Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Мамы с тремя и четырьмя детьми могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости досрочно

К числу лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию с 1 января 2019 года, впервые отнесены многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Ранее возможностью уйти на пенсию досрочно могли воспользоваться только матери, имеющие пятерых детей, и воспитавшие их до восьмилетнего  возраста.

По новому законодательству, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, т.е. в 57 лет. Если же у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста – в 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам, воспитавшим  трех и четырех детей до 8 летнего возраста, необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

В целях своевременной реализации предусмотренных законодательством пенсионных льгот, женщины, достигшие 45 лет (1974 г.р. и старше), имеющие трех и четырех детей,  приглашаются в территориальные органы ПФР по месту жительства для учета и  проведения заблаговременной оценки пенсионных прав для последующего назначения досрочной пенсии по возрасту.

В территориальные органы ПФР в рамках проведения заблаговременной работы обратилось более 50 многодетных матерей, имеющих трех и четырех детей.


В Калужской области подано уже 733 заявления на предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Территориальные Управления ПФР по Калужской области приняли 733 заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

В основном заявления подаются в г. Калуге (252 заявления), в Боровском, Дзержинском, Жуковском, Малоярославецком районах.

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда, в электронном виде или через МФЦ.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.
 
Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Калужской  области напоминает, что и во всех его территориальных органах работает «горячая линия» по вопросам получения ежемесячной выплаты и возможности направления материнского (семейного капитала) на другие направления использования средств МСК.


Требования к продолжительности страхового стажа и минимальной величине индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости в 2019 году

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что с 2015 года размер страховой пенсии по старости рассчитывается с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК): чем их больше, тем выше размер пенсии. Размер ИПК напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию. Если в 2018 году для получения права на страховую пенсию по старости необходимо было иметь минимальную величину ИПК -13,8 и 9 лет страхового стажа, то в 2019 году - не менее 16,2 ИПК и 10 лет стажа.

Ежегодно величинаИПК и продолжительность страхового стажа увеличивается, пока не станет равным 30 и 15 соответственно. Если пенсионных баллов и стажа будет недостаточно для возникновения права на пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет заработано. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная.

Узнать о количестве индивидуального пенсионного коэффициента можно в личном кабинете на сайте ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, он может обратиться к работодателю и (или) в территориальный орган ПФР для уточнения данных.

Также напомним, что с 2019 года изменен возраст выхода на пенсию: 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Переходный период продлится до 2028 года, и ежегодно возраст выхода на пенсию будет сдвигаться на один год, пока не достигнет общеустановленного. Для тех, кто уходит на пенсию в , возрастной порог снижается на полгода. Таким образом, граждане, которые собирались на пенсию в этом году, выйдут на нее позже на полгода, а те, кто должен выйти на пенсию в 2020 году, сделают это позже на полтора года.


Отделение Пенсионного фонда по Калужской области разъясняет новшества по введению электронной трудовой книжки

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

В России постепенный переход на электронные трудовые книжки планируют начать уже с 1 января 2020 года*.

 
Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У этих работников сведения о периодах работы изначально будут формироваться только в электронном виде.

Если гражданин не готов расстаться с бумажной трудовой книжкой, то в течение 2020 года он должен подать заявление работодателю. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Работники, которые не подадут такого заявления до конца 2020 года, бумажную трудовую книжку получат на руки. И, начиная с 2021 года, весь их трудовой путь будут формироваться только в цифровом формате.

Для работодателей с нового года вводится обязанность ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности. На их основе будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

А уже с 1 января 2021 года в электронной трудовой книжке на основе данных работодателя будут фиксироваться все сведения о приеме, увольнении и прочем, не позднее рабочего дня, следующего за изданием документа.
 
Электронная трудовая книжка будет представлять собой файл, который будет храниться в системе персонифицированного учета ПФР. Как в бумажном, так и в электронном виде суть трудовой книжки не меняется: это главный документ каждого работающего гражданина.

В цифровом варианте документа будут содержаться следующие сведения о работнике:

* место работы;
* периоды работы;
* должность (специальность, профессия);
* квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации);
* даты приема, увольнения, перевода на другую работу;
* основания прекращения трудового договора.

При оформлении пенсии трудовая книжка является главным документом, так как она подтверждает факт трудовой деятельности гражданина. Зачастую будущие пенсионеры сталкиваются с проблемами при прочтении записей в трудовой книжке: печати могут быть нечитаемыми, разобрать почерк невозможно, присутствуют ошибки. Кроме того, бумажные трудовые книжки нередко приходят в негодность, их теряют, портят и подделывают. С электронным документом ничего подобного не произойдет.

Кроме того, цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Все сведения своей трудовой электронной книжки гражданин сможет посмотреть в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения из электронного документа будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет работодатель, в том числе и по последнему месту работы, а также территориальный орган ПФР или многофункциональный центр (МФЦ). Услуга будет предоставляться экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

*Переход на электронные трудовые книжки предусмотрен поправками в действующее законодательство. В сентябре этого года Госдума поддержала законопроект в первом чтении.


Свыше 1,1 млн россиян подтвердили право на предпенсионные льготы с начала года

К 1 октября Пенсионный фонд России подтвердил право свыше 1,1 млн граждан предпенсионного возраста на меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись работодателям, органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в клиентских службах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был передан работодателям. Они обеспечивают два выходных дня в год для прохождения предпенсионером диспансеризации, а также несут ответственность за увольнение работников или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Для реализации этих гарантий ПФР передал по запросам от работодателей сведения в отношении 315 тыс. человек. Соответствующий информационный обмен происходил на основе соглашений, заключенных Пенсионным фондом с компаниями-работодателями. В настоящее время такие соглашения есть с 1,2 млн предприятий.

Почти 300 тыс. запросов поступило из центров занятости, которые осуществляют профессиональное переобучение и повышение квалификации предпенсионеров. Центры занятости также платят увеличенное пособие в период, когда предпенсионер проходит обучение или ищет работу.

Через ЕГИССО (Единую информационную систему социального обеспечения) право на предпенсионные льготы подтвердили 141 тыс. человек. Сведения ПФР направлялись органам социальной защиты, которые предоставляют региональные меры поддержки, определяемые законами субъектов РФ. Такие льготы, в частности, могут касаться лекарств, проезда на транспорте или оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. Таким способом справки с начала года получили порядка 370 тыс. человек.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

При этом право на предпенсионные льготы определяется индивидуально с учетом разных факторов, включая регион проживания, наличие специального стажа, характер условий труда, а также вид конкретной льготы. Например, предпенсионный возраст тех, у кого есть право досрочного выхода на пенсию, отличается от предпенсионного возраста людей, выходящих на пенсию по общим основаниям. Аналогично отличается предпенсионный возраст по трудовым и налоговым льготам.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это в первую очередь относится к гражданам, имеющим льготы по досрочному назначению пенсии или, например, многодетным мамам с пятью детьми.
 
 

Управление ПФР