Главная / Новости / Пресс-релиз

Пресс-релиз

В рамках поддержки фестиваля #ВместеЯрче, а также региональной профориентационной акции «Выпускник-2020» специалисты «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» организовали экскурсии на энергообъекты для старшеклассников двух школ Калужской области.

В ходе мероприятия молодые люди узнали об истории электроэнергетики региона, профессии энергетика, а также о современном электротехническом оборудовании и цифровых технологиях, применяемых в отрасли.

Осень – традиционное время профориентации. Старшеклассникам, еще не определившимся с будущей профессией, нужно помочь сделать свой выбор, в том числе чтобы они смогли подготовиться к выпускным экзаменам нужного профиля. Именно поэтому в Калужской области ежегодно в октябре проходит профориентационная акция «Выпускник».

Цель акции – дать возможность выпускникам профессионально самоопределиться, показать все преимущества и повысить мотивацию молодых людей к трудовой деятельности по востребованным профессиям, дать возможность лично пообщаться с представителями различных отраслей, повысить престиж рабочих и инженерных специальностей. Активным участником акции ежегодно является Калугаэнерго.

На минувшей неделе гостеприимно распахнул двери калужский производственный участок Калугаэнерго для старшеклассников школы №12 г. Калуги и г. Воротынска Бабынинского района. В гостях у энергетиков побывали 45 человек. Экскурсию по энергообъектам и беседу с подростками провел председатель Совета ветеранов Калугаэнерго Борис Кипелов. Он рассказал о значении электричества в современном обществе, о способах производства электрической энергии, о процессе ее передачи и распределения, также ребята узнали о специфике труда энергетиков, о том, как ответственна и необходима их работа.

Дальнейшее знакомство ребят с филиалом Калугаэнерго продолжилось в музее калужской энергосистемы, где школьникам рассказали об истории и развитии электросетевого комплекса региона, о людях, стоявших у его истоков. Особенно школьникам понравился интерактивный макет высоковольтной линии электропередачи.

Следующим пунктом экскурсии стал Центр управления сетями Калугаэнерго, «мозговой центр» предприятия, куда стекается вся информация о состоянии энергетической системы. Ребята увидели, как осуществляется дистанционное управление энергообъектами, как современные технологии помогают оперативному персоналу в  режиме онлайн отслеживать работу энергообъектов.

Подобные встречи со старшеклассниками общеобразовательных учреждений и учащимися ссузов проходят в Калугаэнерго на постоянной основе. Привлечению молодых кадров на предприятии уделяется особое внимание, поэтому помимо собственной профориентационной работы энергетики активно поддерживают мероприятия в этой сфере, которые реализуются региональными министерствами и муниципальными органами власти.