Главная / Новости / Калужские губернские ведомости

Калужские губернские ведомости

 
Историки высказываются в поддержку присвоения 11 ноября статуса федеральной памятной даты

В Калуге продолжается работа Международной научной конференции «Вызов времени: становление централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV – XVII вв. (элиты, двор, город, церковь)».

Она стартовала 8 октября в КГУ им. К.Э. Циолковского. На конференцию съехались ведущие специалисты по истории Позднего Средневековья и Раннего Нового времени из ряда европейских стран и представители основных научных центров и университетов Российской Федерации.
Сегодня третий день, в рамках которого планируется продолжение работы секций, а также проведение круглого стола, посвященного трудным вопросам истории. Также сегодня же состоится заключительное пленарное заседание научного форума.

Известные отечественные историки, принимающие участие в конференции, высказались по поводу инициативы присвоения 11 ноября статуса федеральной памятной даты — Дня окончания Великого стояния на Угре 1480 года.

Доктор ист. наук, ведущий научный сотрудник Отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН Сусанна Цатурова, в частности, отметила, что эту дату следует рассматривать, как объединяющую:

- При Иване III берет начало само ощущение себя суверенным государством. При нем Россия выходит на общеевропейский театр. Россия начала встраиваться в общеевропейские процессы. Инициатива сделать день окончания Великого стояния на Угре федеральной памятной датой — хорошая и интересная и заслуживает поддержки. Эту дату следует рассматривать, как объединяющую, как первый знак суверенитета Русского государства.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России до начала XX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяна Матасова:

- Идея того, что нужен какой-то знак окончания Ордынского гнета
это несомненно правильно.

 
Калужан угостят белорусскими продуктами

В Калужской области пройдет четвертое заседание рабочей группы по сотрудничеству региона с Республикой Беларусь.

В связи с этим в Калугу 14 октября прибудет белорусская делегация. Ее возглавит председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. Гости планируют посетить индустриальные парки региона и строительные объекты, где работы ведут белорусские застройщики. В рамках группы пройдут деловые встречи и биржа контактов.

А в течение следующей недели в областном центре на площади Старый Торг пройдет ярмарка с участием белорусских предприятий. Белорусская сторона приготовила для калужан большую культурно-развлекательную программу. Перед горожанами выступят белорусские ансамбли, пройдет дегустация мясомолочной продукции и кондитерских изделий.

Напомним, что рабочая группа по сотрудничеству Республики Беларусь и Калужской области Российской Федерации была создана по инициативе белорусской стороны. Ее задача - осуществление контроля за исполнением Плана мероприятий по развитию сотрудничества. Сопредседателем группы со стороны Калужской области выступает первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий  Денисов, со стороны Республики Беларусь – председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.