране сельскохозяйственных производственных объектов,

Льгота не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе и потом переехал жить в сельскую местность. Также повышение не положено тем, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве, а затем переехал жить в город, либо продолжает работать Но при переезде назад – в сельскую местность – право на льготу возобновляется.

Пресс-служба
Отделения ПФР по Калужской области